Приговор от 17 мая 2010 года



Дело №1-47/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже 17 мая 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.В.,

подсудимого – Х.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер №-- от -- года и служебное удостоверение №--,

при секретаре – Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х., гр. РФ, -- года рождения, уроженца г. --, не военнообязанного, с высшим образованием, временно не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, г. --, ул. --, --, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Х., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел -- года, и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, чем совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в -- часов -- минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, Х. приехал из г. -- в с. -- -- района КБР на автомашине такси ВАЗ -- с государственным регистрационным номерным знаком --, находившейся под управлением Д., который не был осведомлен об истинных намерениях подсудимого, зашедшего в поле, расположенное на расстоянии 1,5 км. От окраины с. -- с левой стороны при движении со стороны с. -- в сторону с. -- -- района КБР, где сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и поместил в заранее приготовленные и имевшиеся у него при себе два полимерных пакета по 259,3 гр. И 154,2 гр. соответственно, всего общим весом 413,5 гр.

Затем, в тот же день, примерно в -- часов, Х., будучи занятым сбором верхушечных частей дикорастущей конопли, был задержан сотрудниками ОВД по -- с незаконно приобретённым для личного потребления без цели сбыта наркотическим средством – марихуана, находившимся в двух полимерных пакетах по 259,3 гр. И 154,2 гр. соответственно, всего общим весом 413,5 гр., что после высушивание при температуре 110 градусов составило 254, гр., что является особо крупным размером, которое хранил непосредственно при себе до обнаружения сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Х. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласуются между собой и в полном объеме подтверждают совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Джуртубаевой М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Х. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и 61 УК РФ.

При этом, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику, выданную ему по месту жительства участковым уполномоченным УВД г. --.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Х. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Х. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Х., возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, по месту жительства.

Меру пресечения, избранную Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по данному делу: пакет №-- с наркотическим средством марихуана массой 66,1 гр.; пакет №-- с наркотическим средством марихуана массой 187,8 гр.; пакет №-- стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б»; пакет №-- вскрытая пачка «Прима Дона» с сигаретами и табаком массой 0,78 гр.; пакет №-- ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Х. и складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

автомашину ВАЗ -- с государственным регистрационным номерным знаком --, хранящуюся под сохранной распиской у Д., оставить ему же по принадлежности;

след руки на отрезке липкой ленты размерами сторон 50х63 мм., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела оставить и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна Ж.А. Фриева