Приговор от 14 мая 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 14 мая 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственного обвинителя Керимовой З.В., обвиняемого А., защитника Джуртубаевой М.К., представившей удостоверение № -- и ордер Зольского филиала КБ коллегии адвокатов № --, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., родившегося -- 1975 года в селении П. Зольского района КБР, зарегистрированного там же по улице А., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

А. виновен в том, что он в середине сентября 2009 года, в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, находясь в поле на окраине с.п. П. Зольского района КБР, незаконно, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану, общей массой 617,7 гр., что является особо крупным размером, которую принёс к себе домой по адресу: Зольский район, с.п. П., ул. А., для последующего хранения. Находясь в своём домовладении, А. разделил принесённую марихуану на две части, из которых одну часть, весом 246,2 гр. рассыпал на чердаке своего жилого дома, а остальную часть, весом 371,5 гр. во дворе домовладения, за вторым жилым домом и хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

-- 2010 года в ходе санкционированного обследования жилища А., расположенного по ул. А., в с.п.. П. Зольского района КБР, сотрудники ОВД по Зольскому району на чердаке жилого дома обнаружили и изъяли, незаконно хранящиеся вышеуказанные наркотические средства – марихуану, весом 229,8 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), а во дворе, за вторым жилым домом, указанного домовладения, обнаружили и изъяли марихуану, весом 197,7 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), общей массой 427,5 гр., являющееся особо крупным размером, которые упаковали в три полимерных пакета.

Подсудимый А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Керимова З.В., против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым А. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый А., предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А. предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не усматривается.

Предъявленное подсудимому А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Часть 2 ст. 228 УК РФ отнесена законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый А. характеризуется отрицательно.

Смягчающими ответственность А. обстоятельствами суд признаёт то, что он вину свою признал полностью и в его совершении раскаивается.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора А. назначаемое ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом приведённых данных, характера и степени общественной опасности, совершённого А. преступления, суд считает возможным его исправление при условии реального отбытия им лишения свободы, которое он, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к А. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду отсутствия у А. работы и соответственно заработка и других доходов, суд считает возможным освободить его от дополнительной меры наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания А. исчислять со дня его задержания с -- 2010 года.

Меру пресечения в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерные пакеты за №№ 1, 2, 3 с наркотическим средством – марихуана, весом 132,4 гр., 96 гр., 197 гр., общим весом 425 гр., и смывы с рук и носогубного треугольника у А. со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов