Приговор от 28 апреля 2010 года



Дело № 1– ----/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 28 апреля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Карданова В.Т.

подсудимого – Д.

защитника – адвоката – Тишкова А.Т., представившего ордер за № ---- от ----года и служебное удостоверение № ----

при секретаре Батыровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., гр. РФ, ---- года рождения, уроженца с. ----, Урванского района КБАССР, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ---- район, с. ----, ул. ----, д. ----, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Д. в ---- месяце 2010 года незаконно приобрел путем срыва дикорастущей конопли на окраине с. ----, Зольского района КБР и хранил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

----2010 года, примерно в ---- часов ---- минут Д. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приехав на маршрутном такси из г. ---- в с.п. ---- Зольского района КБР, зашел в поле, расположенное на участке местности «----», которое находится на расстоянии ---- метров с левой стороны от автодороги с.п. ----, и не имея соответствующего разрешения сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и поместил в заранее приготовленные и имевшиеся у него при себе два полимерных пакета и полимерную бутылку с отрезанной верхней частью по 274,5 гр. 175,1 гр. и 293 гр. соответственно, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, общим весом 742,6 гр.

Затем, в тот же день, примерно в ---- часов ---- минут, Д., будучи занятым сбором верхушечных частей дикорастущей конопли, был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району с незаконно приобретенным для личного потребления без цели сбыта наркотическим средством – марихуаной, находящейся в двух полимерных пакетах по 274,5 гр. 175,1 гр. и в полимерной бутылке с отрезанной верхней частью, в которой находилось 293 гр. соответственно, общим весом 742,6 гр., что после высушивание при температуре 110 градусов составило 351,7 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил непосредственно при себе до обнаружения сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Д. свою вину признал полностью. Помимо этого, установлено, что его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Карданов В.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката – Тишкова А.Т., заключение государственного обвинителя – Карданова В.Т., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Д. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом принимается во внимание наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а также положительная характеристика, выданная по месту жительства.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что Д. ранее не привлекался к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Д. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Д.. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Д., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию № ---- по ---- району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу: пакет №1 - наркотическое средство – марихуана, массой 59,7 гр., пакет №2 - наркотическое средство – марихуана, массой 128,2 гр., пакет №3 – полимерная бутылка с отрезанной верхней частью с наркотическим средством – марихуана, массой 162,3, пакет №4-6 – ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-отрезок липкой ленты со следом руки Д., размером сторон 92х48 мм, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 11 МАЯ 2010 ГОДА