приговор от 04 мая 2011 года



Дело № 1–34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже 04 мая 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Зольского района КБР – Куважукова М.А.,

подсудимой – Маховой А.Л.,

адвоката-защитника Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от --- года и служебное удостоверение № ---,

потерпевшего – ---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маховой А.Л., гр. ---, --- года рождения, уроженки ---, --- ---, ---, со --- образованием, ---, ---, зарегистрированной и проживающей по адресу: ---, ---,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Махова А.Л. совершила умышленное преступление, направленное против правосудия, при следующих обстоятельствах.

--- года, около 15 часов, Махова А.Л. находясь в здании ОВД по Зольскому району КБР по адресу: ---, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, нарушая нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, при этом, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, влекущего привлечение к уголовной ответственности жителя --- ---, заведомо зная о его невиновности, написала заявление на имя начальника ОВД по ---у, содержащее заведомо ложное сообщение о том, что --- года примерно в 16 часов на окраине ---, под мостом, через реку «---», ---., с применением насилия изнасиловал ее и при этом нанес телесные повреждения в область лица и шеи, совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении --- тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ.

Указанное заявление было незамедлительно зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях ОВД по Зольскому району код №--- от --- года, для производства доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По предъявленному обвинению подсудимая свою вину признала полностью. Помимо этого, ее вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемого ей деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Махова А.Л. заявила ходатайство, поддержанное ею и её защитником Урчуковым Б.Б. в суде о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Куважуков М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший --- в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и потерпевшего, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимой Маховой А.Л. по ч.2 ст.306 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия Маховой А.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, признала свою вину и глубоко раскаялась в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание положительную характеристику, выданную Маховой А.Л. по месту жительства.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, учитывая, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, свою вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, суд полагает, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маховой А.Л., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маховой А.Л. считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она должна доказать надлежащим поведением свое исправление.

Обязать Махову А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Маховой А.Л. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Маховой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева