Приговор от 7 апреля 2010 года



Дело № 1 ----/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 07 апреля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Зольского района КБР – Машукова Х.Ю.

подсудимого – К.,

защитника – адвоката Дзамихова Р.И., представившего ордер за № ---- от ----года и служебное удостоверение № ----,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., гр.РФ, ---- года рождения, уроженца с. ----, Зольского района КБР, военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего водителем ООО ----, Ставропольского края, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с. ----, ул. ----, ----, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. в ----2009 года, незаконно приобрел на окраине с. ----, Зольского района КБР и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Так К. в начале ---- 2009 года, примерно в ---- часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, зашел в поле, расположенное напротив водозаборной станции на окраине с. ----, Зольского района КБР, где путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее 432,9 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составило 186,2 гр.., и уложив в полимерный пакет, храня непосредственно при себе, перенес по месту жительства по адресу: КБР, Зольский район, с. ----, ул. ----, д. ---- Затем часть указанного наркотического средства- марихуана массой 32,9 гр. (сухой вес после вышивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) разместил на листе газеты и хранил в помещении чердака жилого дома, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 153,3 гр.(сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) в полимерном пакете хранил в помещении чердака другого жилого дома и таким образом незаконно хранил по месту своего жительства.

---- 2010 года, примерно в ---- часов ---- минут, в ходе санкционированного обследования жилища К., расположенного по ул. ----, ---- в с. ----е, Зольского района КБР сотрудниками ОВД по Зольскому району в помещении чердака жилого дома на листе газеты обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана массой 32,9 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), также в помещении чердака другого жилого дома в полимерном пакете обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана массой 153,3 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), всего изъято наркотического средства-марихуана, общей массой 186,2 гр., что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению К. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Дзамиховым Р.И. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Машуков Х.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката и заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым К. по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого К. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей и не работающей супруги, а также то, что К. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом принимаются во внимание положительные характеристики, выданные по месту жительства и месту работы подсудимого.

При назначении наказания К., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление К. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное К. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Обязать К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного К., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию № 6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу:

-пакет №1 с наркотическим средством-марихуана массой 152,3 гр.; пакет №2 с наркотическим средством – марихуана массой 31,9 гр.; пакет №3 два фрагмента пластиковых бутылок; пакет №4-5 ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника К., хранящиеся в камере хранения ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА