Назначено наказание условно, с испытательным сроком на 1 год.



Дело №1-96/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                     с.Зональное

        Судья Зонального районного суда Алтайского края Рыжков М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Ананьева В.П.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080961,

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева В.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев В.П. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого приостановлено, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        19 июля 2011 года около 10 часов Ананьев В.П., и установленное следствием лицо, находились <адрес> когда у Ананьева В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.Ю.А. из помещения магазина «Л...». С этой целью Ананьев В.П. предложил, установленному следствием лицу, совершить совместно с ним преступление, на что последний согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли в совершении преступления таким образом, что Ананьев В.П. <данные изъяты> и будет наблюдать за окружающей обстановкой, а, установленное следствием лицо, проникнет внутрь магазина и похитит имущество. Реализуя совместный преступный умысел в действие, АнаньевВ.П.и установленное следствием лицо, подошли к помещению магазина «Л...», расположенному по <адрес>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда М.Ю.А. и желая этого, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ананьев В.П., <данные изъяты>, после чего, установленное следствием лицо, беспрепятственно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил три бутылки пива объемом по 1.5 литра каждая «Сибирский бочонок», стоимостью 66 рублей за бутылку, общей стоимостью 198 рублей. С похищенным спиртным Ананьев В.П. и, установленное следствием лицо с места преступления скрылись.

      Впоследствии похищенным имуществом Ананьев В.П. и, установленное следствием лицо, распорядились по собственному усмотрению. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел в действие, около 04 часов 20 июля 2011 года Ананьев В.П. и, установленное следствием лицо, подошли к помещению магазина «Л...», расположенному <адрес>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда М.Ю.А. и желая этого, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ананьев В.П. правой рукой <данные изъяты>, после чего, установленное следствием лицо, беспрепятственно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным спиртным Ананьев В.П. и, установленное следствием лицо, с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Ананьев В.П., и установленное следствием лицо, распорядились по собственному усмотрению.

      Своими совместными умышленными преступными действиями Ананьев В.П. и, установленное лицо, причинили М.Ю.А. материальный ущерб на сумму 2045.87 рублей.      

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.П. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зеленин Е.Н. и потерпевший, выразили свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Ананьев В.П., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы каждое, в связи с чем, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение Ананьев В.П., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ананьева В.П. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного.

Ананьев В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признаёт и учитывает, активное способствование предварительному следствию в расследовании преступления, совершение впервые преступления средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить виновному наказание, указанное в санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд приходит к выводу, что исправление Ананьева В.П. возможно без изоляции от общества, а условное наказание позволит достичь целей уголовного наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание Ананьеву В.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Ананьева В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Ананьеву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Ананьева В.П. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья                                                                                          М.В. Рыжков