Подсудимый признан виновным, назначено наказание в виде 3 -х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 18 марта 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.,

подсудимого Пятышева С.Г.,

защитника - адвоката Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение № 180 и ордер № 080703,

потерпевшего Г.А.А.,

при секретаре Бояркиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пятышева С.Г., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятышев С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Г.А.А., опасный для его жизни. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года около 20 часов 20 минут Пятышев С.Г., Г.А.А., ФИО5 находились на обочине дороги, расположенной в 8-ми метрах от ограды дома <адрес>, где у них на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, связанная с тем, что Г.А.А. шел по центру проезжей части и затруднял движение гужевой повозке на которой Пятышев С.Г. и ФИО5 двигались <адрес>. В ходе данной ссоры ФИО5 нанес удар в плечо Г.А.А.. Г.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал. В это время у Пятышева С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Г.А.А. Руководствуясь мотивом личной неприязни, Пятышев С.Г. с целью реализации свого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Г.А.А. нанес правой рукой более пяти ударов в область головы, а затем не менее трех ударов руками и ногами в область левого бока лежащему на правом боку, на снежном бордюре Г.А.А.

Согласно заключения эксперта № 191/96 от 11.02.2011 г. и 191 /7 от 17.02.2011 года Пятышев С.Г. причинил Г.А.А. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейного перелома левой теменной и височной костей, кровоподтеков век обоих глаз, ссадины лба справа, которые могли быть причинены действием тупого предмета. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Было причинено не менее 2-х воздействий ударов.

Закрытые переломы 4-го, 5-го ребер слева, могли быть причинены действием тупого твердого предмета. Эти повреждения причинили средний вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Причиняя вышеуказанные телесные повреждения Г.А.А., Пятышев С.Г. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих насильственных действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку нанес удар в жизненно - важный орган - в голову и желал наступления вышеуказанных последствий.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пятышев С.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г.А.А., защитник подсудимого - адвокат Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Пятышев С.Г., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Пятышева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Пятышеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Пятышев С.Г., молод, по месту жительства характеризуется положительно.

Пятышев С.Г. вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной, активно способствовал в раскрытии преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Пятышеву С.Г..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления, суд находит возможным назначить Пятышеву С.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Пятышева С.Г. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятышева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Пятышеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пятышева С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения Пятышеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Пятышева С.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.