приговор от 17 мая 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п.Залукокоаже 17 мая 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

при секретаре Думанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А.,

потерпевшей Бостановой Л.Н.,

обвиняемой Боташева М.И.,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер ------- от -------г. и служебное удостоверение -------

рассмотрев уголовное дело в отношении Боташева М.И., гражданина РФ, ------- года рождения, уроженки ------ ------ ------, не военнообязанной, со средним образованием, студентки ------, не замужней, проживающей и зарегистрированной по адресу: ------, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боташева М.И. совершила уголовно наказуемое противоправное деяние, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах.

-------г. примерно в ------- находясь одна в служебном кабинете методиста муниципального учреждения «Управление образования» (МУ «УО») Зольского муниципального района КБР, расположенного на втором этаже административного здания ------: ------ в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Бостановой Л.Н., воспользовавшись отсутствием в кабинете самой Бостановой Л.Н. и других работников МУ «УО» Зольского муниципального района, из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитила из женской кожаной сумки Бостановой Л.Н., лежавшей на деревянном стуле возле ее рабочего стола, денежные средства в размере -------, принадлежащие Бостановой Л.Н., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Боташева М.И. свою вину признала полностью. Помимо этого, ее вина в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявила ходатайство, поддержанное в суде ею и ее защитником о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Бостанова М.И. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение ее защитника, заключение государственного обвинителя и мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимая заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимой Боташевой М.И. судом квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства совершения преступления.

В частности, судом учитывается полное признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, выданные ей по месту учебы и по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей. Суд учитывает мнение потерпевшей Бостановой Л.Н., заявившей в судебном заседании, что никаких претензий к Боташевой М.И. не имеет, ущерб ей полностью возмещен, в связи с чем, она просит суд назначить подсудимой минимальное наказание.

При назначении наказания Боташевой М.И., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Боташевой М.И. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боташева М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде -------.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Боташевой М.И. считать условным, с испытательным сроком -------.

Обязать Боташеву М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который она должен являться для регистрации -------.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Боташевой М.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ------- по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Боташевой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- две денежные купюры достоинством по ------- рублей и денежные купюры достоинством по -------, всего ------- рублей хранящиеся у Бостановой Л.Н., по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- упаковку от денежных купюр достоинством по ------- рублей – отрезок бумаги, на которой карандашом от руки имеется запись «-------.»; упаковку от денежных купюр достоинством по ------- рублей – отрезок бумаги, на которой карандашом от руки имеется запись «-------.»; полимерный пакет «-------» прозрачного цвета с голубым оттенком, без каких либо надписей; полимерный пакет размером ------- см. который с обеих сторон имеет надпись белого цвета «-------», хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

- дактилопленку с размерами сторон -------., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов