Приговор от 06 мая 2010 года



Дело № 1–---/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 06 мая 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Карданова В.Т.

подсудимого – Б.

защитника – адвоката – Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от --- 2010 года и служебное удостоверение №---

при секретаре - Батыровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., гр. РФ, --- года рождения, уроженца п.---, Зольского района КБР, военнообязанного, со средне-техническим образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, п. ---, ул. ---, д. ---, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. в --- 2009 года, находясь во дворе своего дома расположенного по адресу: КБР, п. ---, ул. ---, д. ---, совершил противоправные умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

В середине --- 2009 года, Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь во дворе своего домовладения по адресу: КБР, ---, ул. ---, ---, собрал из приобретенных в конце --- 2009 года рулонов сена для КРС, верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 347, 41 гр., которые, предварительно разделив на два части массой 94,31 гр. и 253,1 гр. уложил в полимерный пакет и картонную коробку соответственно, после чего спрятал в своем доме, для дальнейшего незаконного хранения.

Затем, --- 2010 года, в ходе санкционированного обследования жилища Б., расположенного по адресу: КБР, ---, ул. ---, ---, в жилом доме обнаружены и изъяты картонная коробка с наркотическим средством марихуана массой 253,1 гр., полимерный пакет с коробка с наркотическим средством марихуана массой 94,31 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110*С составила 242,23 гр. и 91,7 гр. соответственно, а общая масса составила 333,93 гр., являющейся особо крупным размером, которые Б. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, для личного употребления, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Зольскому району.

По предъявленному обвинению Б. свою вину признал полностью. Помимо этого, установлено, что его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Карданов В.Т. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Урчукова Б.Б., заключение государственного обвинителя – Карданова В.Т., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противозаконные действия подсудимого Б. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что у подсудимого на иждивении трое малолетних детей, преступление им совершено впервые, вина полностью признана, ввиду чего он чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание положительную характеристику, выданную подсудимому по месту его жительства.

При назначении наказания Б. суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, с учетом его семейного положения, суд полагает, что исправление Б. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Б. считать условным, с испытательным сроком в четыре года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Б., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию № 6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу:

пакет №1 наркотическое средство – марихуана, массой 90,9 гр.;

пакет №2 наркотическое средство – марихуана массой 241,43 гр. в картонной коробке;

пакет №3-5 с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 18 МАЯ 2010 ГОДА