Приговор от 25 февраля 2010 года



Дело № 1 – ---/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 25 февраля 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.А.

подсудимого – А.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер за №--- от ---2010 года и служебное удостоверение №271,

потерпевшего – К.

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., гр.РФ, ---года рождения, уроженца с.Х., Зольского района КБР, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с.Х., ул. ---, д. ---, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. в --- месяце 2009 года, проникнув во двор частного домовладения К., тайно похитил имущество потерпевшего, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб при нижеследующих обстоятельствах.

Так А. ---2009 года, примерно в --- часа --- минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, в огород домовладения, принадлежащего К., расположенного по ул. ---, д. --- в с. ---, Зольского района КБР, где путем свободного доступа незаконно проник в загон указанного домовладения, откуда тайно похитил одну овцу, возрастом 1,5 года, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую потерпевшему, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Джуртубаевой М.К. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.А. и потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката и потерпевшего, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противозаконные действия подсудимого А. судом квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого. Кроме того, судом учитывается, что причиненный подсудимым К. материальный ущерб возмещен и последний каких-либо претензий к А. не имеет, о чем потерпевший сообщил в судебном заседании.

При назначении наказания А., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное А. считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного А., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу:

-автомашину марки ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком Р 920 ВВ 07, возвращенную под сохранную расписку владельцу – Т., оставить ему же по принадлежности;

-овцу белой масти, возвращенную под сохранную расписку владельцу К., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 10 МАРТА 2010 ГОДА