Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Дело № 1-98/12

                                                       П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     с.Зональное      19 сентября 2012 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зональной районной прокуратуры Алтайского края Карташовой О.Н.,

подсудимого      Юмашева С.Г.,

защитника адвоката по назначению Дремина Ф.С.,

представившей удостоверение № 180 и ордер № 094269,

при секретаре     Мурашкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юмашева С.Г. , <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Юмашев С.Г. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2012 года около 12 часов 30 минут Юмашев С.Г. проезжал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, по автодороге <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств - марихуаны, в особо крупном размере без соответствующего разрешения компетентных органов.

Реализуя возникший умысел, Юмашев С.Г. в указанное время остановился на обочине автодороги <адрес>, где прошел к участку местности, расположенному <адрес>, где подошел к зарослям дикорастущей конопли, находящихся на указанном участке местности, и осознавая общественную опасность своих действий, стал собирать верхушечные части с листьями никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления <данные изъяты>, которые складировал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Юмашев С.Г., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-фЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ, незаконно приобрел верхушечные части с листьями дикорастущей конопли складированные им в полиэтиленовый пакет и до 13 часов 50 минут 16 июля 2012 года осуществляя его хранение, с целью дальнейшего личного употребления, перенес в автомобиль <данные изъяты>, для дальнейшей его перевозки <адрес>, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ.

16 июля 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 45 минут сотрудниками полиции на автодороге <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия у Юмашева С.Г. был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 338 от 13 августа 2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110 градусов С до постоянной массы, составила 270 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства от 08.12.2010 года № 990 является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное в судебном заседании обвинение по преступлению ему понятно, вину в совершении указанного преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Дремин Ф.С., государственный обвинитель Карташова О.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Юмашева С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Юмашеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Юмашев С.Г., молод, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

При этом, вину по преступлению он признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Юмашева С.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, в нем он дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления <данные изъяты>), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, данных о личности Юмашева С.Г., характера совершенного преступления, принципа справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Юмашева С.Г., при этом суд назначает минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией настоящей статьи УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого Юмашев С.Г. должен доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу, подлежат уничтожению.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Юмашева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье уголовного закона в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Юмашеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юмашеву С.Г. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Юмашева С.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     

                       Судья                                   Рыжков М.В.