Приговор от 21 февраля 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже --- года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Топалов И.Х., с участием государственных обвинителей – помощника и заместителя прокурора Зольского района Лигидовой М.Р. и Машукова Х.Ю., подсудимого Гендугова Х.Х., защитника Урчукова Б.Б., представившего удостоверение № --- и ордер № ---, выданный Зольским филиалом КБР КА, потерпевшего Бухурова А.Ф., при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гендугов Х.Х., --- года рождения, уроженца г.п. ---, Зольского района КБР, зарегистрированного и проживающего там же по улице ---, ---, со средним образованием, не работающего, не женатого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гендугов Х.Х. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которое совершено им при следующих обстоятельствах.

--- года, примерно в 23 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего домовладении --- по ул. --- в г.п. ---, Зольского района КБР, Гендугов Х.Х. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе возникшей ссоры между ним и ---., с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, умышленно нанес несколько ударов фрагментом деревянной оконной рамы и кулаком в область головы и тела --- В результате указанных незаконных действий совершенных Гендуговым Х.Х. умышленно, --- причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости, ушибленной раны головы, ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, конечностей, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Гендугов Х.Х. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал суду, что --- года, примерно в 11 часов 50 минут ночи, в его дверь постучался ---. Дверь была открыта, он спросил, зачем он пришел, --- сказал, чтобы жену забрать. Он, Гендугов сказал ему, что она в другой комнате спит и вышел по своим делам. Когда зашел, услышал крики в той комнате, где они находились. Он увидел, что они поломали дверь шифоньера и банки с соленьями, которые там стояли, и спросил их, кто поломал? --- ответила, что поломал их --- Исходя из этого, он взял --- и выкинул из той комнаты. И спросил его: зачем ты сюда приехал, ломать ему дверь, банки? На это он ему ответил, что приехал убить его, он был агрессивно настроен, поэтому он, Гендугов забоялся за своё здоровье. Когда они все вышли из дома, --- неожиданно ударил его, и он присел, --- стал бить его, и он упал на землю, у него болят легкие, он задыхался, у него слабое дыхание. После этого --- вышла из дома, начала наносить --- удары палкой, ударила несколько раз этой палкой, выкинула палку и нанесла удары ножом, потом убежала за угол в сторону огорода. Его, Гендугова брат вышел, растащил их, он зашел домой, после него зашла в дом ---. Он её спросил, почему она ударила ---? Она ответила, что --- её обижал, и что она хотела убить его. После этого 19 числа их с --- доставили в Зольский РОВД, он стал требовать, чтобы его направили на судебно-медицинскую экспертизу. Один сотрудник сказал с угрозой, откажись от экспертизы, и он отказался, расписался, что отказывается. После этого они пришли с --- домой, она заплакала и сказала, что муж начал угрожать ей, и что в милиции её заставили написать, что --- бил палкой он, Гендугов. Когда допрос шел, следователь --- говорил, что он знает, что он, Гендугов не виновен, сказал, что если он, Гендугов даст ему деньги, он всё сделает в его пользу. Он нажимал на него, говорил, давай напиши, что ты бил палкой ---. Он дал объяснение, по поводу того, что он знал. --- написала заявление. Он написал заявление на имя прокурора Зольского района, отправил это заявление с приложением заявления --- --- года по почте в поселке --- прокурору Зольского района и в прокуратуру КБР. Нет ответа ни с прокуратуры КБР, ни с прокуратуры Зольского района, у него имеются две квитанций. --- приезжал, угрожал ваххабитами, террористами, говорил, что скажет ваххабитам и они его, Гендугова сожрут, убьют. Когда он приезжал, он даже позвал своего племянника ---, чтобы он его прогнал, потом его брат --- тоже его прогонял неоднократно. --- приезжал с каким-то --- и в присутствии ---, --- угрожал ему. Он писал на него заявления, что он приезжает и не дает покоя на имя начальника Зольского РОВД, участковому ---. Куда ушли эти заявления, ему не известно. Исходя из этого, он виновным себя не считает, удары --- он не наносил, не угрожал, не преследовал, никакие доказательства не прятал. Он работал, собирал картошку, зарабатывал себе на хлеб, к нему не ездил, его жену не забирал, он ко мне приезжал домой, угрожал. Он просит разобраться и освободить его. С --- он прожил с --- года до того дня как его арестовали. За этот период её муж приезжал за ней где-то 5-6 раз по ночам с какими-то лицами, угрожал ему. Его --- прогонял, --- прогнал. --- ночью в 12 часов прогнал его с этим ---. Он пьяный приезжал с двумя лицами, он дверь открывает, а они в наглую заходили, говорили что забрать её пришли. Он сказал, что она его жена, пусть забирает, они её забрали, а на следующее утро она сбежала от него и пришла обратно. В больницу к потерпевшему он сам не ходил, он звонил ---, чтоб она принесла какие-то лекарства, и она его позвала с собой, но с --- даже не виделся и не разговаривал. Футболку --- с пятнами крови он не сжигал, в тот вечер он не пил и не был пьян. --- поясняла ему, что нанесла удары ножом --- в связи с тем, что когда они жили вместе, он пьяный пришел и хотел их дочку изнасиловать, он её неоднократно выгонял из дома, издевался.

Несмотря на отрицание Гендуговым Х.Х. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему действий подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшего --- о том, что он --- года, без 15 минут 12 ночи, после работы он сел на такси и приехал из г. --- в посёлок ---, чтобы забрать находившуюся у Гендугова Х.Х. --- свою жену, он состоит с ней в браке. До этого случая, летом еще, в мае месяце, он ещё один раз приезжал забирать жену от Гендугова и был с ним знаком, ---. тогда отказалась вернуться домой. Дом Гендугова Х.Х. находиться на ул. ---, в ---. Калитка ворот, входная дверь дома были открыты, он постучался, Гендугов Х.Х. вышел навстречу и впустил его в дом. Он, --- А.Ф. спросил его, где она, имея ввиду жену. Он сказал, нету её, он, --- А.Ф. стал настаивать, что его жена здесь, у него. Гендугов Х.Х. сказал, ну найди её сам, если так. Он, --- А.Ф. зашел в комнату, кофта его жены лежала на кровати, он спросил, откуда здесь эта кофта, если её здесь нету. Гендугов Х.Х. ответил, что кофту его, --- А.Ф. жена оставила здесь в прошлый раз. В комнате Гендугова Х.Х. возле кровати стоял шифоньер, дверь которого была приоткрыта, он понял, что жена сидела там, и сказал об этом Гендугову Х.Х., но он опять отрицал это. Тогда он, --- открыл дверь шифоньера и увидел свою жену, которая сидела там, прикрывшись одеялом. Когда он, --- стал открывать дверь, Гендугов Х.Х. вышел из комнаты. Он, --- стащил с жены одеяло, взял её за руку и стал вытаскивать её из дома. Жена стала беситься, когда он её вытаскивал, сопротивлялась, хваталась за дверь шкафа и оторвала её. В это время в коридоре Гендугов напал на него, стал бить его сбоку по голове обломком оконной рамы. После первого удара он устоял, но после второго упал у выхода из коридора, а затем от ударов Гендугова упал с бетонных ступенек высотой полметра. Он не мог больше сдерживать и отпустил жену, стал прикрываться от ударов Гендугова, подставляя руки и локти. От ударов Гендугова он почувствовал острую боль в левой руке и шевелил ею с трудом. Гендугов продолжал наносить ему удары оконной рамой по всем частям тела, а когда он вырвал её из рук Гендугова, он стал бить его кулаками. Он схватил Гендугова правой рукой за ноги и повалил на землю. В это время сзади подбежала ---, несколько раз ударила его ножом и убежала. Они с Гендуговым опять схватились, но их разнял брат Гендугова, который подошел к нему, ---, дал рубашку, воду, помог ему помыться и он вышел на трассу, что дальше произошло, он не помнит, очнулся в больнице. Гендугов и его, --- жена, оба были пьяны, он, --- тоже был выпивший. На следующий день к нему в больницу пришли Гендугов с --- и просили его не заявлять о случившемся. С женой он не проживает с перерывами 3 года, приезжал к Гендугову за женой и забирал её потому, что у него с ней совместных шестеро детей. Проживала ли она с Гендуговым постоянно, он не знает. Старшая дочь с матерью проживала у Гендугова два месяца, затем вернулась обратно. Представленное суду Гендуговым Х.Х. заявление от имени --- о том, что он не избивал его, ---, ложное. --- это заявление не могла написать потому, что она вообще не умеет писать, он её заставил это заявление написать по одной букве.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ---., данными ею на стадии предварительного следствия по делу о том, что она состоит в браке с жителем с.п. --- ---. За время брака, у них родились шестеро детей. За время проживания с ---, она периодически уходила из дома, бывало даже на 6 месяцев, так как с мужем испортились отношения. После каждого исчезновения, --- находил ее и привозил обратно домой, устраивая ссоры и скандалы. В мае 2009 года, она снова ушла из дома, и стала сожительствовать с Гендугов Х.Х., проживающем по адресу КБР, Зольский район, г.п. --- по ул. ---, 44. В указанный период времени --- вместе с дочерью ---, приехали к Гендугов Х.Х., чтобы забрать ее домой. Но она в категорической форме отказалась вернуться домой. Она должна была явиться в Администрацию Баксанского района, в отдел ПДН, в связи с возникшим вопросом о лишении права её материнства на детей, сотрудники ОВД по Баксанскому району в тот же день приехали к ней в г.п. --- и забрали, после чего строго указали явится в Администрацию Баксанского района. После того, как ее отпустили, она вернулась в г.п. --- к Гендугов Х.Х.. --- года она находилась в домовладении Гендугов Х.Х.. Примерно в 23 часа 50 минут, к ним приехал её муж --- и встретился с Гендугов Х.Х. Она в свою очередь сразу открыла дверцу в вещевом шкафу и спряталась там, накрывшись одеялом. Спустя некоторое время, в комнату зашел --- и подошел к шкафу, открыл дверцу и схватив за волосы, потащил на улицу. Дойдя до входной двери указанного жилого дома, она увидела, как Гендугов Х.Х. размахнулся деревянной палкой и ударил --- в область головы. Затем, Гендугов Х.Х. снова замахнулся указанной палкой, чтобы снова нанести --- удар. При этом --- подставил левую руку и удар деревянным фрагментом оконной рамы пришелся в область левой руки ---. После удара --- не удержал равновесие и упал с бетонной лестницы на улицу. Она забежала обратно в дом, а Гендугов Х.Х. снова стал размахиваться указанной деревянной палкой и наносить --- удары в область туловища, плеч, рук. Забежав в дом, она взяла кухонный нож с коричневой ручкой и выбежала на улицу. В этот момент --- схватил Гендугова Х., правой рукой за ноги и повалил его на землю, при этом упал вместе с ним. В процессе драки между --- и Гендуговым Х., она размахнулась указанным кухонным ножом и нанесла несколько ударов данным ножом в область спины мужа, то есть ---., чтобы испугать его, тем самым остановить драку. При этом, --- крикнул ей остановиться, после чего не выкидывая данный нож, убежала в сторону огорода, так как очень испугалась. Через некоторое время, она вышла во двор и увидела, что Гендугов Х. и --- поднялись, и снова схватились. В этот момент к ним подошел родной брат Гендугов Х.Х. - ---, который стал разнимать их. В процессе драки Хасанбий сорвал с --- футболку, которая на нем находилась. Затем ---. вырвался из рук Гендугов Х.Х.я и выбежал на улицу. Спустя некоторое время --- взял полимерную бутылку с водой и свою рубашку, после чего вышел на улицу к ---. Она вернулась в дом и легла спать. На следующий день --- года, вместе с Гендугов Х.Х. пришли в МУЗ РБ г.п. ---, чтобы проверить состояние --- В ходе этого Гендугов Х.Х. попросил --- забрать написанное им заявление в милицию. В этот же день Гендугов Х.Х. сжег футболку, в которой в момент драки находился --- полностью испачканная кровью. После драки нож, которым она нанесла несколько ударов своему мужу, забрал Гендугов Х.Х.. Но куда впоследствии подевался данный нож, она не знает (т. ---л.д.90-94);

Показаниями в суде свидетеля Гендугова Х.Х. о том, что по ул. ---, ---, в г.п. --- Зольского района КБР, проживает вместе со своим младшим братом Гендугов Х.Х.. Дату, когда это было, он точно не помнит, но в сентябре или октябре прошлого года. После работы он лег спать, проснулся от шума, во дворе подсудимый с потерпевшим лежали на земле, он их разнял, потерпевшему дал рубашку, он был в крови, дал ему помыться и он ушел. Он, ---. тоже зашел домой спать;

Оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Машукова Х.Ю., заявленного на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ---., данными ею на предварительном следствии и в судебном заседании подтверждёнными (т. ---л.д. 140-143) о том, что она проживает в домовладении --- по ул. --- в г.п.--- Зольского района вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми. В одной части дома она проживает с детьми, а во второй - Гендугов Х.Х.й. --- проживает в другом доме, но в одном домовладении. Жилой дом домовладения, в котором она проживает, одноэтажный, имеются четыре комнаты, из которых две занимает она вместе со своими детьми, а другие две - занимает Гендугов Х.Х.. С мая 2009 года с Гендугов Х.Х. стала сожительствовать ---. --- года она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу, вместе со своими детьми. В это время в указанном доме находились Гендугов Х.Х. вместе со своей сожительницей --- ---, а --- находился во времянке. Примерно в 23 часа 50 минут она услышала разговор на высоких тонах, переросший в нецензурную речь. Затем, она услышала голос Гендугов Х.Х. и ---. Все они очень громко кричали, выражались нецензурной речью, переросшей в драку. В процессе драки она услышала громкий, резкий крик незнакомого мужчины, которого впоследствии она узнала как ---, супруга --- С улицы так же продолжались доноситься крики --- и нецензурная речь Гендугов Х.Х.я, с текстом угроз расправы в отношении ---. Спустя некоторое время крики и ссора прекратились, и она легла спать. В процессе указанных событий ни она, ни ее дети из комнаты не выходили. На следующий день --- года, утром, возле водопровода, где она набирает воду, на территории домовладения она увидела, что на земле лежит ранее незнакомая ей футболка, испачканная кровью. Вечером того же дня, т.е. --- года возле входных ворот домовладения увидела, что Гендугов Х.Х. поджёг вышеуказанную футболку;

Показаниями в суде свидетеля ---. о том, что --- и --- являются ее родителями. Она родилась в Заюково и проживала там с родителями. Но мама не хотела жить с папой и переехала жить к Гендугову. Она, ---. жила с матерью у --- два месяца, июнь и июль 2010 года, сколько лет проживали Гендугов с её матерью, она точно не помнит, мать уходила из дома, но куда именно и с какой целью не поясняла. Гендугов Х.Х. с её мамой ---. поссорились и он её, --- выгнал из дома, ей пришлось переночевать у ---. Утром следующего дня она зашла в дом, но Гендугов стал обзывать её всякими словами, которые ей не удобно говорить и, поэтому она уехала к отцу в ---. Гендугов ей стал звонить, угрожал, говорил, что она продаётся. --- года отец рассказал ей, что ездил в ---, чтобы забрать ее мать домой и там у него произошла драка с Гендуговым Х.Х., в ходе которой Гендугов Х.Х. и --- сломали ему руку и ударили несколько раз ножом;

