Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело №1-1/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Карякина И.В.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 123159,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карякина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28 ноября 2005 года мировым судьей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

3.08.2006 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

2) 13 декабря 2005 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 мес.;

2.08.2006 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

3) 02 февраля 2006 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

21.07.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания назначенного приговором сроком на 8 месяцев. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 13.12.2005 года и от 2.02.2006 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев

4) 08 сентября 2006 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, частично присоединены наказания по приговорам от 28.11.2005 года, 13.12.2005 года и 2.02.2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.;освободившегося20.02.2009 года по отбытию срока.

5) 23 декабря 2009 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с изменениями <данные изъяты>, окончательно к 1 году 6 месяцам исправительных работ; 26.01.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 29 дней;

6) 9.02.2011 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 23.12.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карякин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года в 12 часов 00 минут Карякин И.В. находился в магазине <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение денежных средств из кассы магазина.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и открыто для окружающих, Карякин И.В. перегнулся через прилавок магазина и достал денежные средства из кассы магазина в сумме 3 190 рублей и, не реагируя на крики продавца "Кариб.....А.А.", скрылся из магазина в неизвестном направлении, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий владельцу магазина "Лык.....И.И." был причинен материальный ущерб в сумме 3 190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карякин И.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. - в судебном заседании, а потерпевший "Лык.....И.И."- при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Карякин И.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Карякина И.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карякина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Карякину И.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование следствию в расследовании преступления.

В качестве отягчающих наказание виновному суд признает и учитывает рецидив преступлений, так как грабеж совершен Карякиным И.В. в период непогашенных судимостей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи по правилам ч.2 ст.68УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи <данные изъяты>.

Меру пресечения, с учетом личности виновного, и в целях исполнения настоящего приговора, необходимо оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу не установлены.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карякина И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 9.02.2011 года- 8 месяцев лишения свободы и окончательно определить Карякину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карякину И.В. исчислять с 09 февраля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей в период с 19 января по 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения Карякину И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю. Этапирование Карякина И.В. поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.

От выплаты процессуальных издержек Карякина И.В. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов