Назначено наказание условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес.



Дело №1-19/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Черникова В.А.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 080669,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

а также с участие потерпевшего "Гул...И.И.",

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черникова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 06 декабря 2007 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 г. л/св.

Освободившегося из мест лишения свободы 05 сентября 2008 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 25 августа 2008 года, не отбытый срок наказания 10 мес. 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года, находясь в доме "Гул...И.И.", расположенном <адрес....>, у Черникова В.А. возник умысел на открытое хищение телевизора, стоявшего на комоде и мобильного телефона, лежавшего на столе.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и открыто для "Гул...И.И.", находившегося дома, около 19 часов указанного дня, Черников В.А. подошел к комоду и взял "Телевизор", стоимостью 6 000 рублей, отключив его от электропитания, со стола взял "Телефон", стоимостью 2 000 рублей, и не отреагировав на требование "Гул...И.И." вернуть вещи, вышел с похищенным из дома. В результате преступных действий "Гул...И.И." был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Черников В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель Крушинская Ю.С.

и потерпевший "Гул...И.И." выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Черников В.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Черникова В.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении виновному наказания суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Черникову В.А. обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование следствию в расследовании преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о смягчении Черникову наказания.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание виновного суд признает и учитывает рецидив преступлений, так как грабеж совершен виновным в период непогашенной судимости.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно. Суд приходит к выводу, что наказание Черникова В.А. без изоляции от общества будет наибольшим образом способствовать его исправлению.

Учитывая тяжесть содеянного преступления, суд считает необходимым назначить Чериникову В.А. испытательный срок длительностью в один год шесть месяцев, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства - похищенные вещи - переданы законному владельцу на предварительном следствии.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Черникову В.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Черникова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру принуждения Черникову В.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Черникова В.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В. Фролов