Подсудимая признана виновной, назначено наказание 1 год 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 16 марта 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимой Рыжковой Н.Н.,

защитника - адвоката Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение № 180 и ордер № 080682,

потерпевшего С.В.,

при секретаре Бояркиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжковой Н.Н., <данные изъяты> не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова Н.Н. открыто похитила чужое имущество, принадлежащее потерпевшему С.В., при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года около 20 часов Рыжкова Н.Н. находилась у ранее
ей знакомого С.В., проживающего <адрес>, где в кухне указанной квартиры они
употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла
словесная ссора, из-за того, что С.В. выразился в адрес Рыжковой Н.Н.
нецензурной бранью, в результате ссоры она нанесла С.В. один удар рукой по
голове, последний не удержался, из-за алкогольного опьянения, и упал на пол ударившись
об батарею. После чего, Рыжкова Н.Н. встала из-за стола, и у нее возник преступный умысел
на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.В. Реализуя свой
преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя
целенаправленно из корыстных побуждений, не реагируя и игнорируя требования
потерпевшего С.В. не брать его имущество, Рыжкова Н.Н. осознавая
общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность
наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда
потерпевшему С.В., и желая этого, взяла со стола, находящегося в кухне
указанного дома радиоприемник в корпусе черного цвета, марки <данные изъяты> после чего,
продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение
имущества, Рыжкова Н.Н. прошла в комнату, по вышеуказанному адресу, где <данные изъяты>, взяла полиэтиленовый пакет с продуктами
питания, а именно: <данные изъяты>, после чего
вышла из квартиры С.В. и ушла к знакомой ФИО3 проживающей <адрес>, где распорядилась похищенным имуществом
по своему усмотрению. Тем самым, Рыжкова Н.Н. открыто похитила чужое имущество -
<данные изъяты>, принадлежащее С.В., причинив материальный ущерб на общую сумму 790 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Рыжкова Н.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей также понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дремин Ф.С., потерпевший С.В. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Рыжкова Н.Н., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимой Рыжковой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Рыжковой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Так, Рыжкова Н.Н., имеет молодой трудоспособный возраст, по месту жительства сельской администрацией и УУМ ОВД по Зональному району характеризуется отрицательно.

Рыжкова Н.Н. вину по делу признала, в содеянном раскаялась, по преступлению дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных ей на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Рыжковой Н.Н., суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбытия ей наказания, при этом, в целях надлежащего контроля за поведением Рыжковой Н.Н., суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в дни установленные этим органом, и пройти обследование у врача нарколога на алкогольную зависимость. При этом, указанный вид наказания и дополнительные обязанности, по мнению суда, окажут достаточное положительное влияние направленное на исправление самой Рыжковой Н.Н., и на условия жизни и воспитания её малолетней дочери.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Рыжковой Н.Н. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Рыжковой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Рыжкову Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные, пройти обследование у врача нарколога на алкогольную зависимость.

Меру процессуального принуждения Рыжковой Н.Н. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Рыжкову Н.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.