Приговор от 08 июня 2010 года



Дело № 1 –---/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 12 мая 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Киримовой З.В.,

подсудимого – Д.

адвоката-защитника – Джуртубаевой М.К., представившей ордер за №--- от ---2010 года и служебное удостоверение №---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., гр.РФ, --- года рождения, уроженца п. ---, Зольского района КБР, военнообязанного, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, п. ---, ул. ---, д. ---, судимого ---2009 года Зольским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д. в --- 2010 года в период отбывания срока условного осуждения, совершил умышленное преступление по приобретению и хранению без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере, при нижеизложенных обстоятельствах.

Так ---2010 года, примерно в --- часов --- минут в поле, расположенном между с. --- и п. ---, Зольского района КБР, Д. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, собрал со стога сена верхушечные части дикорастущей конопли, которые в последствии уложил в полимерный пакет черного цвета, который он предварительно взял из дома. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 38,9 гр., являющееся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером, которое хранил при себе.

В тот же день, примерно в --- часов --- минут, находясь на вышеуказанном месте, Д. был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району КБР, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, общей массой 38,9 гр., которое он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, и хранил для личного потребления без цели сыта.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Д. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником-адвокатом – Джуртубаевой М.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Киримова З.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Д., мнение защитника-адвоката – Джуртубаевой М.К., заключение государственного обвинителя – Киримовой З.В., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимый Д. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитникам, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что он был осужден ---2009 года Зольским районным судом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и настоящее преступление совершил в течение испытательного срока, назначенного указанным приговором суда.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В связи с этим, при назначении наказания подсудимому по настоящему приговору необходимо руководствоваться положениями ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Д., суд не установил обстоятельств отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ.

При этом, суд принимает во внимание признание вины подсудимым в полном объеме, его глубокое раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику, выданную УУМ ОВД по Зольскому району КБР и удовлетворительную, выданную подсудимому по месту его жительства, характеризующие его как лицо склонное к совершению правонарушений, а также тот факт, что подсудимый рано остался без родителей, в связи с чем, не получил должного воспитания.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, определяя подсудимому Д. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Д. приговором Зольского районного суда КБР от ---2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Д. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Зольского районного суда КБР от --- 2009 года и окончательное наказание, назначенное к отбытию Д., определить в один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Срок наказания, назначенного по настоящему приговору Д., исчислять с 19 марта 2010 года.

Меру пресечения, избранную Д. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

-полимерный пакет черного цвета с марихуаной массой 38,5 гр.;

-полимерный пакет со смывами с правой руки Д.;

-полимерный пакет со смывами с левой руки Д.;

-полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника Д.;

хранящиеся в камере хранения ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-самодельный бумажный конверт, в котором находится отрезок липкой ленты размерами сторон 47х55 мм со следами большого пальца правой руки Д., хранящийся при уголовном деле, оставить и хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской республики, через суд, постановивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда Ж.А. Фриева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25 МАЯ 2010 ГОДА