Приговор от 18 мая 2010 года



Дело №1---/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 18 мая 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.В.,

подсудимого – Ч.

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившей ордер № --- от --- 2010 года и служебное удостоверение № ---,

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ч., гр. РФ, 16 --- года рождения, уроженца с. ---, --- района, Киргизской ССР, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: КБР, г. ---, ул. ---, д. ---, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с. ---, ул. ---, д.---, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно в феврале 2010 года приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, чем совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

-- февраля 2010 года, примерно в -- часов, Ч. в своем огороде, расположенном по адресу: КБР, Зольский район, с. ---, ул. ---, д. ---, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой не менее 664,4 гр. и, упаковав в газетные свертки, незаконно хранил в подсобном помещении, расположенном во дворе его домовладения справа при входе, до -- часов -- минут -- марта 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в ходе обследования жилища подсудимого.

По предъявленному обвинению Ч. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Джуртубаевой М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Ч. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и 61 УК РФ.

При этом, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, выданную ему по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Зольскому району КБР. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый занимается ведением подсобного хозяйства, содержит престарелую мать и проживающих с ним двоих нетрудоспособных сестер – Л. и Х., являющихся инвалидами -- группы.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Ч. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ч. считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Ч. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Ч. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу:

вещества растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом в -- газетных свертках, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 662,2 грамма; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Ч., содержащие наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол в малых следовых количествах, в связи с чем вес вещества не представляется возможным установить; один газетный сверок с семенами растения светло-зеленого цвета, являющегося семенами конопли и не относящиеся к наркотическим средствам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29 МАЯ 2010 ГОДА