Приговор от 22 марта 2010 года



Дело №1-----/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Залукокоаже 22 марта 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР - Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.В.

подсудимого – Т.

защитника – адвоката – Джуртубаевой М.К., представившей ордер за №---- от ----2010 года и служебное удостоверение №----

потерпевшего – Х.

при секретаре – Батыровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т., гр. РФ, ---- года рождения, уроженца ----, КБР, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ----, ул. ----, д. ----, судимого ---- года ---- городским судом КБР по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строго режима, освободившегося условно-досрочно ----2009 года на не отбытый срок в ---- месяцев ----дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т., в ----месяце 2010 года, из частного домовладения, расположенного в с.Б., Зольского района КБР, тайно похитил имущество Х. в размере ----рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, при нижеследующих обстоятельствах.

Так ----2010 года примерно в ---- часа, подсудимый, находясь в гостях у Х. по адресу: КБР, Зольский район, с. ----, ул. ----, д. ---- в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества Х., воспользовавшись отсутствием внимания хозяев указанного домовладения, тайно похитил из-под матраца кровати, расположенной в спальной комнате данного дома, денежные средства в размере 20 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и по ----рублей, принадлежащие Х., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Т. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником-адвокатом – Джуртубаевой М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора Зольского района КБР – Киримова З.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника-адвоката – Джуртубаевой М.К., потерпевшего Х., заключение государственного обвинителя – Киримовой З.В., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый Т. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Т. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление, совершенное подсудимым, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.

При назначении наказания Т. суд не установил обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ. Вместе с тем, судом принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины в содеянном в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания и его чистосердечное раскаяние.

Назначая подсудимому наказание, суд также учитывает, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и освободился ----2009 года условно-досрочно на не отбытый срок в ----месяцев ---- дней, при этом настоящее преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания. В связи с чем, согласно ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В силу ст.18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признается рецидивом преступлений.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого суд признает отягчающим обстоятельством и при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, в качестве обстоятельств, характеризующих личность, судом принимается во внимание отрицательная характеристика, выданная Т. по месту его жительства.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.64 и 73 УК РФ.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и считает возможным осуществление исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Т. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору ---- городского суда КБР от ---- 2008 года и окончательное наказание, назначенное к отбытию определить в один год и десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания, назначенного Т. по настоящему приговору, исчислять с 20 января 2010 года.

Меру пресечения, избранную подсудимому Т. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-полимерный пакет, в котором находятся одна денежная купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, три купюры достоинством по 10 рублей, две монеты по 5 рублей, изъятые при личном досмотре Т., хранящиеся у законного владельца Х., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской республики, через суд, постановивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж. А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 02 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА