Приговор от 06 мая 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п.Залукокоаже 06 мая 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

при секретаре Думанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А.,

обвиняемого Карданов З.С.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер ------- от -------г. и служебное удостоверение -------

рассмотрев уголовное дело в отношении Карданов З.С., гражданина РФ, ------- года рождения, уроженца ------- -------, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: -------, -------, ------- -------, судимого:

- приговором Зольского районного суда КБР от -------г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от ------- года) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к ------- годам лишения свободы условно с испытательным сроком на -------;

- приговором Зольского районного суда КБР от ------- года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к ------- лишения свободы в колонии общего режима (с учетом присоединенного не отбытого срока по приговору Зольского районного суда КБР от ------- года);

- освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР от ------- года условно-досрочно на не отбытый срок -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карданов З.С. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах.

------- года, примерно в -------, Карданов З.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения Малаева С.А., расположенного по ------- ------- в с.п. ------- КБР, где путем разбития стекла оконной рамы, установленной возле входной двери дома, через образовавшийся проем, открыл входную дверь. После чего в продолжение своего преступного умысла, Карданов З.С. незаконно проник в жилой дом Малаева С.А. и прошел в спальную комнату, где в это время в кровати спал хозяин дома, и похитил из левого нагрудного кармана мужской рубашки, висевшей на деревянном стуле, денежные средства в размере ------- рублей, купюрами достоинством по ------- рублей, причинив тем самым Малаеву С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Карданов З.С. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Малаев С.А. в своем письменном заявлении, адресованном суду, также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с состоянием здоровья, оставил вопрос о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, поддержал гражданский иск на сумму ------- рублей.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Карданова З.С. судом квалифицированы по п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления.

В частности, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика, выданная ему по месту жительства администрацией с.п ------- -------.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Карданов З.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Зольского районного суда КБР от -------г., согласно которому Карданов З.С. был осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к ------- лишения свободы в колонии общего режима. Постановлением Чегемского районного суда КБР от ------- года Карданов З.С. был освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок ------- и до истечения данного срока совершил аналогичное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается опасным.

Поскольку ранее Карданов З.С. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений.

В соответствии со статьями 63, 68 УК РФ, рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим ответственность Карданова З.С., в связи с чем, назначаемое наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Исходя из изложенного, условное осуждение по приговору Зольского районного суда КБР от -------г. подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

С учётом необходимости обеспечения соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости обеспечения влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает обоснованным избрание наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Карданова З.С. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия опасного рецидива, местом отбывания наказания в виде лишения свободы для Карданова З.С. должна быть избрана исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим Малаевым С.А. заявлен гражданский иск на сумму ------- рублей, который суд считает обоснованным с учетом установленного размера причиненного материального ущерба, в связи с чем, полагает возможным удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карданов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------- лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Зольского районного суда КБР от ------- года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Карданову З.С. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Зольского районного суда КБР от -------г. и окончательное наказание, назначенное к отбытию Карданова З.С. определить в ------- лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного по настоящему приговору Карданову З.С., исчислять с ------- года.

Меру пресечения, избранную Карданову З.С., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск Малаев С.А. к Карданов З.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Карданов З.С. в пользу Малаев С.А. денежные средства в сумме -------.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- денежные купюры в количестве ------- штук, достоинством по ------- рублей за номерами ------- похищенные Кардановым З.С. из домовладения Малаева С.А., изъятые в ходе осмотра домовладения -------, хранящиеся у законного владельца Малаева С.А., по вступлению приговора в законную силу оставить Малаеву С.А. по принадлежности;

- денежные купюры в количестве ------- штук, достоинством по ------- рублей за номерами ------- похищенные Кардановым З.С. из домовладения Малаева С.А., изъятые в ходе личного досмотра Карданова З.С., хранящиеся у законного владельца Малаева С.А., по вступлению приговора в законную силу оставить Малаеву С.А. по принадлежности;

- сотовый телефон ------- с корпусом черного цвета, с сим-картой абонента «-------», зарядное устройство сотового телефона «-------» черного цвета, гарнитура к сотовому телефону «-------» черного цвета, краткое руководство по эксплуатации сотового телефона «-------», руководство по эксплуатации сотового телефона «-------», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить Карданову З.С. либо его отцу ------;

- мужскую рубашку, принадлежащую Малаеву С.А., изъятую в ходе осмотра домовладения № -------, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть Малаеву С.А. по принадлежности;

- бумажный конверт, в котором находятся отрезки липких лент со следами отпечатков пальцев размерами сторон -------, изъятые в ходе осмотра домовладения Малаева С.А. по -------, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов