приговор от 04 июля по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-52/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  посёлок Залукокоаже 04 июля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Кушхова А.Н.,

адвоката-защитника Урчукова Б.Б., представившего ордер за №--- от --- года и служебное удостоверение №---,

при секретаре - Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кушхова А.Н., гр. ---, --- года рождения, уроженца ---, --- ---, ---, со --- образованием, ---, --- ---, проживающего по адресу: ---, ---, ---, ---, --- ---, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

 

Подсудимый Кушхов А.Н., совершил умышленное преступление по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при нижеизложенных обстоятельствах.

Так --- года Кушхов А.Н. находясь в поле расположенном на расстоянии 1500 метров перед въездом в ---, --- --- при движении со стороны с.п. ---, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые уложил в газетный сверток, и отнес их в с.п. --- ---, где спрятал в заброшенном доме, расположенном по ---, и с целью незаконного хранения наркотических средств спрятал газетный сверток с верхушечными частями дикорастущей конопли в вышеуказанном заброшенном доме среди строительного мусора. --- года Кушхов А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, забрал газетный сверток с верхушечными частями дикорастущей конопли из заброшенного дома и отнес их по месту своего проживания в домовладение №---, кв. --- по ул. ---, в с.п. ---, --- ---, и спрятал газетный сверток с верхушечными частями дикорастущей конопли в жилом доме под своей кроватью и хранил до тех пор, пока не был задержан сотрудниками милиции.

--- года около 13 час. 00 мин. в ходе санкционированного обследования жилища Кушхова А.Н., расположенного по ул--- ---, д. --- кв. --- в с.п. ---, --- ---, сотрудниками ОВД по Зольскому району в жилом доме под кроватью был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 16,492 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

По предъявленному обвинению Кушхов А.Н. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям. 

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противоправные действия подсудимого Кушхова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и 61 УК РФ.

При этом, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, признал полностью свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, также судом принимается во внимание, что Кушхов А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с семьей, в состав которой входит сестра---- – инвалид детства, а также неработающие брат –---. и сестра----

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исходя из вышеизложенного и учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что исправление Кушхова А.Н. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушхова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.          

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кушхову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которых подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кушхова А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кушхову А.Н., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Кушхову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с марихуаной массой 15,792 гр.; полимерный пакет со смывами с рук Кушхова А.Н.; полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника Кушхова А.Н.; полимерный пакет с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

---