Приговор от 23 апреля 2010 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже 23 апреля 2010 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Есанкулова В.Б., при секретаре Думанове А.А., с участием государственных обвинителей Керимовой З.В., Машукова Х.Ю. и Карданова В.Т., подсудимого К., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № -- и ордер Зольского филиала КБ коллегии адвокатов № --, потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося -- 1965 года в селении М., … района КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, … район, селение З., улица С., --, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

К. виновен в том что, являясь … с. З. … района КБР, будучи материально-ответственным лицом, периодически похищал вверенные денежные средства путём присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Согласно кассовых отчётов, в период с -- 2008 года, в кассу М. с. З. … района КБР, Министерством финансов КБР через местную администрацию … района КБР, были выделены денежные средства на общую сумму -- рубля, на выдачу заработной платы, пособий по нетрудоспособ6ности и других выплат работникам М. с. З. … района. Указанные денежные средства, были сняты со счёта М. с. З. и оприходованы в кассу. Затем, К., находясь в здании М. с. З., имея умысел на хищение чужого имущества, путём присвоения, в период с -- 2008 года, излишне начислил заработную плату и незаконно списал денежные средства следующим работникам вышеуказанного образовательного учреждения: Э. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рублей, с учётом необходимых удержаний; К. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (13 календарных дней) на общую сумму -- рубль -- копейки, с учётом необходимых удержаний; Э. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рубля -- копеек, с учётом необходимых удержаний; Т. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (7 календарных дней) на общую сумму -- рубль -- копейки с учётом необходимых удержаний; Х. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рубля -- копеек, с учётом необходимых удержаний, а всего на общую сумму -- рублей -- копеек, которые списал согласно кассовых отчётов и ведомостей на выдачу заработной платы вышеуказанным работникам. Однако, согласно листкам нетрудоспособности и расходных кассовых ордеров, К. фактически выдал пособия за период нетрудоспособности Э. -- рублей -- копейки, К. -- рублей -- копеек, Э. -- рублей -- копеек, Т. -- рублей -- копейки, Х. -- рубля -- копеек.

Затем, К., с использованием своего служебного положения, в целях хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, внёс заведомо ложные сведения в ведомостях по выплате заработной платы за -- 2008 года о полном начислении заработной платы Э., К., Э., Т., Х., в период их нетрудоспособности, и добившись обманным путём их подписи, незаконно списал в качестве выплаты по заработной плате, то есть похитил из кассы денежные средства в сумме -- рублей -- копеек, которые присвоил и истратил по своему усмотрению, причинив тем самым местной администрации … муниципального района КБР материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, К., являясь … М. с. З. … района КБР, и материально-ответственным лицом, в период с -- 2008 года, через местную администрацию … муниципального района, оприходовал в кассу М. с. З. … района КБР, денежные средства на общую сумму -- рубля, на выдачу заработной платы, пособий по нетрудоспособности и других выплат работникам М. с. З. … района. Затем, К., находясь в здании М. с. З., имея умысел на хищение чужого имущества, путём присвоения, в период с -- 2008 года, излишне начислил заработную плату следующим работникам вышеуказанного образовательного учреждения: Э. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рублей, с учётом необходимых удержаний; К. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (13 календарных дней) на общую сумму -- рубль -- копейки, с учётом необходимых удержаний; Э. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рубля -- копеек, с учётом необходимых удержаний; Т. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности серии -- № -- (7 календарных дней) на общую сумму -- рубль -- копеек, с учётом необходимых удержаний; Х. за период нетрудоспособности с -- 2008 года, согласно листка нетрудоспособности -- № -- (10 календарных дней) на общую сумму -- рубля -- копеек, с учётом необходимых удержаний, а всего на общую сумму -- рублей -- копеек, которые незаконно списал, согласно кассовых отчётов и ведомостей на выдачу заработной платы вышеуказанным работникам. Однако, согласно листкам нетрудоспособности и расходных кассовых ордеров, К.. фактически выдал пособия за период нетрудоспособности Э. -- рублей -- копейки, К. -- рублей -- копеек, Э. -- рублей -- копеек, Т. -- рублей -- копейки, Х. -- рубля -- копеек.

Затем, К., с использованием своего служебного положения, в целях хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, внёс заведомо ложные сведения в ведомости по выплате заработной платы за -- 2008 года, являющихся официальными документами, о полном начислении заработной платы Э., К., Э., Т., Х., в период их нетрудоспособности, и добившись обманным путём их подписи, незаконно списал в качестве выплаты по заработной плате денежные средства в сумме -- рублей -- копеек, и отчитался по кассе.

Подсудимый К. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и на стадии досудебного производства по делу и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Карданов В.Т. и потерпевший Х. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым К. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый К., каждое предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении К., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленные подсудимому К. обвинения, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Совершённые К. преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими ответственность К. обстоятельствами суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, и в совершении преступлений раскаивается, по месту жительства (т.2 л/д 94) и работы (т.2 л/д 95) характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей (т.2 л/д 93), потерпевший просит назначить ему условное наказание.

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора К. назначаемое ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом всех данных, характера и степени общественной опасности, совершённых К. преступлений, суд считает возможным его исправление без реального отбытия лишения свободы с освобождением его от дополнительных мер наказаний – штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, условного наказания.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.1 ст. 292 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить К. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К. по настоящему приговору, считать условным, если он в течение 3 лет испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Обязать К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по Зольскому району УФСИН РФ по КБР, куда он должен являться для регистрации 2 раза в месяц и на который возлагается обязанность по контролю за его поведением.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кассовые книги М. с. З. … района КБР за 2004-2007 годы и 2008 год; табеля учёта использования рабочего времени М. с. З. … района КБР за январь, февраль, март и апрель 2008 года; ведомости по выдаче заработной платы работникам М. с. З. … района КБР за январь, февраль, март, апрель и май 2008 года, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Б. Есанкулов