Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Дело № 1-94/12

                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

     с.Зональное      17 сентября 2012 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зональной районной прокуратуры Алтайского края Карташовой О.Н.,

подсудимого      Толкачева А.И.,

защитника адвоката по назначению Драницы Е.В.,

представившей удостоверение № 179 и ордер № 040569,

при секретаре     Данилюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Толкачева А.И. , <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Толкачев А.И. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2012 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Толкачёв А.И. находился на участке местности расположенном <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств - марихуаны.

Реализуя возникший умысел, Толкачёв А.И. прошел к зарослям дикорастущей конопли расположенным <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления <данные изъяты>, которые складировал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Толкачёв А.И., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О 1ркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли которые складировал в полиэтиленовый пакет и до 18 часов 11 минут 18 июля 2012 года осуществляя его хранение, с целью дальнейшего личного употребления конопли, перенес пакет в автомобиль <данные изъяты>, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417 - ФЗ.

18 июля 2012 года в период с 18 часов 11 минут до 18 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты> находящегося на проселочной дороге на участке местности расположенном <адрес>, в присутствии двух понятых у Толкачёва А.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 343 от 17.08.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенного до постоянной массы при 110 С составила 375 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства от 08.12.2010 года № 990 является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение по преступлению ему понятно, вину в совершении указанного преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Драница Е.В., государственный обвинитель Карташова О.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Толкачева А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Толкачеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Толкачев А.И., молод, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

При этом, вину по преступлению Толкачев А.И. признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Толкачева А.И., данное им до возбуждения уголовного дела, в нем он дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии. Указанные обстоятельства и состояние здоровья признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Толкачеву А.И.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, данных о личности Толкачева А.И., характера совершенного преступления, принципа справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку суд убежден, что только указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Толкачева А.И., при этом суд назначает минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией настоящей статьи УК РФ и устанавливает ему непродолжительный испытательный срок, в течение которого Толкачев А.И. должен доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Толкачева А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Толкачева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье уголовного закона в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Толкачеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Толкачева А.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

             Судья                                   Рыжков М.В.