Приговор от 03 февраля 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Залукокоаже 03 февраля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Махова Р.Ш., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием государственного обвинителя Машукова Х.Ю., подсудимого Х., защитника Тишкова А.Т., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Х., --- года рождения, уроженца и жителя --- района КБР, ул. ---, с средне – специальным образованием, женатого, работающего главным инженером ООО «К.», ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ,

установил:

Х. совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь депутатом Совета местного самоуправления с.п. --- района КБР четвертого созыва, занимая должность директора Зольского О., то есть являясь руководителем организации, соответственно ответственным за полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в государственный бюджет в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации, Х. в период времени с --- года по --- года, умышленно сокрыл денежные средства предприятия в размере 726411,72 рубля, за счет, которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам.

Так, в ноябре 2005 года руководством Зольского отделения эксплуатации сельских водопроводов, предвидя тяжелое финансовое положение, на базе данного предприятия было учреждено ООО «К.», где единственным учредителем являлся Х.. В связи с этим Зольское О. фактически прекратил свою функциональную деятельность по облуживанию сельских водопроводов.

С учетом изложенных обстоятельств, на основании распоряжения главы администрации --- № --- от --- года все функции Зольского О. были возложены на ООО «К.» в лице того же Х..

По состоянию на --- года у Зольского О. образовалась крупная задолженность по выплате налогов и сборов в сумме 2 979 770, 55 рублей. В связи с наличием у предприятия недоимки по налогам и сборам в указанной сумме, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № --- по КБР на расчетные счета предприятия, в том числе на счет № --- в КБФ ОАО АКБ «Б.» были выставлены инкассовые поручения.

В период с --- года по --- года на вышеуказанный расчетный счет предприятия поступили денежные средства в сумме 736386,72 рублей из Департамента труда и социального развития КБР.

При этом, Х., будучи ответственным за осуществляемую Зольским О. финансово – хозяйственную деятельность, полноту исчисления и своевременность уплаты налогов в государственный бюджет, имея умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, будучи достоверно осведомленным о наличии недоимки по налогам и сборам, в целях умышленного воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам за счет денежных средств, в отношении которых должны применятся меры по взысканию в соответствии со ст. 76 НК РФ, осознавая, что возглавляемое им предприятие имеет задолженность по заработной плате перед работниками лишь в сумме 9 975 рублей, в период времени с --- года по --- года обратился в КБФ ОАО АКБ «Б.» с просьбой перевести поступившие на расчетный сет № --- в КБФ ОАО АКБ «Б.» денежные средства в кассу ООО «К.», предоставив при этом две фиктивные справки без номера и даты о том, что предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы и отпускных на общую сумму 716 250 рублей.

На основании указанных двух фиктивных справок, Х., в период времени с --- года по --- года действуя в продолжении преступного замысла, снял наличными поступившие в КБФ ОАО АКБ «Б.» на расчетный счет № --- денежные средства в сумме 736386,72 рублей, якобы с целью погашения задолженности по заработной плате и оприходовал снятые денежные средства в кассу ООО «К.».

После этого, Х., в период времени с --- года по --- года реализовывая свои преступные намерения, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам, израсходовал поступившие в кассу ООО «К.» денежных средства в общей сумме 736386,72 рублей в следующем порядке. На погашение задолженности по заработной плате перед работниками Зольского О. были направлены денежные средства в сумме 20941,77 рублей, что является первоочередными выплатами, на погашение задолженности предприятия по потребленной электроэнергии были направлены денежные средства в сумме 470 000 рублей, на расчеты с различными кредиторами были направлены денежные средства в сумме 245264,8 рублей и на оплату за услуги банка были направлены денежные средства в сумме 180 рублей.

Таким образом, бывший директор Зольского О. Х., имея реальную возможность частичного погашения имеющейся у предприятия недоимки по налогам и сборам, в период с --- года по --- года, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 11, 23 и 45 НК РФ умышленно сокрыл денежные средства общества, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам в государственный бюджет в сумме 726411,72 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Х., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и до начала судебного следствия заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, судом т того установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, так же учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия применения положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Х., не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы и, таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действиям подсудимого Х. по ст. 199-2 УК РФ по признакам: сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, правильной и подлежащей применению.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Х. преступления, отнесённого законом к преступлениям средней тяжести, смягчающих его вину обстоятельств, ввиду имеющейся возможности его исправления без реального отбытия им лишения свободы, суд считает возможным назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

Учитывая, что подсудимый Х. освобожден от прежней работы, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Х. исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Контроль за поведением условно осужденного Х. осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом /Уголовно-исполнительная инспекция № 6 по Зольскому району КБР/.

Меру пресечения в отношении Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – папка «Касса за январь 2005 года», папка «Касса за прель 2005 года», папка «Касса за март 2005 года», папка «Касса за август 2005 года», папка «Отчет кассы за сентябрь 2005 года», папка «Отчет кассы за ноябрь 2005 года», папка «Касса за декабрь 2005 года», папка «Отчет кассы за февраль 2005 года», папка «Отчет за июнь 2005 года», папка «Отчет кассы за май 2005 года», папка «Отчет кассы за октябрь 2005 года», папка «Проводки с 1 по 13 за 1 квартал 2005 года», папка «Проводки с 1 по 23 за 4 квартал 2005 года», папка Проводки с 10 по 13 за 3 квартал 2005 года», папка «Проводки с 1 по 23 за 1 квартал 2006 года», папка «Отчет кассы за январь – февраль 2006 года», папка «Журнал «Расчетная ведомость 2006 год», папка «Главная книга 2004 год», папка «Кассовая книга с --- года», папка «Книга по заработной плате», бухгалтерская документация ООО «Каббалкводопровод»: папка «Касса за октябрь, ноябрь, декабрь 2006 года», папка «Касса за 3 квартал 2006 года», папка «Касса за март – июнь 2006 года», папка «Кассовая книга с --- года по ---год.», папка «Кассовая книга с --- года», кассовая книга ЗОЭСВ за период с --- года по ---г., папка проводки с --- года по ---г., в которой содержаться расходные кассовые ордера и расчетно – платежные ведомости ЗОЭСВ за период времени с 05 апреля по ---г., приходно-кассовые ордера за снятие наличных денег на заработную плату, согласно которым были вычтены проценты, а именно 180 рублей, а также договор между ОАО АКБ «Б.» и О. банковского счета в валюте № ---, согласно которого устанавливаются вычитаемые проценты за обслуживание, находящиеся в камере хранения Зольского районного суда КБР, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности – ООО «К.» --- района КБР.

Две справки без номера и даты о наличии задолженности по заработной плате перед работниками О., на основании которых директор О. Х. снял денежные средства с расчетного счета № --- в период времени с --- 2006 года, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов

Копия верна: Р.Ш. Махов