Приговор от 20 апреля 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 20 апреля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственных обвинителей Машукова Х.Ю. и Карданова В.Т., подсудимого Б., защитника Джуртубаевой М.К., представившей удостоверение № -- и ордер Зольского филиала КБ коллегии адвокатов № --, потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., родившегося -- 1965 года в селении С, … района КБР, зарегистрированного и проживающего там же по улице З., --, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Б. виновен в том, что -- 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении своей сожительницы П., расположенном по адресу: КБР, … район, г.п. З., улица Б., --, квартира --, исходя из внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., схватил её левую руку и стал её выворачивать, а также нанёс ей несколько ударов кулаками рук, в область туловища. В результате этих действий совершённых Б. умышленно, П. получила телесные повреждения в виде: перелома лучевой и локтевой костей левого предплечья со смещением фрагментов, ушиба грудной клетки, ЗЧМТ, сотрясенья головного мозга, кровоподтёков обеих верхних конечностей и грудной клетки, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности свыше одной треть.

Подсудимый Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карданов В.Т. и потерпевшая П. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым Б. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Б., предусматривает наказание не свыше 8 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Б., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому Б. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Часть 1 ст. 111 УК РФ отнесена законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими ответственность Б. обстоятельствами суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, и в совершении преступления раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л/д 131), потерпевшая каких либо претензий к нему не имеет и просит назначить ему условное наказание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Б. назначаемое ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого Б. преступления, и ввиду имеющейся возможности его исправления без отбытия лишения свободы, суд считает возможным назначить Б., с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Б. по настоящему приговору, считать условным, если он в течение 4 лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по … району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации три раза в месяц и на которой возлагается обязанность по контролю за его поведением.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия» и связку ключей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П. оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов