Назначено наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.



Дело № 1-110/11                                

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с.Зональное            14 декабря 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимого      Андреева А.Е.,

защитника- адвоката     Дремина Ф.С.,

представившего     удостоверение № 180 и ордер № 080989,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андреева А.Е., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

        Андреев А.Е. тайно похитил из помещения <данные изъяты> <адрес>, медный кабель, принадлежащий ООО «Б...». Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах:

05 сентября 2011 года в период времени с 9 до 11 часов, точное время следствием не установлено, Андреев А.Е. находился <адрес>, где, имея корыстную заинтересованность, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «Б...» со склада <данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, Андреев А.Е., в указанное выше время, точное время следствием не установлено, <адрес> подъехал <данные изъяты>, <адрес> указанного села, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба 000«Б...», через незапертые двери незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где обнаружил и тайно похитил имущество принадлежащее ООО «Б...», а именно: медный четырехжильный электро-кабель <данные изъяты> длиной 90 метров стоимостью 2723 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом Андреев А.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев А.Е. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник Драница Е.В., представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

        Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Андреев А.Е., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Андреева А.Е. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Андрееву А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Так, Андреев А.Е., как личность по месту жительства характеризуется положительно, проходит обучение в СПТУ.

Кроме того, по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение на л.д.8, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, материальный ущерб от преступления погасил. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву А.Е..

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Андреевым А.Е., с учетом данных о его личности, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, то обстоятельство, что после совершения указанного преступления ущерб от него полностью погашен, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Андреев А.Е. молод, имеет источник дохода в виде пенсии, поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Андреева А.Е. не подлежат.

         Вещественные доказательства, переданные потерпевшей стороне, оставить по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

        Андреева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, в виде штрафа 5 (пять тысяч) рублей, применив положения ст.46 ч.3 с рассрочкой выплаты на срок 5 месяцев по 1 (одной тысячи) рублей в месяц, с 01.01.2012 года ежемесячно.

       Меру пресечения Андрееву А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

        От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Андреева А.Е. освободить.

         Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья           Рыжков М.В.