Назначено наказание условно с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1 - 109/2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           13 декабря 2011 года                        с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре                              Сапунове А.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимого Санникова А.Д.,

защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № 46, ордер № 029711,

потерпевшей С.Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Санникова А.Д., <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

      Санников А.Д. совершил из жилища тайное хищение имущества потерпевшей С.Н.А, причинив последней значительный ущерб. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    09сентября2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Санников А.Д. находился <адрес> гдев указанное выше времяу Санникова А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из <адрес>, принадлежащего С.Н.А, а именно бензопилы торговой марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> принадлежащей С.Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из<адрес>, Санников А.Д.09 сентября2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, воспользовавшисьтем, чтохозяева дома отсутствуют, зашел в ограду вышеуказанного дома, где, убедившись,что за егопреступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасныйипротивоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цельи желаянаступления преступного результата в виде причинения имущественногоущербапотерпевшему, подошел к оконному проему веранды, вынул стекло из данногооконногопроема, убрав штапики, крепящие его, после чего через образовавшйся проемнезаконнопроник в помещение веранды данного дома, то есть в жилище, принадлежащееС.Н.А, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.А, - бензопилу торговой марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью2750 рублей.

После этого С.Н.А с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий, Санников А.Д. причинил С.Н.А материальный ущерб на сумму2750 рублей, который для потерпевшей является значительным.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Безуглов В.А., потерпевшая С.Н.А и государственный обвинитель Паулусов Е.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

    Действия подсудимого Санникова А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Санникову А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санников А.Д. совершил тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.16), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Санниковым А.Д. преступления, а также данные о его личности, принцип справедливости, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Санникова А.Д. и не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Санникова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Санникову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Санникову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Санникова А.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья                  Рыжков М.В.