Назначено условное наказание с испытательным сроком в 1 год.



Дело №1-9/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Попова В.А.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080655,

при секретаре Купцовой С.В.,

а также с участием потерпевшего "Тим....".,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Попов В.А. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года водитель Попов В.А., управляя на основании выданного ему путевого листа № от 16 августа 2010 года, технически исправным "Авто....1", принадлежащим "ООО.....", в условиях светлого времени суток, сухого дорожного покрытия проезжей части, двигался по автодороге <адрес>, в пределах своей полосы движения, со скоростью около 60- 70 км/ч.

В пути следования Попов В.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов: 1.4.; 1.5. абзац 1; 8.1. абзац 1; 9.1.; 10.1.; 11.1. абзац 1; 11.5. абзац 5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 № 87) (далее ПДД РФ), ставя под угрозу безопасность дорожного движения, не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения ограниченную затяжным поворотом вправо по ходу его движения, 16 августа 2010 года около 15 часов двигаясь по 18 км автодороги <адрес>, при совершении маневра обгон трактора К-700 с двумя прицепами, движущегося впереди него по той же полосе движения не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения и на расстоянии около 430,9 м от километрового знака 6.13 «17 километр» допустил столкновение с "Авто....2", под управлением "Тим...." двигавшимся <адрес>, во встречном для Попова В.А. направлении.

В результате ДТП водителю "Авто....2" "Тим...." были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытые оскольчато-фрагментарный перелом правой бедренной кости средней трети со смещением, левой бедренной кости в средней трети со смещением, шейки левой бедренной кости без смещения, оскольчатый перелом левой лучевой и левой локтевой кости со смещением, закрытые переломы 2,3,4,5,6 ребер слева, ушибленные раны обеих век левого глаза, левого предплечья, левой голени, сотрясение головного мозга.

Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Поповым В.А. требований ПДД РФ, а именно:

Пункт 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»;

Пункт 1.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»;

Пункт 8.1. абзац 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»;

Пункт 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»;

Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.».

Пункт 11.1. абзац 1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.»;

В результате ДТП водителю "Авто....2" "Тим...." были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытые оскольчато-фрагментарный перелом правой бедренной кости средней трети со смещением, левой бедренной кости в средней трети со смещением, шейки левой бедренной кости без смещения, оскольчатый перелом левой лучевой и левой локтевой кости со смещением, закрытые переломы 2,3,4,5,6 ребер слева, ушибленные раны обеих век левого глаза, левого предплечья, левой голени, сотрясение головного мозга.

Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем 1/3.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Поповым В.А. требований ПДД РФ, а именно:

Пункт 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»;

Пункт 1.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»;

Пункт 8.1. абзац 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»;

Пункт 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»;

Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.».

Пункт 11.1. абзац 1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.»;

Пункт 11.5. абзац 5 «Обгон запрещен в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.».

В судебном заседании подсудимый Попов В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. и потерпевший "Тим...." в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Попов В.А., предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Попова В.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, является вдовцом и имеет двоих несовершеннолетних детей на своем иждивении.

В качестве смягчающих наказание Попову В.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает при назначении наказания активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшего о смягчении ему наказания..

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Назначение Попову В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд, с учетом ходатайства руководителя "ООО.....", материального и семейного положения подсудимого, находит нецелесообразным.

Рассмотрев исковое заявление потерпевшего "Тим...." к подсудимому Попову В.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, суд, в виду несогласия ответчика с размером денежной компенсации морального вреда и отсутствием сведений о его доходах в материалах уголовного дела, а также справок о нахождении в медицинских стационарах и проводимом лечении потерпевшего, полагает необходимым указанный гражданский иск оставить без рассмотрения, с разъяснением потерпевшему его права на обращение в суд с тем же иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права управления транспортным средством.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Попову В.А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Попова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться в указанный орган на регистрацию в установленный срок.

Меру пресечения Попову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Попова В.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В.Фролов