Подсудимый признан виновным, назначено наказание 2 года 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 03 марта 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.,

подсудимого Кожемякина С.В.,

защитника - адвоката Кучиной Ю.В.,

представившего удостоверение № 1088 и ордер № 118757,

потерпевшего Д.А.,

при секретаре Бояркиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кожемякина Д.А., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожемякин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Д.А., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года около 16 часов, Кожемякин С.В. находился <данные изъяты> расположенного <адрес>, где увидел своего знакомого Д.А.. У Кожемякина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона принадлежащего Д.А.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кожемякин С.В., продолжая находиться, в указанное время, в здании автовокзала, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Д.А. и желая этого, подошел, к нему, и, с целью облегчения своего преступного умысла правой рукой обхватил шею Д.А., лишая его возможности оказать сопротивление, тем самым применяя в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Кожемякин С.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для Д.А. левой рукой вытащил из чехла, расположенного на ремне брюк последнего сотовый телефон <данные изъяты>, общей стоимостью 2500 рублей. Сотовый телефон Кожемякин С.В. положил в карман и беспрепятственно с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кожемякин С.В. причинил Д.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Д.А., защитник подсудимого - адвокат Кучина Ю.В. и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Кожемякин С.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Кожемякина С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Кожемякина С.В., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Кожемякин С.В., имеет трудоспособный возраст, по месту жительства и УУМ характеризуется посредственно.

Кожемякин С.В. вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых и полных показаниях данных им по делу на предварительном следствии, потерпевший Д.А. просил строго не наказывать подсудимого, ущерб ему заглажен. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Кожемякину С.В..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера совершенного преступления Кожемякиным С.В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Кожемякина С.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства необходимо оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФи назначить ему наказание на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Кожемякину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения Кожемякину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Кожемякина С.В. освободить.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу, переданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.