Приговор от 12.07.2011 года



Дело ---------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже ---------

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Мидов Р.М.,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер --------- от --------- года и служебное удостоверение --------- от ---------,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мидов Р.М., гр. РФ, --------- года рождения, уроженца --------, КБР, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: --------, проживающего по адресу: --------, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мидов Р.М. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мидов Р.М. ---------, примерно в 14 часов, находясь по месту своего жительства, расположенного по --------, решил пойти в поле с.п. --------, чтобы собрать верхушечные части с произрастающих в поле кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрести наркотические средства, для последующего употребления. С этой целью, он, в 14 часов 40 минут зашел в поле расположенное рядом с фермой, при движении по грейдерной дороге в сторону --------, на окраине с.п. --------, и с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, весом --------- грамм, что после высушивания при t 110 С до постоянной массы составило --------- грамм, что является особо крупным размером, которое положив в полимерный пакет, незаконно хранил непосредственно при себе. В этот же день, примерно в 15 часов Мидов Р.М. был задержан на окраине сельского поселения -------- сотрудниками ОВД по -------- и в ходе личного досмотра у Мидова Р.М. обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным выше наркотическим средством - марихуана, весом --------- грамм, что после высушивания при t 110 С до постоянной массы составило --------- грамм, что является особо крупным размером, которое хранил непосредственно при себе.

По предъявленному обвинению Мидов Р.М. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Мидов Р.М. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Мидова Р.М. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются, в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, характеристики от ---------, ---------, выданные ему по месту жительства администрацией --------, характеристику от ---------, выданную уполномоченным участковым милиции -------- --------, в которых Мидов Р.М. характеризуется с положительной стороны, как вежливый, общительный гражданин, не имеющий нарушений общественного порядка. Кроме того, судом учитывается, что в настоящий момент Мидов Р.М. занят общественно полезным трудом, а именно производством тротуарной плитки, что следует из содержания характеристики местной администрации -------- от --------- и свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от --------- Суд также принимает во внимание наличие на иждивении у Мидова Р.М. малолетней дочери – ------- ---------г.р., что подтверждается свидетельством о рождении от ---------, а так же нахождение супруги Мидова Р.М. – -------, на учете в женской консультации по поводу беременности сроком ---------, что следует из справки -------- от ---------

При назначении наказания Мидову Р.М., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Мидова Р.М. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мидов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ---------.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Мидову Р.М. считать условным, с испытательным сроком ---------.

Обязать Мидова Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Мидова Р.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №--------

Меру пресечения, избранную Мидову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой --------- грамм и смывы с рук и носогубного треугольника, полученные у Мидова Р.М., а так же контрольный ватный тампон находящиеся в камере хранения при ОВД по --------, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты со следами рук, с размерами сторон 68х52мм., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов