Наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.



Дело № 1 - 106/2011 года

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           12 декабря 2011 года                        с. Зональное

      Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре                              Сапунове А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н., подсудимого Акимкова С.Ю., защитника - адвоката Дремина Ф.С., представившего удостоверение №180, ордер № 080988,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Акимкова С.Ю., <данные изъяты>, судимого:

- 31.03.2005года приговором Приобского районного суда г.Бийска осужден и признан виновным по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 27.03.2007 года Акимков С.Ю. от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 17 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

      Акимков С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

      28.08.2011 в период времени с 01 часов 50 минут до 03 часов Акимков С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного у проходной <данные изъяты> расположенного <адрес> В этот момент у Акимкова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на его неправомерное завладение, без цели хищения. Реализуя возникший умысел в действие, Акимков С.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, не имея разрешения на право пользования и распоряжения данным автомобилем, при помощи ключей зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал на нём с данного адреса, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащего Р.Ю.Н..

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, Акимковым С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Защитник Дремин Ф.С., потерпевший и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Акимков С.Ю., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Акимков С.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной (в качестве, которой суд признает объяснение, данное Акимковым С.Ю. до возбуждения уголовного дела л.д. 15), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в действиях Акимкова С.Ю. рецидив.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип справедливости и гуманизма, суд полагает возможным назначить Акимкову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, при этом данное наказание, по мнению суда, наиболее благоприятно скажется и на условиях жизни его семьи, и, на воспитании малолетнего ребенка.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению потерпевшей стороне.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Акимкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Акимкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения, - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

От взыскания процессуальных издержек Акимкова С.Ю. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, переданные потерпевшей стороне под сохранную расписку, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья         Рыжков М.В.