Показаниями в суде свидетеля --- о том, что он работал в должности охранника в МУЗ РБ г.п. ---. В ночь с 18 на --- года находился на дежурстве. Примерно в 2 часа ночи он услышал стук в дверь и разговор незнакомых людей. Открыв дверь и выйдя на улицу, он увидел незнакомого парня, который сказал, что возле главного входа в больницу находится человек, которому необходима медицинская помощь. Он пошел вместе с незнакомым парнем к входу в больницу и увидел, что на земле лежит мужчина без сознания. Его голова была в крови. Он совместно с парнем подняли мужчину и, взяв на руки, отнесли в приемное отделение скорой помощи. Затем он вернулся на рабочее место;

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Гендугова Х.Х. в причинении тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления от --- года согласно которого ---. просит привлечь к уголовной ответственности жителя пос. ---, Зольского района КБР ---), который избил его руками и ногами, в результате чего причинил ему различные телесные повреждения (т. ---л.д. 4);

Протоколами осмотров места происшествия от 19 сентября и --- года с фототаблицами к ним, произведённых с участием Гендугова Х.Х. и ---. произведен осмотр домовладения --- по ул. --- в г. п. --- Зольского района КБР и участка местности возле входных ворот этого домовладения, в ходе которых изъята деревянная палка длиной 80 см, которым Гендугов Х.Х. нанес ---. телесные повреждения и, со слов ---., установлено место, где Гендугов Х.Х. --- года сжёг футболку Бухурова А.Ф. Участвующий в первом осмотре Гендугов Х.Х. в присутствии понятых пояснил, что он подрался на этом месте с ---. и в ходе драки использовал вышеуказанную деревянную палку, указанными понятыми и протокол осмотра места происшествия подписан, замечаний на протокол Гендуговым Х.Х. не сделаны, протокол им подписан (т. ---л.д. 5-10, том 2 л/д 26-30);

Актом изъятия от --- года, согласно которого у --- изъята мужская рубашка со следами вещества бурого цвета, в которой находился ---. после драки (т. ---л.д. 11);

Справкой с МУЗ «РБ» г.п. --- от --- года, согласно которой --- --- года поступил в хирургическое отделение МУЗ «РБ» г.п. --- в с диагнозом: ножевые непроникающие ранения, ушибы, кровоподтеки спины. Ушибленная рана теменной области справа. Перелом локтевой кости. Ссадины верхних конечностей, тупая травма живота (т. ---л.д. 31);

Заключением медицинской судебной экспертизы ---В от --- года, согласно которого у ---. имеются следующие телесные повреждения:

1.1. закрытый перелом левой локтевой кости;

1.2. колото-резанные раны грудной клетки, не проникающие в плевральную полость;

1.3. ушибленная рана головы;

1.4. ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины грудной клетки, конечностей.

Описанные повреждения образованы: в п.п. 1.1., 1.3, 1.4. действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и другие; в п.п. 1.2. действием колюще – режущего орудия, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести описанные телесные повреждения, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от --- года --- н, квалифицируются: в п.п. 1.1. как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, в пункте 6.11.2.; в п.п. 1.2., 1.3. как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель), пункт 8.1.; описанные в п.п. 1.4. телесные повреждения, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 9 (т. ---л.д.44-46);

Заключением биологической судебной экспертизы --- от --- года, из которого следует, что на представленном для исследования предмете деревянном фрагменте оконной рамы, изъятой с мета происшествия во дворе домовладения Гендугова Х.Х., обнаружены следы крови, определить видовую принадлежность этой крови не представилось возможным (т. --- л/д 117-120);

Заключением медицинской судебной экспертизы ---В от --- года, согласно которого у --- имеются следующие телесные повреждения:

1.1.закрытый перелом левой локтевой кости;

1.2. колото-резанные раны грудной клетки, не проникающие в плевральную полость;

1.3. ушибленная рана головы;

1.4. ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины грудной клетки, конечностей.

