Приговор от 02 июня 2010 года



Дело № 1 - --/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 02 июня 2010 год

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Лигидовой М.Р.

подсудимой – М.

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б., представившего ордер за № --- от --- года и служебное удостоверение № ---,

при секретаре - Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М., гр. РФ, --- 1966 года рождения, уроженки с. С., Зольского района КБР, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, замужней, работающей главным бухгалтером МОУ СОШ «ООШ» с. ---., Зольского района КБР, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, Зольский район, с. ---., ул. ---, д. ---, судимой --- 2009 года Зольским районным судом КБР по ч.1 ст.292 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М., являясь главным бухгалтером МОУ «Основная общеобразовательная школа» с. ---., Зольского района КБР в период времени с августа 2008 года по март 2009 года неоднократно присваивала чужое имущество и совершала служебный подлог из корыстной заинтересованности, чем совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---., Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. ---, Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения - учительнице начальных классов Х., за август 2008 года в размере 454 рублей 06 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 1311 рублей 78 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ 2» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 2086 рублей 67 копеек, причинив тем самым Х., материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---., Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения - учительницы начальных классов Х., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ » с. ---за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 2086 рублей 67 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, Х., после чего отчиталась по кассе.

Подсудимая М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---., Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы М., за август 2008 года в размере 816 рублей 96 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 2322 рублей 89 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 3460 рублей 68 копеек, причинив тем самым М., материальный ущерб на указанную сумму.

Также М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы М., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 3460 рублей 68 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, М., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --, Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы начальных классов Б., за август 2008 года в размере 705 рублей 70 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 2161 рублей 80 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 3188 рублей 33 копеек, причинив тем самым Б., материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимая, являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы начальных классов Б., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ » с. ---за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 3188 рублей 33 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, Б., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ » с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы технологии Т., за август 2008 года в размере 626 рублей 97 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 2766 рублей 37 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 3714 рублей 17 копеек, причинив тем самым Т., материальный ущерб на указанную сумму.

Также М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная» с.п. ---о, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы технологии Т., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 3714 рублей 17 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, Т., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты выходного пособия по сокращению штатов за три месяца, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы М., в размере 2853 рублей 43 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 3174 рублей 26 копеек, причинив тем самым М., материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимая, являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы М., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 3174 рублей 26 копеек, выделенные в качестве пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, М., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям главного бухгалтера, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы Б., за август 2008 года в размере 661 рублей 87 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 1822 рублей 59 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ №2» с. Сармаково за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 2805 рублей 29 копеек, причинив тем самым Баевой А.Х., материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы русского языка и литературы Б. из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 2805рублей 29 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, Баевой А.Х., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М. М.Х., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы английского языка А., за август 2008 года в размере 697 рублей 67 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 1890 рублей 61 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 2909 рублей 11 копеек, причинив тем самым А., материальный ущерб на указанную сумму.

Также М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы английского языка А., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. ---за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 2909 рублей 11 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособий по сокращению штатов и средств на приобретение методической литературы, А., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям, для выплаты аванса, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы начальных классов М., за август 2008 года в размере 964 рублей 31 копеек, согласно расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, в размере 7274 рублей 06 копеек, согласно, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, для выплаты денег на приобретение методической литературы за ноябрь 2007 года, в размере 25 рублей 93 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за январь 2008 года, в размере 100 рублей, согласно, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. ---за январь 2008 года, для выплаты денег на приобретение методической литературы за февраль 2008 года в размере 94 рублей 90 копеек, согласно ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, а всего незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению денежные средства на общую сумму 8559 рублей 20 копеек, причинив тем самым М., материальный ущерб на указанную сумму.

Также подсудимая, являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, учительницы начальных классов М., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в следующих документах: расчетно-платежной ведомости за август 2008 года, расчетно-платежной ведомости за сентябрь-октябрь 2008 года, расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за ноябрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за декабрь 2007 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за январь 2008 года, ведомости на методическую литературу работникам МОУ «СОШ» с. --- за февраль 2008 года, являющихся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 8559 рублей 20 копеек, выделенные в качестве выплаты заработной платы, пособия по сокращению штатов и на приобретения методической литературы, М., после чего отчиталась по кассе.

Она же, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, в марте 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, незаконно присвоила, денежные средства, выделенные и поступившие на счет МОУ «ООШ», снятые ею со счета, согласно должностным обязанностям главного бухгалтера, для выплаты выходного пособия по сокращению за три месяца, работнику вышеуказанного образовательного учреждения, воспитательнице группы продленного дня Г., в размере 6462 рублей 18 копеек, согласно, расходно-кассового ордера №23 от 02 марта 2009 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, которые незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению, причинив тем самым Г., материальный ущерб на общую сумму 6462 рублей 18 копеек.

Кроме того, М., являясь главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» с.п. ---, Зольского района КБР, будучи материально-ответственным лицом, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года, находясь в здании МОУ «ООШ» с.п. --- Зольского района КБР, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, умышленно в целях хищения имущества работника вышеуказанного образовательного учреждения, воспитательницы продленного дня Г., из корыстной заинтересованности, подделала подписи последней в расходно-кассовом ордере №23 от 02 марта 2009 года и расчетно-платежной ведомости за 3-й месяц выплат сокращения штатов, являющиеся официальными документами, незаконно списала денежные средства на общую сумму 6462 рублей 18 копеек, выделенные в качестве выплаты пособия по сокращению штатов Г., после чего отчиталась по кассе.

По предъявленному обвинению подсудимая свою вину признала полностью. Помимо этого, ее вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемого ей деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая М. заявила ходатайство, поддержанное в суде ей и её защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Лигидова М.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие – М., Х., Б., Т., М., Б., А., М., Г. представили суду заявления, которыми просили рассмотреть настоящее уголовное дело без их участия и не возражали против его рассмотрения в особом порядке. Кроме того, потерпевшие в заявлениях указали, что отказываются от своих гражданских исков в полном объеме, претензий к подсудимой не имеют, а наказание оставляют на усмотрение суда.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника – адвоката Урчукова Б.Б., заключение государственного обвинителя – Лигидовой М.Р., с учетом мнения потерпевших, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Действия М. по девяти эпизодам присвоения следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Противоправные действия М. по девяти эпизодам подлога следует ч.1 ст. 292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления, совершённые подсудимой М. по ч.1 ст.292 УК РФ, предусматривают наказание на срок до двух лет лишения свободы. В силу статьи 15 УК РФ указанные преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести соответственно.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и глубоко раскаялась в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, а также характеристики, выданные М. по месту жительства и по месту работы, которые характеризует ее с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Между тем, суд принимает во внимание наличие у М. непогашенной судимости по приговору Зольского районного суда от 22 октября 2009 года, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначая подсудимой наказание, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, гласящей, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, учитывая, что подсудимая свою вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, суд полагает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В части гражданских исков, заявленных потерпевшими на предварительном следствии, производство по делу следует прекратить, в связи с отказом истцов от гражданских исков в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере трех тысяч рублей за каждое преступление.

Признать М. виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить М. путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний и определить в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере семи тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать М. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в который она должна являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного М. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

В части гражданского иска, заявленного потерпевшими на общую сумму 36 359 рублей 89 копеек, производство по данному уголовному делу прекратить в связи с отказом гражданских истцов от исков в полном объеме.

Меру пресечения, избранную М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

Бумажный конверт в котором находятся: расчетно-платежная ведомость по МОУ «СОШ» с. --- за сентябрь – октябрь 2008 года (пособии), расчетно-платежная ведомость по МОУ «СОШ» с. --- за сентябрь – октябрь 2008 года (пособии), расчетно-платежная ведомость за октябрь 2008года (зарплата), расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2008года (зарплата), расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2008года (зарплата), расчетно-платежная ведомость за август 2008года (аванс), расчетно-платежная ведомость за июль 2008года (зарплата), расчетно-платежная ведомость за август 2008года (зарплата), ведомости на методическую литературу за февраль 2008 года, за январь 2008 года, за декабрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за февраль 2008 года (2009 год - пособии), расходно-кассовый ордер №23 от 02.03.2009 года;

Бумажный конверт, в котором находятся: проводка за август 2008 года, проводка за сентябрь 2008 года, проводка за октябрь 2008 года, проводка за ноябрь 2008 года, проводка за декабрь 2008 года, проводка за январь 2009 года, проводка за февраль-март 2009 года, сводные ведомости МОУ «ООШ» с. --- за февраль 2009 года, за октябрь 2008 года, за сентябрь 2008 года, кассовые книги за 2004-2007 года, за 2008-2009 года, хранящиеся при уголовном деле оставить и хранить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 16 ИЮНЯ 2010 ГОДА