Назначено условное наказание с испытательным сроком на 1 года.



Дело №1-11/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,

подсудимой Великановой Т.А.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080657,

при секретаре Купцовой С.В.,

а также с участием потерпевшего "Кар...."

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Великановой Т.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Великанова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года в вечернее время Великанова Т.А. и "Кар...." находились на кухне своего дома, расположенного по <адрес....>, где у них около 19 часов, возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, связанной с тем, что Великанова Т.А. помогает материально своим детям. В ходе данной ссоры Великанова Т.А., имея умысел на причинение вреда здоровью и физической боли "Кар....", около 21 часа 14 ноября 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, взяла правой рукой с печи, находящейся в кухне дома, металлический чайник и бросила его в голову поднявшегося с дивана "Кар....", который направлялся в ее сторону, тем самым нанесла один удар последнему, в правую область головы, причинив телесные повреждения в виде: открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы правой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, которые могли быть причинены действием рубящего предмета, в срок, не противоречащий 14.11.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Причиняя вышеуказанные телесные повреждения "Кар....", Великанова Т.А. осознавала общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате своих насильственных действий, таких общественно опасных последствий как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку нанесла удар в жизненно - важный орган - в голову и желала наступления вышеуказанных последствий.

В судебном заседании подсудимая Великанова Т.А. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала ранее заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Паулусов Е.В. и потерпевший "Кар...." в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечена к уголовной ответственности Великанова Т.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Великановой Т.А., с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Великановой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении виновной наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновной, которая характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Великановой Т.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает при назначении наказания её явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние, выразившееся в осуществлении постоянного ухода за потерпевшим в период его лечения после полученной травмы, неправильное поведение потерпевшего и его просьбу о максимальном смягчении наказания, а также положительную характеристику подсудимой с места жительства.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновной наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно.

Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной, что возможно без изоляции ее от общества.

Вещественные доказательства по делу - металлический чайник, необходимо передать законному владельцу.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великанову Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание Великановой Т.А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Великанову Т.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, своевременно являться на регистрацию в указанный орган в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Великановой Т.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлический чайник, передать Великановой Т.А., по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Великанову Т.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов