Назначено наказание в виде ограничения свободы на 5 месяцев, установив ограничения: не менять место жительства лии пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с.Зональное                                                                                      03 октября 2012 г.

Судья Зонального районного суда Алтайского края Рыжков М.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора

прокуратуры Зонального района Алтайского края            Темаскова Д.В.,

подсудимой: - Ковришкиной Т.Г.

защитника: - Каревой И.Г. удостоверение № 251 ордер № 071959,

при секретаре Мурашкиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковришкиной Т.Г. , <данные изъяты>, не судимой,

-обвиняемой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковришкина Т.Г., совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление Ковришкиной Т.Г. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

у Ковришкиной Т.Г., проживающей <адрес>, в январе 2011 года, более точная дата не установлена, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 35 минут 09 июля 2011 года около дома <адрес>, Ковришкина Т.Г., реализуя свой ранее возникший умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сбыла за 50 рублей "П....." бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., которая заведомо для Ковришкиной Т.Г. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Непосредственно после этого, приобретенную у Ковришкиной Т.Г. спиртосодержащую жидкость, "П....." добровольно выдал сотруднику полиции.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 1757 от 09.04.2012, спиртосодержащая жидкость, реализованная Ковришкиной Т.Г. "П.....", является водным раствором этилового спирта крепостью 42 % которая не соответствует по крепости и диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Ковришкина Т.Г. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ей спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана "П....." сотруднику полиции.

Кроме того, в продолжение своего умысла, в период времени с 17 часов 01 минуты до 17 часов 35 минут 10.07.2011 около дома <адрес>, Ковришкина Т.Г., сбыла за 50 рублей "П....." бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., которая заведомо для Ковришкиной Т.Г. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Непосредственно после этого, приобретенную у Ковришкиной Т.Г. спиртосодержащую жидкость, "П....." добровольно выдал сотруднику полиции.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 1916 от 17.04.2012, спиртосодержащая жидкость, реализованная Ковришкиной Т.Г. "П.....", является водным раствором этилового спирта крепостью 41 % которая не соответствует по крепости, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Ковришкина Т.Г. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ей спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана "П....." сотруднику полиции.

В судебном заседании подсудимая Ковришкина Т.Г. виновной себя признала полностью, пояснив, что совершила преступление при обстоятельствах указанных в приговоре, при этом подтвердила показания данные на предварительном следствии <данные изъяты>, о том, что она действительно из своего дома <адрес>, сбывала спиртосодержащую продукцию 09.07. - 10.07.2011 года, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья для потребителей. Сбыла водный раствор спирта объемом по 0,5 литра в стеклянной таре такого же объема. Указала, что показания на следствии она давала добровольно, без оказания на неё какого либо давления со стороны сотрудников полиции. Добавила, что спирт приобретала<адрес>, для собственных нужд и для продажи, понимала, что приобретенный ей спирт не безопасен для здоровья.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Ковришкиной Т.Г., данным ей на предварительном следствии и в суде, поскольку её показания согласуются с другими доказательствами по настоящему делу, исследованными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, указанных в приговоре и письменными материалами дела.

Так, кроме признательных показаний самой Ковришкиной Т.Г., её вину в совершенном преступлении подтверждают показания свидетелей и письменные материалы дела.

Свидетель "И.....", в судебном заседании показала, что она, на протяжении нескольких лет употребляет спиртные напитки. <адрес> спиртосодержащую жидкость продает Ковришкина Т.Г. , возрастом около 35 лет, которая проживает в доме <адрес> и у неё "И....." примерно с января 2011 года постоянно приобретает спиртосодержащую жидкость для пищевого употребления. Указанную спиртосодержащую жидкость Ковришкина продает по месту жительства, по вышеуказанному адресу, по 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. В начале июля 2011 года, она сообщила о данном сбытчике спиртосодержащей жидкости сотрудникам ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю.

Свидетель "З....." и "Ч.....", дали схожие в судебном заседании показания, об одних и тех же обстоятельствах, указав, что каждый из них был приглашен 09.07. и 10.07.2011 года сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения «проверочной закупки». Сотрудники полиции, каждый раз 09.07. и 10.07 2011 года досматривали закупщика, при этом составлялся протокол личного досмотра, кроме того, закупщику вручались меченые деньги, в сумме 50 рублей одной купюрой, видеокамера, все фиксировалось в соответствующих документах, понятым все разъяснялось. После закупщик <адрес>, уходил за покупкой спиртосодержащей жидкости, когда возвращался, говорил о том, что <адрес>, у Ковришкиной Таисии он приобрел бутылку с жидкостью. Указанная спиртосодержащая жидкость опечатывалась в их присутствии. Все указанные действия понятые фиксировали своими подписями.

Свидетель "П....." подтвердил в судебном заседании, что принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости, у "Д....." и у его гражданской жены Ковришкиной Т.Г. . 09.07. и 10.07.2011 года на врученные деньги он приобретал у Ковришкиной Т.Г. <адрес> спиртосодержащую продукцию. При этом, кто будет продавать спирт, в адресе заранее он не знал. Указанные закупки фиксировались на скрытую видеокамеру.

В судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля "Б.....", из которых следует, что он является начальником МО ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. В январе 2011 года в ОРЧ (по линии) УР №4 при ГУВД по Алтайскому краю поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> житель села Ковришкина Т.Г., реализует спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая проживает в доме <адрес>. В связи с этим он стал проводить ОРМ с целью установления причастности указанного лица к совершению данной преступной деятельности, а также установлению иных лиц причастных к осуществлению данной деятельности.

Далее в ходе проведения ОРМ было установлено, что Ковришкина Т.Г. на протяжении нескольких месяцев занимается незаконной предпринимательской деятельностью, производством, хранением и реализацией спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

На основании полученной информации в июле 2011 года им был подобран кандидат "П.....", который в последующем выступал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Ковришкиной Т.Г. В ходе проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий проводилась видеозапись. Вся оперативно-розыскные деятельность проводились в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. <данные изъяты>

Суд доверяет показаниям, указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, с признательными показаниями подсудимой, объективно дополняются письменными материалами и не имеют существенных противоречий.

Суд не установил, каких либо обстоятельств, свидетельствующих о неприязненных отношениях между свидетелями и подсудимой, при этом поводов для оговора подсудимой, по мнению суда, у них так же не имеется.

Кроме того, вину подсудимой в совершенном преступлении подтверждают исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела:

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от 15.12.2011, согласно которому результаты ОРД - оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеонаблюдение» и полученные в ходе ОРМ «негласное видеонаблюдение» в отношении Ковришкиной Т.Г., проведенные 09.07.2011 года были рассекречены. <данные изъяты>

- постановление о представлении результатов ОРД от 15.12.2011, согласно которого органами ОРД было принято решение о предоставлении вышеуказанных результатов ОРД от 09.07.2011 года в Троицкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. <данные изъяты>

- постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому 06.07.2011 было принято решение о проведении ОРМ - проверочной закупки спиртсодержащей жидкости <адрес>, в том числе и у Ковришкиной Т.Г. <данные изъяты>

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 09.07.2011, согласно которому 09.07.2011 "П....." была вручена одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером и серией <данные изъяты>

- акт добровольной сдачи от 09.07.2011, согласно которому 09.07.2011 у "П....." была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная прозрачной бесцветной жидкостью. <данные изъяты>

-заключение эксперта от 09.04.2012 № 1757 судебной химической экспертизы, согласно которому установлено, что спиртосодержащая жидкость, сбытая Ковришкиной Т.Г. 09.07.2011 "П.....", и впоследствии выданная последним сотруднику милиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 42%, не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. (т.1 л.д. 90-91)

- постановление о рассекречивании результатов ОРД от 05.03.2012, согласно которому результаты ОРД - оперативно-розыскного мероприятия «негласное видеонаблюдение» и полученные в ходе ОРМ «негласное видеонаблюдение» в отношении Ковришкиной Т.Г. проведенные 10.07.2011 года рассекречены. <данные изъяты>

- постановление о представлении результатов ОРД от 05.03.2012, согласно которого органами ОРД было принято решение о предоставлении вышеуказанных результатов ОРД в Троицкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. <данные изъяты>

- постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому 09.07.2011 было принято решение о проведении ОРМ - проверочной закупки спиртсодержащей жидкости <адрес> у Ковришкиной Т.Г. <данные изъяты>

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от 10.07.2011, согласно которому 10.07.2011 "П....." была вручена одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером и серией <данные изъяты>

- акт добровольной сдачи от 10.07.2011, согласно которому 10.07.2011 у "П....." была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра наполненная прозрачной жидкостью. <данные изъяты>

- заключение эксперта от 17.04.2012 № 1916 судебной химической экспертизы, согласно которому установлено, что спиртосодержащая жидкость, сбытая Ковришкиной Т.Г. 10.07.2011 "П.....", и впоследствии выданная последним сотруднику милиции, является водным раствором этилового спирта крепостью 41%, не соответствует по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. (т.1 л.д.136-137)

-протокол осмотра предметов от 25.05.2012 года в ходе, которого были осмотрены: диск с видеозаписью проверочной закупки у Ковришкиной Т.Г. от 09.07.2011; диск с видеозаписью проверочной закупки у Ковришкиной Т.Г. от 10.07.2011; бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью. <данные изъяты>

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.05.2012 года, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены: диск с видеозаписью проверочной закупки у Ковришкиной Т.Г. от 09.07.2011; диск с видеозаписью проверочной закупки у Ковришкиной Т.Г. от 10.07.2011; бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью. <данные изъяты>

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимой Ковришкиной Т.Г. доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления совершенного Ковришкиной Т.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, признательными показаниями подсудимой Ковришкиной Т.Г. о том, что она действительно занималась сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при обстоятельствах указанных в приговоре, а также показаниями свидетеля "И.....", о том, что Ковришкина Т.Г. в <адрес>, с января 2011 года сбывает спиртосодержащую продукцию.

Судом установлено, Ковришкина Т.Г. сбывала за денежные средства продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, извлекая из этого личную выгоду. Преступление не доведено подсудимой до конца, поскольку продаваемая Ковришкиной спиртосодержащая продукция изымалась из оборота сотрудниками полиции.

Так, 09.07. и 10.07.2011 года, подсудимая сбыла "П....." участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах указанных в приговоре. Факты сбыта спиртосодержащей продукции зафиксированы и отражены в материалах ОРД, в том числе имеется видеозапись, из которой в совокупности со свидетельскими показаниями "З....." и "Ч....." следует, что 09.07., 10.07.2011 года в указанное в приговоре время, в <адрес>, у Ковришкиной Т.Г. приобреталась два раза спиртосодержащая продукция, объемом 0,5 литра в стеклянной таре объемом также 0,5 литра. Согласно заключений экспертиз № 1757 от 09.04.2012, №1916 от 17.04.2012, указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из чего видно, что Ковришкина Т.Г. выполнила объективную сторону преступления.

Состав указанного преступления формальный и считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных в диспозиции статьи 238 УК РФ действий. Наступление каких либо последствий для признания преступления оконченным не требуется. Сама подсудимая подтвердила, тот факт, что она сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем ей было известно, что Ковришкина в судебном заседании и подтвердила. Она понимала, что данная спиртосодержащая продукция представляла опасность для жизни и здоровья конечного потребителя, в частности граждан, которые ее покупали для употребления.

То обстоятельство, что у подсудимой был умыселна сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, кроме признательных показаний самой Ковришкиной Т.С. подтверждается показаниями свидетеля"И.....", о том, что спиртосодержащей жидкостью подсудимая торгует с января 2011 года.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела, есть рапорта, постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» каждый раз утвержденные соответствующим руководителем оперативного подразделения, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Как достоверно установлено в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам правоохранительных органов провести в отношении подсудимой оперативно розыскные мероприятия, что подтверждается показаниями свидетеля "И....." Провокации в действиях сотрудников полиции суд также не усматривает, поскольку закупки проведены два раза, при этом информация о сбыте спиртосодержащей продукции <адрес>, имелась в отношении двух лиц - Ковришкиной Т.Г. и её гражданского мужа "Д.....", что подтверждается показаниями "П.....", о том, что во время закупок он не знал, кто из них будет продавать спирт, и, постановлением о проведении проверочной закупки, в котором отражена информация о проведении ОРМ в отношении двух лиц "Д....." и Ковришкиной Т.Г. по одному адресу.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При изучении личности подсудимой суд признает и учитывает следующее: Ковришкина Т.Г., имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, воспитывает 5 детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковришкиной Т.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в полных и правдивых показаниях данных ей на следствии.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Ковришкиной Т.Г. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, её возраста, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание по ч.1 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 №81-ФЗ), с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требования положений ст.56 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественнойопасностисовершенного преступления судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ковришкиной Т.Г. не имеется.

Вещественные доказательства по делу 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; диски с записями ОРМ - хранить при деле.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, установлено, что у Ковришкиной Т.Г. на иждивении находятся пятеро малолетних детей, при этом совокупный доход семьи составляет около тринадцати тысяч рублей в месяц, исходя из чего, суд считает возможным освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката, поскольку взыскание суммы в размере 7245,56 рублей существенно отразиться на малолетних детях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковришкину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ей наказание по указанной статье уголовного закона в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев, установив ограничения: не изменять местожительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа. Возложить на Ковришкину Т.Г. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ковришкиной Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой расходов на адвоката Ковришкину Т.Г. освободить.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного зеленого стекла со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; диски с записями ОРМ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Зональный районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

                   Судья                                                                                       М.В.Рыжков