Приговор от 19 мая 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже --- года

Судья Зольского районного суда КБР Топалов И.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А., потерпевших ---.Т. и ---., подсудимого – Джегутанова В.А., его защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего служебное удостоверение --- и ордер за --- от --- года, при секретаре Бецукове М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джегутанов В.А., --- года рождения, уроженца селения --- Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, г.п. ---, ул. ---, ---, со средним образованием, женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Джегутанов В.А., --- года, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путём пролома крыши, незаконно проник в магазин «---», принадлежащий ---., расположенный по ул. ---, б/н в г.п. --- Зольского района и оттуда похитил следующие товары:

- сигареты «Парламент», в количестве семи пачек, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы --- рублей одной пачки, на общую сумму --- рублей, сигареты «Кент» в количестве двадцати пачек, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы --- рублей одной пачки, на общую сумму --- рублей, сигареты «Эссе» - двенадцать пачек, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы --- рубля одной пачки, на общую сумму --- рублей, сигареты «Винстон» - шестнадцать пачек по --- рублей, на сумму --- рублей, сигареты «Винстон» (тонкий) - двадцать пять пачек, стоимостью каждой по --- рубля, на общую сумму --- рублей, сигареты «Некст» - семь пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Честирфилд» - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на сумму --- рублей, сигареты «Континент» - семь пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рубля, сигареты «Континент» (тонкий) - двенадцать пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Ява» - двенадцать пачек, стоимостью каждой по --- рубля, на общую сумму --- рублей, чай «Алокозай» - две пачки, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, одна большая банка кофе «Якобс», стоимостью --- рублей, семь упаковок сахара «Симба», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, две бутылки газированной воды «Кока-Кола», ёмкостью --- литра, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, одна бутылка газированной воды «Фанта», ёмкостью --- литра, стоимостью --- рублей, три бутылки «Груша», ёмкостью --- литра, стоимостью по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять бутылок пива» Ячменный колос» ёмкостью --- литр, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять бутылок пива «Кулер», ёмкостью --- литр, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, одна бутылка пива «Балтика-7», емкостью --- литра, стоимостью --- рублей, одна бутылка пива «Ячменный колос», емкостью --- литра, стоимостью --- рублей; --- бутылок энергетического напитка «Ягуар» по --- рублей каждая, на сумму --- рублей; --- кг. сыра «Голландский», стоимостью --- рублей; семь пачек майонеза «Байсад», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей; пять пачек томатной пасты «Байсад», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, две упаковки «Куринные крылышки», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей; семь штук шоколадных батонов «Марс», стоимостью каждого по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять штук больших шоколадных батонов «Сникерс», стоимостью каждого по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять штук шоколадных батонов «Баунти», стоимостью каждого по --- рублей, на общую сумму --- рублей; пять пачек шоколадных драже «M&S», стоимостью каждой по --- рубля, на общую сумму --- рублей, шесть штук шоколадных батонов «Твикс», стоимостью каждого по --- рублей, на общую сумму --- рублей; пять пачек жевательных резинок «Дирол», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, двадцать пачек жевательных резинок «Дирол» (подушечки), стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей; двадцать карамелей на палочке «Чупа-Чупс», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, десять пачек семечек «Бесланские», стоимостью каждой
по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять штук разовых зажигалок, стоимостью каждого по --- рублей, на общую сумму --- рублей, семь пачек чипсов «Лейс» (маленькие), стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рубль, пять пачек сухарей «Золотые ломтики», стоимостью каждой по --- рублей, на общую --- рублей, три пачки чипсов «Лейс» (большие), стоимостью каждой по --- рубля, на общую сумму --- рублей, две упаковки шоколадных конфет «Левушка», емкостью по --- кг., стоимостью --- рублей за --- кг., на общую сумму --- рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью --- рублей, а всего имущества на общую сумму --- руб., предварительно уложив в три полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ---., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, --- года, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва металлической решетки в окне, через форточку, незаконно проник в магазин, расположенный по ул. ---, №--- в г.п. --- Зольского района КБР, арендованный ---. и оттуда тайно похитил следующие товары:

- сигареты «Мальборо» - двенадцать пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Эссе» (черный) - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- руб., сигареты «Кент» (серый) - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Парламент» (тонкий) - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Парламент» - пятнадцать пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Кент-4» десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Кент» (серый) - восемь пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- руб., сигареты «Вок» - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Наша марка» - десять пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, сигареты «Кент» (черный) - тринадцать пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- руб., сигареты «Некст» (тонкий) - пятнадцать пачек, стоимостью каждой по --- рубля, на общую сумму ---., сигареты «Некст» (обычный) - восемь пачек, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, пять банок энергетического напитка «Ягуар», среднерыночной стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей,
четыре банки энергетического напитка «Адреналин», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, две банки энергетического напитка «Страйк», стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- рублей, женский спортивный костюм со стразами, стоимостью --- рублей, духи мужские «E.D.T.», стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, --- рублей, одна большая упаковка детских памперсов, в которой находятся --- штук, стоимостью одного --- рублей, на общую сумму --- рублей, мужской ремень под джинсы, стоимостью --- руб., машинка для стрижки волос с насадками б/у, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, --- руб., кофе «Чибо» в упаковке - --- штуки, стоимостью каждой по --- рублей, на общую сумму --- руб., носки мужские - одна пара, стоимостью --- рублей, флакон туалетной воды «Валентино», стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, --- рублей, одна упаковка гигиенических прокладок «Олуейс», стоимостью --- рублей, а всего имущества на общую сумму --- рублей, предварительно уложив в три полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ---, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Джегутанов В.А. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласился с предъявленными ему обвинениями в полном объёме и, после ознакомления с материалами дела и до начала судебного следствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия по его делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в его отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Бжамбеев З.А. и потерпевшие по делу --- и ---. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого Джегутанова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым Джегутановым В.А. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в его отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ему обвинением и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Джегутанов В.А., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Джегутанова В.А., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимому Джегутанову В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Джегутанова В.А. правильно квалифицированы дважды по п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Джегутанову В.А. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих его ответственность обстоятельств.

Имевшиеся у Джегутанова В.А. судимости по приговорам от --- года и --- года (л/д 162-171), в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, следует считать погашенными.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает то, что он вину свою признал, в совершении преступлений раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л/д 174).

По месту жительства Джегутанов В.А. характеризуется посредственно (л/д 175).

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Джегутанову В.А., в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначаемое ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных, характера и степени общественной опасности совершенных Джегутановым В.А. деяний, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным исправление Джегутанова В.А. при условии реального лишения его свободы, которое он, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии-поселении.

Суд рассмотрел гражданские иски потерпевших ---. и ---. о взыскании сумм материального ущерба в --- (---, л/д 46) и --- (---, л/д 86) рубль, причиненного преступлением и считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ их удовлетворить с учетом установленного следствием фактического размера причиненного потерпевшим материального ущерба в --- (---) и --- (---) рублей (л/д 133-135).

При этом стоимость части имущества последней в --- рубля, хранящейся в качестве вещественных доказательств в камере хранения ОВД по Зольскому району, суд высчитывает из взыскиваемой суммы ввиду того, что это имущество подлежит возврату --- по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джегутанов В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление совершенное --- года и предусмотренное п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

- за преступление совершенное --- года и предусмотренное п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Джегутанову В.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джегутанова В.А. отменить, избрать ему мерой пресечения заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Джегутанову В.А. исчислять с --- года – дня заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- женский спортивный костюм со стразами, машинку для стрижки волос с насадками, --- пачек сигарет разных марок, а именно --- пачек «Парламент» в коробке из под сигарет «Парламент», --- пачки «Эссе», --- пачек «Кент», --- пачки «Мальборо» и --- пачка «Вог», --- памперсов и одну пачку гигиенической прокладки «Олуейс», туалетную воду «Валентино», мужские духи «Е.D.T», мужской ремень, пару мужских носков, одну упаковку кофе «Чибо», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ---

Гражданский иск --- удовлетворить – взыскать с Джегутанов В.А. в пользу --- в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением --- рубля.

Гражданский иск --- удовлетворить в части стоимости не сохранившегося имущества – взыскать с Джегутанов В.А. в пользу --- в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением --- рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов