Приговор от 2 марта 2010 года



Дело № 1 –----/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 02 марта 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.А.,

подсудимого – Ш.,

защитника - Урчукова Б.Б., представившего ордер за №---- от ----марта 2010 года и служебное удостоверение №----,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., гр.РФ, ---- года рождения, уроженца с. ----, Зольского района КБР, не военнообязанного, со средне-техническим образованием, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с. ----, ул. ----, д. ----, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. в августе месяце 2009 года, находясь в доме своих родителей с. ----, Зольского района КБР незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое затем незаконно хранил у себя дома в с. ----, по ул. ---- д. ---- до ---- 2009 года, т.е. до обнаружения и изъятия ее сотрудниками ОВД по Зольскому району КБР, при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Ш., в августе 2009 года не имея на то соответствующего разрешения, находясь в домовладении своих покойных родителей, расположенном по адресу: КБР Зольский район, с. ----, ул. ----, д. ---- забрал, то есть незаконно приобрел, согласно заключению эксперта №20 от 04.12.2009 года нарезную охотничью огнестрельную винтовку, модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, за номером «488», ранее принадлежавшую отцу подсудимого –Ш., и незаконно отнес ее по месту своего жительства для дальнейшего незаконного хранения по адресу: КБР, Зольский район, с. ---- ул. ----д. ----.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая преступность своих действий, прятал свою вышеуказанную винтовку в раздвижном диване, стоявшем в кухонном помещении, где незаконно хранил ее до ---- 20009 года.

---- 2009 года в ходе санкционированного обследования жилища Ш., расположенного по адресу: КБР, Зольский район, с. ----, ул. ----, д. ---- сотрудниками ОВД по Зольскому району была обнаружена и изъята нарезная охотничья огнестрельная винтовка модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, за номером «488», которую Ш. незаконно приобрел, носил и хранил по месту своего жительства.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Ш. заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Урчуковым Б.Б. в суде о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Урчукова Б.Б., заключение государственного обвинителя – Киримовой З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Ш., предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Ш. судом квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Ш. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ш. считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Ш. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ш. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство по данному делу:

-нарезную охотничью огнестрельную винтовку модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, за номером «488», хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Зольскому району КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13 МАРТА 2010 ГОДА