Описанные повреждения образованы: в п.п. 1.1., 1.3, 1.4. действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и другие; в п.п. 1.2. действием колюще – режущего орудия, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести описанные телесные повреждения, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от --- года --- н, квалифицируются: в п.п. 1.1. как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 6.11.2.; в п.п. 1.2., 1.3. как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель), пункт 8.1.; описанные в п.п. 1.4. телесные повреждения, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 9.

Образование всех описанных в п.п. 1.1, 1.3, 1.4. телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно (т. ---л.д. 130-132);

Заключением биологической судебной экспертизы --- от --- года, согласно которого кровь гр-на ---. относится к Ва группе. На представленной для исследования рубашке, принадлежащей гр-ну --- обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего --- (т. ---л.д.175-179);

Протоколом осмотра предметов от --- года, с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен фрагмент деревянной оконной рамы, изъятый при ОМП в домовладении Гендугова Х.Х. и установлены его индивидуальные признаки (т. ---л.д.184-192);

Протоколом осмотра предметов от --- года, с фототаблицей к ней, согласно которого осмотрены образцы крови ---., и мужская рубашка светло-розового цвета, изъятой у потерпевшего --- установлены индивидуальные признаки (т. ---л.д. 1-6);

Заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы ---В от --- года, согласно которого --- имеются следующие телесные повреждения:

1.1.закрытый перелом левой локтевой кости;

1.2. колото-резанные раны грудной клетки, не проникающие в плевральную полость;

1.3. ушибленная рана головы;

1.4. ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины грудной клетки, конечностей.

Описанные повреждения образованы: в п.п. 1.1., 1.3, 1.4. действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и другие (в том числе фрагментом деревянной оконной рамы); в п.п. 1.2. действием колюще – режущего орудия, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

По степени тяжести описанные телесные повреждения, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от --- года --- н, квалифицируются: в п.п. 1.1. как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 6.11.2.; в п.п. 1.2., 1.3. как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель), пункт 8.1.; описанные в п.п. 1.4. телесные повреждения, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 9 (т. ---л.д. 242-244);

Протоколом очной ставки от --- года между потерпевшим ---. и обвиняемым Гендуговым Х.Х., в ходе которого потерпевший --- полностью подтвердил ранее данные показания в части причинения ему телесных повреждений Гендуговым Х.Х., последний от дачи показаний в ходе очной ставки отказался (т. ---л.д. 50-54).

Исходя из приведённых доказательств суд считает установленной виновность Гендугова Х.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Анализ и оценка показаний подсудимого Гендугова Х.Х. в суде, не признавшего свою вину в причинении телесных повреждений потерпевшему ---., а также представленных подсудимым суду его заявлений от 11 и --- года и заявления ---. от --- года, привели суд к выводу об их недостоверности и обусловленности стремлением увести подсудимого от ответственности.

Гендугов Х.Х. на стадии досудебного производства по делу от дачи показаний, подписи процессуальных документов, сотрудничества со следствием отказался напрочь, что видно из материалов дела (том 1 л/д 15, 16, 20, 21, 42-44, 49-50, 115-116, 123-124, 128-129, 135-136, 144-147, 152-156, 173-174, 182-183, 211-216, том 2 л/д 17-18, 24-25, 50-54, 58-61, 80-81, 85-88). Им подписаны только его объяснения, в которых он умело и изворотливо защищаясь, излагает свою версию происшедшего о, якобы, причинении телесных повреждений потерпевшему, в том числе и тяжкого, ---. и нанесении потерпевшим ему, Гендугову Х.Х. телесных повреждений (л/д 29-30, 72-73).

