Приговор от 01 июня 2010 года



Дело № 1–---2/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 01 июня 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Лигидовой М.Р.

подсудимой – М.,

адвоката-защитника Тишкова А.Т., представившего ордер за № --- от --- года и служебное удостоверение № ---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М., гр. РФ, ---- года рождения, уроженки г.п. ---, Зольского района КБР, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: КБР, Зольский район, с. ---, ул. ---, д. ---, проживающей по адресу: КБР, Зольский район, с. ---, ул. ---, д. ---, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов в --- 2010 года в г. ---, РСО-Алания приобрела патроны, затем перевезла в Зольский район КБР по месту своего жительства, которые впоследствии незаконно хранила там же до обнаружения их сотрудниками милиции, чем совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

М. --- 2010 года примерно в --- часов --- минут, находясь на вокзале г. ---, РСО – Алания, нашла один пакет черного цвета, в котором находились патроны в количестве 4 штук, а именно: 1 (один) патрон калибра 9 мм., 1 (один) патрон калибра 5,45 мм. и 2 два патрона калибра 7,62 мм., и тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрела вышеуказанные боеприпасы.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку боеприпасов, перевезла их на автобусе по маршруту ---, и далее их по месту своего жительства, расположенному по адресу: КБР, Зольский район, с. --- ул. ---, д. ---, где, имея умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение боеприпасов переложила в пластиковую коробку черного цвета и спрятала в платяном шкафу, стоявшему в спальной комнате её дочери – М.

--- марта 2010 года, в ходе санкционированного обыска жилища М., расположенного по адресу: КБР, Зольский район, с. ---, ул. ---, д. ---, сотрудниками милиции в спальной комнате, в платяном шкафу была обнаружена и изъята коробка черного цвета, в которой находились 4 (четыре) патрона, а именно: 1 (один) патрон калибра 9 мм., 1 (один) патрон калибра 5,45 мм. и 2 два патрона калибра 7,62 мм., являющиеся, согласно заключению эксперта № --- от --- 2010 года, боеприпасами «ПМ», «АПС», «Р-64», «АК», «АКС», «АКМС», «АК 74» «РПК-74» и другим модификациям и пригодными для стрельбы.

По предъявленному обвинению подсудимая свою вину признала полностью. Помимо этого, ее вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемого ей деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая М. заявила ходатайство, поддержанное ей и её защитником Тишковым А.Т. в суде о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Лигидова М.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника – адвоката Тишкова А.Т., заключение государственного обвинителя – Лигидовой М.Р., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимой М. по ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия М. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, признала свою вину и глубоко раскаялась в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетней дочери – М., --- года рождения, а также положительную характеристику, выданную ей по месту жительства.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, свою вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, суд полагает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, в который она должна являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного М. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

-1 (одна) гильза, калибра 9*18, с маркировкой «539» «03»,

-2 (две) гильзы калибра 7,62*39, с маркировками «270» «75» и «711» «93»,

-1 (одна) гильза, калибра 5,45*39, с маркировкой «270» «84», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 12 ИЮНЯ 2010 ГОДА