Приговор от 22 апреля 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 22 апреля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственного обвинителя Карданова В.Т., подсудимого М., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № -- и ордер Зольского филиала КБ коллегии адвокатов № --, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., родившегося -- года в селении К--, -- района КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, -- район, сельское поселение --, улица --, --, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

М. виновен в том, что в середине -- 2010 года находясь возле заброшенной фермы, расположенной на окраине с.п. С--, -- района КБР, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем в продолжение своего преступного умысла М. уложил сорванные верхушечные части дикорастущей конопли в газетный свёрток, отнёс их по месту своего жительства в домовладении № -- по ул. -- в с. --, где с целью незаконного хранения наркотических средств спрятал газетный свёрток с верхушечными частями дикорастущей конопли в гараже, среди разбросанных автомобильных запчастей и хранил до тех пор пока не был задержан сотрудниками милиции.

-- 2010 года примерно в 11 часов 10 минут в ходе санкционированного обследовании жилища М., расположенного по ул. -- № -- в с.п. --, -- района КБР, сотрудниками ОВД по Зольскому району в гараже среди разбросанных автомобильных запчастей обнаружили и изъяли газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 42,2 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76, от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Подсудимый М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карданов В.Т. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым М. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый М., предусматривает наказание не свыше 3 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении М., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Часть 1 ст. 228 УК РФ отнесена законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими ответственность М. обстоятельствами суд признаёт то, что он совершил преступление впервые, вину свою признал полностью и в его совершении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывается судом и то, что при постановлении приговора М. назначаемое ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности совершённого М. преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбытия лишения свободы и назначение ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М. по настоящему приговору, считать условным, если он в течение 2 лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации два раза в месяц и на которой возлагается обязанность по контролю за его поведением.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором находится газетный свёрток с марихуаной массой 41,4 гр., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника находящиеся в двух прозрачных полимерных пакетах, на тампонах со смывами с рук, которого выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов