Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.166 УК РФ, назначено наказание - штраф 6000 рублей. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 25/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Бояркиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.,

подсудимого Овчинникова М.А.,

защитника - адвоката Дремина Ф.С., представившего удостоверение №180, ордер № 080686,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова М.А., <данные изъяты> судимого:

- 12.03.2008 года приговором Приобского районного суда г.Бийска ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, постановлено исполнить ранее назначенное наказание по приговору от 12.03.2008 года,

- 16.10.2008 года приговором Приобского районного суда г.Бийска, п. «а,г» ч.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров 2 года 3 месяца л\с. С учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 27.11.2008 года окончательно, 2 года 3 месяца исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 3 ноября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года около 3 часов Овчинников М.А. находился <адрес> где у него
возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством,
<данные изъяты> без цели хищения, принадлежащим Ш.А.А.. При этом находясь в усадьбе дома <адрес>, принадлежащей Свидетель 1, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Овчинников М.А., через
незапертую дверь проник в салон автомобиля, <данные изъяты>, который находился в усадьбе дома <адрес> запустил двигатель ключом,
находящимся в замке зажигания, после чего, проехав на автомобиле около одного метра вперед, врезался в кучу наваленных дров, тем самым совершил угон данного автомобиля принадлежащим Ш.А.А. стоимостью 5 555 руб., причинив имущественный ущерб потерпевшему. Однако свои преступные действия Овчинников М.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Свидетель 1

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, Овчинниковым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Дремин Ф.С., потерпевший и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Овчинников М.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Овчинников М.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в действиях Овчинникова М.А. рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость автомобиля, которым неправомерно пытался завладеть подсудимый, имущественное положение подсудимого и то, что подсудимый Овчинников М.А., трудоустроен и имеет стабильный заработок, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При этом суд полагает, что хотя в действиях Овчинникова М.А. имеется рецидив преступлений, данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению осужденного, в виду вышеизложенных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшей стороне.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, по указанной статье, штраф 6000 рублей.

Меру процессуального принуждения Овчинникову М.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Овчинникова М.А. освободить.

Вещественные доказательства : автомобиль - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.