Такую же позицию о своей невиновности он занял и в суде указывая при этом, что был принуждён следователем к отказу от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия у него телесных повреждений, причинённых, якобы ---., и к производству подписи в единственном протоколе на листах дела 5-10, том 1, где он по существу признавал свою виновность.

Однако, версия Гендугова Х.Х. опровергается и он изобличается в совершении инкриминируемых ему действий неоднократными, стабильными, логичными и последовательными показаниями потерпевшего ---. и такими же показаниями на досудебной стадии производства по делу свидетеля ---., полученными у неё с соблюдением требований УПК РФ и данными ею с участием переводчика (том 1, л/д 90-94).

Недостоверность предоставленного суду подсудимым и стороной защиты заявления ---. о даче ею показаний о причинении потерпевшему телесных повреждений Гендуговым Х.Х. под угрозами ---. подтверждается в суде ---., а также характером отношений ---. и ---. в период с 2006 года, свидетельствующим об отсутствии у последней мало-мальского страха перед ним, а также фактом нанесения ---. при её совместных с Гендуговым Х.Х. действиях ножевых ранений ---., свидетельствующим о том же.

Изобличают недостоверность показаний в суде подсудимого Гендугов Х.Х. и содержащиеся в них противоречия. Так, он утверждает, что под давлением следователя --- он написал, что бил --- палкой. Однако, таких показаний Гендугова Х.Х. в деле нет, а оказание следователем давления на него в ходе осмотра места происшествия, когда Гендугов Х.Х. единственный раз показал о совершённых им в отношении ---. действиях, в присутствии понятых нельзя признать возможным.

Характер действий и поведения Гендугова Х.Х. в ходе следствия и в суде не даёт оснований полагать, что он мог что-либо совершить против своих интересов по принуждению кого бы то ни было, в том числе и неизвестного сотрудника милиции, из-за угрозы которого он, якобы, отказался от медицинского освидетельствования.

Таким образом, виновность подсудимого Гендугова Х.Х. в совершении инкриминируемого ему в установочной части настоящего приговора преступления подтверждаются совокупностью приведённых доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертиз, другими добытыми по делу доказательствами и подтверждёнными в судебном заседании на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Доводы подсудимого о непричастности к преступлению суд признаёт несостоятельными, обусловленными его желанием избежать ответственности и смягчить наказание.

На основании изложенного, суд считает, что действия Гендугова Х.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по указанным выше признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Деяние совершённое Гендуговым Х.Х. отнесено законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гендугова Х.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по
делу не усматривается.

Гендугов Х.Х. ранее судим (т. 1 л/д 71), но в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, ввиду его освобождения от последнего наказания по его отбытию в 1997 году, судимости Гендугова Х.Х. должны быть признаны погашенными, характеризуется он по месту жительства отрицательно, одинок, имеет ряд заболеваний, что судом учитывается (т. 1, л/д 138, 139).

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, обстоятельством, смягчающим ответственность Гендугова Х.Х. находит противоправность поведения потерпевшего ---., явившегося в полночь в дом подсудимого и применившего насилие для увода с собой, хоть и находящуюся с ним в зарегистрированном браке, но не желающую с ним жить и добровольно сожительствующую с подсудимым женщину, что явилось поводом для преступления.

С учётом всех данных, необходимости обеспечения соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гендугова Х.Х., суд считает возможным исправление подсудимого при условии реального отбытия им лишения свободы, которое должно быть ему назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для назначения Гендугову Х.Х. наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. ч. 3 и 6 ст. 86 УК РФ судимости Гендугова Х.Х. должны быть признаны погашенными, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, на момент совершения рассматриваемого преступления Гендугов Х.Х. должен быть признан не судимым и не отбывавшим лишения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

На основании ст. 299 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гендугов Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гендугову Х.Х. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Гендугову Х.Х. исчислять со дня заключения его под стражу – --- года.

Вещественные доказательства по делу:

фрагмент деревянной оконной рамы;

мужскую рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

образцы крови ---. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Х.Топалов