Приговор от 16 февраля 2010 года



Дело № 1---/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 16 февраля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.В.,

подсудимого – К.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер № ---от --- 2010 года и служебное удостоверение №271,

при секретаре – Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., гр. РФ, --- года рождения, уроженца д. ---, --- района, --- области, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: КБР, Зольский район, п. ---, ул. ---, д. ---, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, незаконно приобрел --- 2009 года, затем изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, чем совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

К. --- 2009 года, в вечернее время, находясь возле дома животноводов, расположенного по адресу: КБР, Зольский район, п. ---, ул. ---, д. ---, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой, после высушивания при температуре 110 градусов не менее 168, 8 гр., которое с целью незаконного хранения уложил в полимерный пакет и отнес в пустующее помещение, расположенное на первом этаже указанного дома, где незаконно хранил. Затем --- 2009 года, примерно в 12 часов, в продолжение своего преступного замысла, подсудимый, умышленно с целью незаконного изготовления наркотических средств, разделил приобретенные при вышеизложенных обстоятельствах наркотические средства-марихуану на две части, одну часть массой 151,2 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 С составила 120,2 гр., являющееся особо крупным размером, положил в полимерный пакет и хранил в указанном помещении. Вторую часть наркотического средства – марихуана, составившую 48,6 гр. после высушивания до постоянной массы при температуре 110 С, являющуюся крупным размером, поместил в пластмассовую бутылку и залил растворителем. Подержав нескольку минут, К. выжал образовавшуюся массу, то есть путем специальной химической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой после выпаривания 2,04 гр., что является крупным размером.

После чего, в тот же день, примерно в 12 часов, подсудимый с вышеуказанными наркотическими средствами был задержан сотрудниками милиции ОВД по Зольскому району КБР, непосредственно на месте изготовления и хранения наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 151,2 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 С составила 120, 2 гр., являющееся особо крупным размером. Полимерный пакет, в котором находится стеклянная банка с наркотическим средством – марихуана, массой 48,6 гр., что является крупным размером с жидкостью объемом 200,0 мл., являющейся наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла, после выпаривания составила 2,04 гр., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению К. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Джуртубаевой М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого К. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и 61 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание, что К. материально обеспечивает себя и свою неработающую мать пенсионного возраста - Ж., подрабатывая рабочим на стройке. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положительную характеристику, выданную подсудимому по месту жительства.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление К. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное К. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного К., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 119,5 гр.; полимерный пакет, в котором находятся стеклянная банка с наркотическим средством марихуана массой 47,9 гр.; ватный тампон с наркотическим средством гашишное масло массой 2,04 гр.; полимерный пакет, в котором находится стеклянная бутылка зеленого цвета из-под растворителя с прозрачной жидкостью; металлическая миска; пластмассовая бутылка с отрезанной верхней частью и полимерный пакет со смывами с рук и губ Котова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА