Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-97/12

                                                       П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     с.Зональное      19 сентября 2012 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зональной районной прокуратуры Алтайского края Карташовой О.Н.,

подсудимого      Камышева В.Н.,

защитника адвоката по назначению Драницы Е.В.,

представившей удостоверение № 179 и ордер № 040575,

при секретаре     Данилюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камышева В.Н. , <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Камышев В.Н. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2012 года в дневное время, точноевремя в ходе предварительного следствия не установлено, Камышев В.Н. находилсяу себядома <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретениеи хранение без цели сбыта, наркотических средств - марихуаны.

Реализуя возникший умысел, вличныхцелях, Камышев В.Н. прошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий,стал собирать листья, <данные изъяты> дикорастущейконоплидля личного употребления <данные изъяты>, которые складировал в принесенныйс собой полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Камышев В.Н., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ, незаконно приобрел листья, <данные изъяты> дикорастущей конопли складированные им в полиэтиленовый пакете и до 19 часов 30 минут 05 июля 2012 года осуществляя его хранение, с целью дальнейшего личного употребления конопли, перенес в надворную постройку дома <адрес>, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417 - ФЗ.

05 июля 2012 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия усадьбы и надворных построек дома <адрес>, обнаружена и изъята металлическая чашка, в которой находились измельченные Камышевым В.Н. листья и верхушечные части, приобретенной ранее дикорастущей конопли. Согласно заключению судебно - химической экспертизы №361 от 20.08.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством-марихуанной. Масса марихуаны, доведенной до постоянной массы при 110 С составила 120 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства от 08.12.2010 года № 990 является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное в судебном заседании обвинение по преступлению ему понятно, вину в совершении указанного преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Драница Е.В., государственный обвинитель Карташова О.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Камышева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Камышеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Камышев В.Н., молод, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим.

При этом, вину по преступлению Камышев В.Н. признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Камышева В.Н., данное им до возбуждения уголовного дела, в нем он дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии. Указанные обстоятельства и состояние здоровья Камышева В.Н. признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, данных о личности Камышева В.Н., характера совершенного преступления, принципа справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Камышева В.Н., при этом суд назначает минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией настоящей статьи УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого Камышев В.Н. должен доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу, подлежат уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Камышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье уголовного закона в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Камышеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камышеву В.Н. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Камышева В.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Судья                                   Рыжков М.В.