приговор от 11 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

   поселок Залукокоаже 11 апреля 2011 года

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Махова Р.Ш., при секретаре Думанове А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А., подсудимых Хубаева В.Б. и Такаева А.М., их защитников Березгова З.М., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- года и Урусовой Ф.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хубаева В.Б., гр. РФ, -- года рождения, уроженца --, военнообязанного, с 9 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Такаева А.М., гр. РФ, -- года рождения, уроженца --, не военнообязанного, с 9 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хубаев В.Б. и Такаев А.М. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так -- года примерно в -- часов Хубаев В.Б. и Такаев А.М. совместно возле супермаркета -- в городе --, незаконно приобрели без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица по имени Г. за денежные средства в сумме -- рублей наркотическое средство марихуана, общей массой -- граммов в особо крупном размере в двух полимерных свертках и спрятав указанное выше наркотическое средство в пространство между задним правым крылом и подкрыльником автомобиля ВАЗ---., незаконно храня в автомобиле указанным способом, незаконно перевозили в --.

-- года в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут, в ходе осмотра места происшествия на -- километре Федеральной дороги -- расположенном около --, сотрудниками УФСКН РФ по КБР, в пространстве между задним правым крылом и подкрыльником автомобиля ВАЗ--- обнаружены и изъяты два полимерных свертках с наркотическим средством марихуаной, общей массой -- граммов в особо крупном размере.

Подсудимые Хубаев В.Б. и Такаев А.М. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании признали предъявленные им обвинения в полном объёме и до начала судебного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка принятия по их делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в их отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники Урусова Ф.А. и Березгов З.М. также поддержали ходатайства Хубаева В.Б. и Такаева А.М. о рассмотрении дела в отношении их подзащитных в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора в отношении Хубаева В.Б. и Такаева А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Хубаевым В.Б. и Такаевым А.М. ходатайство о применении особого порядка принятия по их делу судебного решения с учётом того, что данное ходатайство они заявили после консультации с защитниками, в их присутствии, добровольно, согласившись с предъявленными им обвинениями и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, установленные главой 40 и ст. 317 УПК РФ. 

Преступление, в совершении которого обвиняются Хубаев В.Б. и Такаев А.М. не предусматривает наказания свыше 10 лет лишения свободы, таким образом, ограничений для применения особого порядка ст. 314 УПК РФ по делу не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хубаев В.Б. и Такаев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит квалификацию действиям подсудимых Хубаева В.Б. и Такаева А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, правильной и подлежащей применению.

Преступления, в совершении которых обвиняются Хубаев В.Б. и Такаев А.М., отнесены законом к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хубаеву В.Б., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, признал свою вину полностью в ходе следствия и в суде, по месту жительства характеризуется положительно, отец является инвалидом II-ой группы, не нуждается в лечении от наркомании согласно акта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Такаеву А.М., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, признал свою вину полностью в ходе следствия и в суде, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не нуждается в лечении от наркомании согласно акта, мать является инвалидом II-ой группы, состояние здоровья самого подсудимого, оба родители пенсионеры. 

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.

Вместе с тем, назначая подсудимым наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых судья считает возможным исправление и перевоспитание Хубаева В.Б., Такаева А.М. согласно ст. 73 УК РФ, условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хубаева В.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хубаеву В.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Такаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Такаеву А.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Такаева А.М., Хубаева В.Б., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по --, куда они должны являться для регистрации в установленное инспекцией время и на который возлагается обязанность по контролю за их поведением.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Хубаева В.Б. и Такаева А.М., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: --, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу – оставить при материалах уголовного дела;

 автомобиль ВАЗ---, принадлежащий Плиеву Т.С. после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

мобильный телефон --, обнаруженный -- года в ходе личного досмотра Хубаева В.Б., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

бумажный конверт к заключению эксперта №-- от -- года, опечатанный оттиском печати «для экспертиз №-- УФСКН РФ по КБР», хранящихся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу -  оставить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство марихуана весом -- гр., -- гр. и -- гр. в трех полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

  

   Судья Зольского

   районного суда КБР Р.Ш. Махов

   Копия верна:                                                                                             Р.Ш. Махов