приговор от 06 мая 2011 года



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 06 мая 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Мишхожева С.Г.,

адвоката-защитника – Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от --- года и служебное удостоверение № ---,

при секретаре - Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишхожева С.Г., гр. ---, --- года рождения, уроженца ---, ---, с --- образованием, ---, ---, проживающего по адресу: ---, ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишхожев С.Г., являясь бухгалтером МОУ «ООШ» №--- ---, в --- и в --- --- года похитил имущество принадлежащее образовательному учреждению, при нижеследующих обстоятельствах.

Так Мишхожев С.Г., работая бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Общая образовательная школа №---» (МОУ «ООШ №---) с.п. --- ---, являясь должностным материально-ответственным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, с использованием своего служебного положения, имея умысел на хищение имущества, в --- --- г., находясь в здании МОУ «ООШ №---» с.п. --- похитил бюджетные денежные средства, следующим образом.

В середине --- года, в кассу МОУ «ООШ №---» с.п. --- ---, Министерством финансов КБР через местную администрацию Зольского района КБР, были выделены денежные средства на общую сумму --- рублей, на выдачу заработной платы, пособий по нетрудоспособности и других выплат работникам МОУ «ООШ №---» с.п. --- за --- --- года. Будучи бухгалтером МОУ «ООШ №---» --- Мишхожев С.Г. снял со счета в Дополнительном офисе Кабардино-Балкарского отделения Сбербанка России № ---, указанные денежные средства, и оприходовал в кассу по приходному кассовому ордеру № --- от --- года. Затем, Мишхожев С.Г., в конце --- года, в дневное рабочее время, находясь в здании МОУ «ООШ №---» с--- имея умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, составил расчетно-платежную ведомость б/н за --- года, согласного которой незаконно (вторично) начислил заработную плату за --- года, находившимся за указанный период в ежегодном трудовом отпуске, техническим работникам вышеуказанного образовательного учреждения --- в сумме --- рубля, --- в сумме --- рублей, --- в сумме --- рублей. --- в сумме --- рублей, --- в сумме --- рублей, --- в сумме --- рублей. В продолжение своего преступного умысла. направленного на хищение бюджетных денежных средств, Мишхожев С.Г. подделал подписи от имени ---., ---, ---., ---., ---., ---., а затем подпись директора МОУ «ООШ №---» --- и незаконно списал в расход по кассовому отчету от --- года бюджетные денежные средства на общую сумму --- руб. --- коп., которые присвоил и истратил по своему усмотрению, причинив тем самым государству материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же – Мишхожев С.Г., работая главным бухгалтером Муниципального образовательного учреждения «Общая образовательная школа №---» (МОУ «ООШ №---) с.п. --- ---, являясь должностным материально-ответственным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, с использованием своего служебного положения, имея умысел на хищение имущества, в --- --- г., находясь в здании МОУ «ООШ №---» с.п. Сармаково, похитил бюджетные денежные средства, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине --- года, в кассу МОУ «ООШ №---» с.п. --- ---, Министерством финансов КБР через местную администрацию Зольского района КБР. были выделены денежные средства на общую сумму --- рублей, на выдачу заработной платы, пособий по нетрудоспособности и других выплат работникам МОУ «ООШ №---» с.п. --- за --- года. --- года, указанные денежные средства были сняты со счета в Дополнительном офисе Кабардино-Балкарского отделения Сбербанка России --- главным бухгалтером МОУ «ООШ № ---» с.п. --- Мишхожевым С.Г., и оприходованы в кассу по приходному кассовому ордеру №--- от --- года. В этот же день, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств, Мишхожев С.Г., в дневное рабочее время, находясь в здании МОУ «ООШ №---» с.п. ---, составил расходный кассовый ордер №--- от --- года на имя работника вышеуказанного образовательного учреждения --- о том, что выдал аванс последней в сумме --- рублей, что не соответствовало действительности, то есть внес заведомо ложные сведения в официальный документ, и незаконно списал в расход по кассовому отчету от --- года денежные средства в сумме --- рублей, которые присвоил и потратил по своему усмотрению, причинив тем самым государству материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Мишхожев С.Г. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката Урчукова Б.Б., заключение государственного обвинителя – Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Противоправные действия Мишхожева С.Г. по двум эпизодам присвоения следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления, совершённые подсудимым Мишхожевым С.Г. по ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривают наказание до шести лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и глубоко раскаялся в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, одна из которых является дочерью его супруги от первого брака, проживающая с подсудимым и воспитываемая им. Также учитываются как обстоятельства, характеризующие личность Мишхожева С.Г., выданные ему по месту жительства и по месту последней работы положительные характеристики, в которых подсудимый описан как добропорядочный, скромный, воспитанный, трудолюбивый, грамотный человек, пользующийся авторитетом среди односельчан и коллег по работе.

Кроме того, принимается во внимание, что гражданский иск по делу не заявлен, поскольку на стадии предварительного расследования подсудимый полностью в добровольном порядке погасил, причиненный преступлениями материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что подсудимый свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд полагает, что исправление Мишхожева С.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишхожева С.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Мишхожеву С.Г. назначить путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний и определить в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мишхожеву С.Г. считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которых подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мишхожева С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Мишхожеву С.Г. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Мишхожеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу определить в следующем порядке:

-кассовую книгу по МОУ «ООШ №---» с.п. --- гг., расходный кассовый ордер №--- от --- года, расчетно-платежную ведомость б/н за --- года по выдаче заработной платы работникам МОУ «ООШ №---» с.п. ---, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу возвратить в бухгалтерию МОУ «ООШ №---» с.п.---;

-книгу приказов по МОУ «ООШ №---» с.п. --- за ---, проводку по кассе от --- года, проводку по кассе от --- года, проводку по кассе от --- года, проводку по кассе от --- года, проводку по кассе от --- года, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по вступлению приговора в законную силу в бухгалтерию МОУ «ООШ №---» с.п.---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

---