приговор от 02 марта 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п.Залукокоаже 02 марта 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

при секретаре Думанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А.,

потерпевшего Бейтуганова А.Г.,

обвиняемого Кочкаров М.А.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер ------- от -------г. и служебное удостоверение -------

рассмотрев уголовное дело в отношении Кочкаров М.А., гражданина РФ, ------- года рождения, уроженца с ------- КБР, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: КБР, -------, ------- -------, судимого -------г. ------- судом КБР по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ------- годам ------- месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на ------- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкаров М.А. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах.

-------г. примерно в ------- час, находясь по ------- в ------- -------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разобрав сетчатое ограждение, Кочкаров М.А. проник на территорию домовладения Бейтуганова А.Г., расположенного по -------, где путем свободного доступа незаконно проник в сарай указанного домовладения и тайно похитил оттуда мерина рыжей масти возрастом ------- лет стоимостью ------- рублей с уздечкой, не представляющей ценности, принадлежащих Бейтуганову А.Г. и скрылся с места преступления, причинив тем самым Бейтуганову А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Кочкаров М.А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бейтуганов А.Г. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2. ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кочкарова М.А. судом квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2. ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления.

В частности, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, выданная ему по месту жительства администрацией -------. Судом также учитывается мнение потерпевшего Бейтуганова А.Г., заявившего в судебном заседании, что никаких претензий к Кочкарову М.А. не имеет.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кочкаров М.А. совершил преступление в период действия испытательного срока, назначенного по приговору Зольского районного суда КБР от -------г., согласно которому Кочкаров М.А. был осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ------- годам ------- месяцам лишения свободы с испытательным сроком ------- года.

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Исходя из изложенного, условное осуждение по приговору Зольского районного суда КБР от -------г. подлежит отмене с назначением наказания Кочкарову М.А. по совокупности приговоров.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Поскольку Кочкаров М.А. ранее не отбывал лишение свободы, суд избирает вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочкаров М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2. ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Кочкарову М.А. приговором Зольского районного суда КБР от -------г. отменить.

Согласно правилам статьи 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Кочкарову М.А. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое им наказание по приговору Зольского районного суда от -------г. и окончательное наказание, назначенное к отбытию Кочкарову М.А. определить в ------- года лишения свободы в -------.

Срок наказания, назначенного по настоящему приговору Кочкарову М.А., исчислять с -------г.

Меру пресечения, избранную Кочкарову М.А., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: -------, хранящиеся у потерпевшего Бейтуганова А.Г., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов