приговор от 12 апреля 2011 года



Дело №1-24/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Залукокоаже 12 апреля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР - Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Зольского района КБР – – Машукова Х.Ю.

подсудимого –  Шаова А.Х.

адвоката-защитника  – Тишкова А..Т., представившего ордер за №--- от --- года и служебное удостоверение №---

потерпевшей – ---

переводчика - ---

при секретаре – Батыровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаова А.Х., ---, --- года рождения, уроженца ---, ---, ---, ---, ---, --- зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, ---

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаов А.Х. в --- года совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

         --- года, примерно в 15 часов, Шаов А.Х., находясь в помещении для скотников, расположенном на территории кошар, принадлежащих ---, в пойме реки ---, в урочище ---, в ходе распития спиртных напитков с ---, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с последним, по поводу имевшихся у потерпевшего долговых обязательств. В ходе возникшего скандала, Шаов А.Х, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, задумал совершить убийство ---

В тот же день, в вышеуказанное время, Шаов А.Х. в осуществление своего преступного замысла, направленного на убийство ---, вооружился, хранившимся в помещении охотничьим ружьем ------, и воспользовавшись тем, что --- вышел из помещения, и находился у задней части указанного выше строения, и не предвидит его преступные намерения, прицельно, через имеющуюся в стене щель, произвел выстрел в левую область головы ---, причинив последнему слепое огнестрельное дробовое проникающее ранение головы, с повреждением костей свода и основания черепа, вещества головного мозга, мягких тканей шеи, грудной клетки слева, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Далее, Шаов А.Х., с целью скрыть совершенное преступление, задумал спрятать труп ---, для чего привязал веревкой труп --- к жеребцу, который сорвавшись, уволок труп в поле, на расстояние порядка 350 метров от вышеуказанного строения.

В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному ему обвинению полностью признал и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, при этом, не возражал против оглашения его показаний данных на следствии.

Так из оглашенных в суде показаний подсудимого следует, что с --- года он работает скотником в --- Ежегодно, с --- по --- месяц, он пасет скот и лошадей. В --- году с --- месяца, посменно, он работал со скотниками ---. и --- с которым у него были дружеские отношения. Весной --- года, --- взял у Шаова А.Х. в долг телку (КРС), которую он оценил примерно в 15-16 тысяч рублей, для того, чтобы забить ее и отпраздновать возвращение сына ---, из армии. Однако до произошедшего, погибший не вернул телку, и этот долг явился поводом их ссоры, после которой подсудий убил ---

   Рассказывая о событиях, произошедших в --- года, на кошарах, на территории урочища --- подсудимый пояснил, что жилье скотников, в котором они проживали в период пастбищного сезона, представляет собой небольшое строение, обитое по бокам металлическими листами, в котором готовили пищу, спали, хранили продукты, и т.п.

   --- года примерно в 09 часов на кошары после выходных вернулся ---, пасти скот. С ним приехали --- и ---, который в тот же день сделал прививки животным, и к 14 часам вышеуказанные лица уехали, и Шаов А.Х. остался с --- на смене. После зайдя в жилище скотников, --- достал три пластмассовые бутылки чистого спирта, емкостью по 1,5 литра, две из которых он спрятал, а третью распил с Шаовым А.Х. В ходе застолья подсудимый напомнил погибшему про вышеуказанный долг, в свою очередь --- ответил ему, что вернет долг, когда появится возможность. Тогда, находясь в состоянии алкогольного опьянения и получения неудовлетворительного ответа, подсудимый стал кричать на --- и требовать скорейшего возвращения долга, возникла ссора. Обидевшись на Шаова А.Х., --- вышел из помещения. Увидев невозмутимость --- подсудимый решил убить его.

Достал гладкоствольное охотничье ружье, снарядил его картечью, после чего, прицелившись в голову произвел выстрел, при этом попал в металлический лист, которым был обит шалаш. Выстрелив в --- подсудимый увидел, как тот упал на землю и не подавал признаков жизни, с головы последнего текла кровь. Убедившись, в том, что пострадавший мертв, подсудимый попытался спрятать труп, для чего взял жеребца и плетеную веревку, с помощью которой он привязал труп к жеребцу. Затем он сел на жеребца и потащил труп в сторону обрыва. Проехав примерно 20 метров, лошадь скинула Шаова А.Х., а труп утащила в неизвестном направлении. На следующее утро, он проснулся примерно в 05-06 часов, отогнал скот на пастбище, подоил корову и стал искать жеребца. Примерно в 1 км. от шалаша, прдсудимый нашел жеребца, на котором оставалось лишь веревка. После чего он продолжил поиски трупа, с целью скрыть труп от людей. По пути, он встретился со скотниками --- и ---, у которых он стал расспрашивать не видели ли они ---., не найдя труп, подсудимый вернулся в шалаш и на протяжении четырех дней распивал спирт.

  --- года он позвонил --- и сообщил о пропаже --- В тот же день, приехал ---., которому Шаов А.Х. рассказал, что случайно выстрелил в ---., когда чистил ружье, с целью скрыть умышленное убийство. Также он рассказал ему, что попытался спрятать труп, но жеребец скинул его, а труп утащил в неизвестном направлении.

  В тот же день, примерно в 22 часа, --- отвез Шаова А.Х. домой, а на следующее утро --- направился с последним в МОВД --- где подсудимым была написана явка с повинной.

 Также в своих показаниях Шаов А.Х. сообщил, что ружье, из которого он выстрелил в голову ---, оставил накануне на кошаре его односельчанин ---.

Вместе с тем, помимо указанных показаний подсудимого, вина его доказана совокупностью добытых в ходе предварительного расследования и проверенных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств.  

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний родного брата погибшего - ---, признанного по делу потерпевшим и просившего о рассмотрении дела без его участия, следует, что погибший --- работал скотником в ---, пас скот на пастбищных лугах --- вместе с Шаовым А.Х.

 Так --- года --- сменился с --- и остался пасти скот на кошарах вместе с Шаовым А.Х.

 --- года примерно в 11 часов по телефону он узнал от --- о том, что Шаов А.Х. находится на кошаре один, распивает спиртное и что --- не могут найти. В тот же день, примерно в 16 часов он вместе с --- --- и ---. выехал на поиски --- По пути следования, они заезжали на различные кошары, интересуясь о месте нахождения ---

 Также по дороге на кошару, где должен был находиться брат потерпевшего - ---, они встретили ---., который тоже искал --- Там же они встретили Шаова А.Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил о том, что с --- года он не видел ---, якобы ушедшего куда-то. В тот день поиски результатов не дали, однако, осмотрев шалаш, потерпевший обнаружил охотничье ружье, патронташ и патроны. 

На следующий день, примерно в 05 часов утра, поиски пропавшего продолжились. Потерпевший по ходу поисков пошел за лошадью и неподалеку от шалаша обнаружил труп ---, который лежал на земле, в густой траве головой вниз. На трупе были надеты брюки, кальсоны и носки, также потерпевший заметил множество телесных повреждений. Брюки были задраны, на теле множество царапин, указывавших на его волочение. Обнаружив труп, --- окликнул ребят, которые подошли к нему и помогли на одеяле отнести труп к шалашу. Затем они положили труп погибшего в автомашину и отвезли домой.

Впоследствии потерпевший узнал, что Шаов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство его брата --- из ружья, которое было изъято следователем в рамках уголовного дела; / том 1,л.д. 111-115/.

-показаниями супруги погибшего – ---., признанной по делу потерпевшей, данными в судебном заседании, установлено, что с ---, она состояла в браке с --- года. Отношения в семье складывались хорошие, --- не часто употреблял спиртные напитки, по характеру был спокойным. Семья была здоровая, основным кормильцем и хозяином семьи был погибший, работавший скотником в ---.

 Так, --- года потерпевшая, как обычно, находилась дома со своими детьми. Утром, примерно в 10 часов домой привезли тело ее супруга - --- которого, как ей стало известно, убил Шаов А.Х., находившийся вместе с погибшим на кошаре.

Привезли погибшего домой его брат ---, племянники --- и --- Тело занесли в дом и положили на пол одной из комнат. Труп целиком потерпевшая не видела, а заметила лишь его босые ноги. При этом, она пояснила, что уходя на работу на --- были резиновые сапоги, которые затем нашли неподалеку от обнаруженного трупа.

Вскорости в дом погибшего подъехала следственно-оперативная группа, следователь стал осматривать домовладение и труп --- После этого, в ходе осмотра, один из сотрудников забрал ружье, из которого Шаов А.М. произвел выстрел в --- и патронташ, которые с места происшествия привез ---. После того, как осмотрели труп ---., его отвезли на экспертизу.

Обстоятельства произошедшей ссоры между --- и Шаовым А.Х., потерпевшая объясняет тем, что в --- года, когда ее сын --- вернулся из армии, подсудимый дал в долг --- телку, для праздничного мероприятия по поводу возвращения сына. Взамен полученной телки, --- должен был вернуть Шаову А.Х. равнозначную телку по возможности, на что последний не возражал.

        Кроме показаний потерпевших вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

        ---- - сына погибшего, данными в суде, согласно которым примерно в середине --- года его отец, ---., уехал на кошары пасти скот, где находился Шаов А.Х.

Где-то --- года, в связи с тем, что поступила информация о пропаже отца свидетеля, он вместе с ---., ---. и --- направился на кошару, на которой должен был находиться погибший, для поисков последнего. Прибыв на кошару, они встретили ---, который также искал пропавшего --- Там же находился и Шаов А.Х., в состоянии сильного алкогольного опьянения, который сказал, что не знает о месте нахождения --- ушедшего ранее в неизвестном направлении. В тот день поиски длились до темна, а затем прекратились, и тогда свидетель вместе с --- вернулся домой в село. На следующий день был обнаружен труп его отца, который был доставлен домой свидетелем вместе с ---., --- и --- Вместе с телом в дом погибшего привезли и ружье, из которого Шаов А.Х. совершил убийство отца свидетеля;                                               

       -показаниями свидетеля ---, работающего скотником в --- данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что на протяжении длительного времени он хорошо знаком с Шаовым А.Х. и ---, с которыми помимо дружбы, его связывали рабочие отношения.

В --- году Шаов А.Х. попросил --- поработать вместе с ним в --- при этом в работе они всегда помогали друг другу.

  Весной --- года, когда свидетель, Шаов А.Х. и --- находились на урочищах ---, Шаов А.Х. отдал в долг --- молодую корову  (телку), для празднования возвращения сына последнего из армии. При этом свидетель слышал, со слов ---, что у него телята на тот момент молодые и их нельзя было резать, тогда Шаов А.Х. и предложил ему телку побольше, с условием, что погибший вернет такую же осенью. Свидетель регулярно находился с ними на работе, меняясь сменами, и никогда не слышал от Шаова А.Х., чтобы тот требовал от --- досрочного возвращения телки.

  Об убийстве --- свидетель узнал --- года, когда вместе с --- поехал на кошары, где Шаов А.Х. признался им в совершенном преступления в отношении ---, который накануне был застрелян подсудимым.

 За несколько дней до --- года, свидетель находился на кошаре вместе с Шаовым А.Х., оружия у них с собой не было. Примерно числа --- или --- года к ним приехал --- вместе с ---, которые пробыли кошаре до позднего вечера. --- привез с собой гладкоствольное охотничье ружье и патроны к нему. Вскорости примерно через сутки свидетель уехал домой с ветеринарным врачом --- поменявшись сменой с ---, который с собой привез в пластмассовых бутылках спиртное. После --- узнал от Шаова А.Х., что спиртные напитки они распивали с ---, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, последний выстрелил в голову ---. из ружья, которое оставил --- накануне. При этом, причиной убийства, Шаов А.Х. назвал внезапно возникшую ссору по поводу имевшегося долга ---. перед последним по возврату телки;

 -оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля --- согласно которым --- пас скот на пастбищных лугах ---, а именно в урочище --- в районе ---. Вместе с ---, посменно, скот пасли Шаов А.Х. и ---., при этом каждый из них по очереди, через 5 суток сменялись и возвращались домой.

 --- года ---. сменился и приехал домой отдыхать, и находился дома до --- года, после чего вновь выехал на кошары пасти скот, сменив ---

--- года, примерно в 15 часов 00 минут, свидетель вместе с ---, --- и --- на своей автомашине марки --- выехали на поиски --- в урочище --- так как нахождение последнего не было известно. По пути следования, на территории пастбищных лугов урочища ---, они заезжали на различные кошары и спрашивали у пастухов о месте нахождения --- Далее, они продолжили движение в сторону кошар, где должен был находиться --- Заехав на кошары, они встретили --- – брата погибшего, который рассказал им, что --- года в 05 часов утра он, вместе с ---., --- и --- начал поиски --- Затем --- отошел от шалаша и направился в сторону лошадей, которые паслись неподалеку, где он увидел труп --- у которого были множественные повреждения тела в виде сквозных повреждений, похожих на огнестрельные. После этого брат погибшего позвал --- ---. и --- которые принесли одеяло, положили на него труп и отнесли к шалашу. Затем тело ---. положили в автомашину --- и вместе с ружьем, из которого Шаов А.Х. застрелил ---., отвезли в ---;  /том 1,л.д. 150-153/.

 -показаниями свидетеля --- данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что примерно в середине --- года он вместе с сыном погибшего и соседом на автомашине марки --- направился в урочище --- на поиски пропавшего накануне --- По пути следования они часто останавливались, интересуясь у других скотников о месте нахождения --- Прибыв на кошару, где должен был находиться погибший, свидетель встретил --- который сообщил, что рано утром он нашел тело своего брата неподалеку от кошары, на месте, где паслись лошади. На теле погибшего ---, со слов брата, было множество ранений, похожих на огнестрельные. После тело --- погрузили в автомашину и отвезли домой;

 -показаниями свидетеля --- данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что --- года к свидетелю на сотовый телефон позвонил --- и сообщил о безвестном исчезновении с --- года --- работавшего скотником в агрофирме --- и попросил, чтобы он сообщил --- об исчезновении.

 После обнаружения тела --- свидетелю стало известно, что в ходе возникшей ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, последнего убил из охотничьего ружья 12 калибра Шаов А.Х., который после попытался спрятать труп, привязав его к лошади, поволокшей тело по полю; /том 1,л.д. 158-160/.

-показаниями свидетеля --- работающего скотником в --- данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым --- года он направился к скотникам --- с просьбой одолжить подкову, где встретил Шаова А.Х. Из разговора с Шаовым А.Х., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, свидетель понял, что с --- года он не может найти --- Узнав о произошедшем, свидетель позвонил --- и попросил его, чтобы тот сообщил о пропаже --- его брату - --- В тот же день, ближе к вечеру, для поисков --- на кошары приехали --- --- и --- На следующий день был обнаружен труп --- который на автомашине --- отвезли домой к последнему.

 Впоследствии, свидетелю стало известно, что Шаов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей с погибшим, застрелил его из охотничьего ружья; /том 1,л.д. 161-163/

 -показаниями свидетеля ---., данными в судебном заседании, из которых установлено, что в начале --- года ---., работавший скотником в --- сменился с --- и приехал домой. После чего, --- года, --- опять выехал на кошары пасти скот, сменив --- и оставшись на смене с Шаовым А.Х.

 В середине --- года, ближе к вечеру свидетель вместе с ---., --- и --- на автомашине последнего марки --- выехал на поиски ---. в урочище ---, так как --- сообщили о пропаже его брата. По пути следования, на территории пастбищных лугов урочища --- они заезжали на различные кошары и интересовались у пастухов, не видели ли они --- Недалеко от того места, где располагалась кошара, на которой пас скот погибший, они встретились с ---., который отъезжал вместе с --- и ---., от жилища скотников. Остановившись --- спросил у Шаова А.Х., где может находиться ---., на что тот ответил, что не знает где находится пропавший, так как --- года, последний ушел в неизвестном ему направлении, после распития большого количества спиртного. На вопросы ---, куда, на чем и в связи, с чем --- ушел с кошар, Шаов А.Х. ответил, что он не видел тот момент, когда --- уходил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем --- посадил --- в автомашину --- и они направились в село, а оставшиеся продолжили поиски.

--- года, примерно в 05 часов, --- продолжив поиски брата, отошел от шалаша и пошел к пасущимся неподалеку лошадям, где обнаружил труп ---, у которого были множественные телесные повреждения в виде сквозных ранений, похожих на огнестрельные. На теле погибшего были надеты брюки камуфляжные, кальсоны и на обеих ногах были надеты носки черного цвета.

Затем тело погрузили в автомашину и повезли домой к ---. При этом, брат погибшего - --- взял с собой найденное под кроватью ружье и патронташ, из которого впоследствии было установлено, что Шаов А.Х. застрелил ---   

После этого в домовладение последнего, приехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела труп ---, и провела ряд других следственных мероприятий. В последствии свидетелю стало известно, что --- года, --- убил Шаов А.Х., затеяв ссору, в ходе которой умышленно, с целью убийства, произвел выстрел в --- из вышеуказанного ружья 12 калибра, который от полученных ранений скончался на месте, При этом, Шаов А.Х., с целью сокрытия трупа ---, поволок труп по полю, привязав его за обе ноги к лошади, однако, не смог довести умысел до конца, в виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения;

   -показаниями свидетеля --- данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с --- года --- работал скотником в фермерском хозяйстве --- пас скот на пастбищных лугах ---. Вместе с ним, посменно скот пасли Шаов А.Х. и ---

 --- года свидетеля попросила --- чтобы он на своей автомашине взял --- вместе с --- и отвез на кошары, а именно в урочище --- в районе ---.

  В тот же день, примерно в 11 часов, свидетель привез --- вместе с ветеринарным врачом в --- района --- на кошары, для смены с --- При этом, --- сделал прививки крупному рогатому скоту, находящемуся на кошаре. После того, как были сделаны прививки, примерно в 14 часов 00 минут, --- вместе с ---. и --- выехал с кошары домой в село.

 Позже свидетель узнал, что после распития спиртных напитков Шаов А.Х. убил --- труп которого обнаружили родственники и соседи; /том 1,л.д. 169-171/

-показаниями свидетеля --- данными в ходе судебного следствия из которых следует, что он работает ветеринарным врачом фермерского хозяйства --- принадлежащего ---

Примерно в середине --- года --- попросила свидетеля поехать на кошару, расположенную на пастбищных лугах --- ---, в урочище --- в районе --- с --- для проведения профилактических прививок крупному рогатому скоту, пасущемуся там. Утром свидетель с --- и --- приехал на вышеуказанную кошару, где он стал делать все необходимые прививки, а --- сменился с ---

Примерно часам к двум-трем дня, окончив прививки, свидетель, вместе с --- и --- направился обратно в село.

       Примерно через два дня ---. стало известно об убийстве --- которое совершил Шаов А.Х., после распития спиртных напитков. Кроме того, свидетель сообщил, что тело погибшего было найдено родственниками недалеко от кошары и привезено в дом ---

      -показаниями свидетеля ---., являющегося главой администрации ---, ---, данными в суде, из которых следует, что его супруга является директором агрофирмы --- занимающейся животноводством и земледелием, в которой работали погибший --- и Шаов А.Х.

       Где-то в начале --- года свидетель с ---. отправился отдохнуть и посмотреть как обстоят дела на кошарах, расположенных в урочище --- в районе ---, при этом, --- взял с собой охотничье ружье.

       На кошаре свидетель и --- пробыли почти сутки, в компании Шаова А.Х. и --- На следующий день по дороге домой, --- заметил, что он оставил свое ружье и патроны к нему на кошаре и хотел вернуться за ним. Между тем, --- успокоил его, сказав, что на днях на кошару поднимутся скотники для пересменки и привезут с собой ружье.

       Через несколько дней свидетелю по телефону сообщили о том, что на кошаре в урочище --- находится Шаов А.Х. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он вместе с ---. и --- поехал на кошары, где по прибытию на место, во временно оборудованном помещении увидели сильно выпившего Шаова А.Х. Затем прибывшие попытались выяснить место нахождения --- и начали его поиски, поскольку Шаов А.Х. не давал вразумительного ответа. При осмотре временного строения было замечено, что на одном из металлических листов, на строении, имелись вмятины, похожие на следы от дроби. После этого, свидетель начал подробно опрашивать Шаова А.Х. о  пропаже --- на что Шаов А.Х. признался, что накануне в ходе распития спиртных напитков, затеял ссору с --- и из ружья выстрелил в него. От полученных ранений --- скончался на месте. Также Шаов А.Х. рассказал, что пытался скрыть труп ---, привязав его к лошади, которая сорвалась и куда-то уволокла тело погибшего. Свидетель и находившиеся с ним мужчины предприняли попытку найти тело --- однако результатов поиски не дали. Затем свидетель решил отвезти Шаова А.Х. в село для дальнейшей передачи его в органы милиции, где последний должен был дать показания о случившемся.

После чего свидетель оставил на кошаре --- и отвез Шаова А.Х. с собой домой в ---. По дороге в село, они встретили родственников погибшего, направлявшихся на поиски ---, однако о произошедшем ничего не сообщили, побоявшись кровной мести, пообещав по утру помочь в поисках пропавшего. На следующее утро свидетель поднялся на кошару, где встретил родственников погибшего, которые сообщили о том, что ими найдено тело --- В тот же день свидетель отвез подсудимого в отделение милиции МОВД --- где Шаов А.Х. написал явку с повинной.

-данными в судебном заседании показаниями свидетеля - старшего эксперта-криминалиста ЭКГ МОВД --- --- из которых следует, что примерно в середине --- он вышел на дежурство в МОВД  ---. В первой половине дня оперативный дежурный МОВД ---  сообщил о том, что в ---, в домовладении по --- привезен труп мужчины, который необходимо осмотреть и провести необходимые следственные мероприятия. В связи с этим, свидетель вместе с оперативной группой направился по указанному адресу, где в одной из комнат дома, на полу лежал труп ---. с многочисленными телесными повреждениями. В височной области головы трупа были обнаружены следы огнестрельного повреждения, округлой формы. По всей поверхности тела имелись следы травы и грязи, одежда также была сильно испачкана. На поверхности трупа эксперт также заметил личинки. После осмотра были составлены необходимые документы, произведена фотосъемка трупа и дома, и все действия были занесены в протокол осмотра;

-показаниями свидетеля --- данными на предварительном следствии и оглашенными с ее согласия в судебном заседании, поскольку свидетель, являющаяся супругой подсудимого, отказалась от дачи показаний в суде, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.   

Из показаний ---. следует, что с --- года она состоит в зарегистрированном браке с Шаовым А.Х.. Отношения с супругом были – обычными супружескими. Ссоры между супругами возникали нечасто, и лишь в том случае, когда подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, и становился грубым, агрессивным и скандальным. При этом, Шаов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился нервным, не контролировал свои поступки, забывая о произошедшем, также допускал рукоприкладство. По данным фактам свидетель никогда не обращалась в милицию, однако периодически лечила супруга от алкогольной зависимости. С --- года Шаов А.Х. работал пастухом на предприятии агрофирмы --- зарабатывал немного. Уходил на пастбище, примерно на 10 суток, при этом график его работы был скользящим.

  О совершении Шаовым А.Х. убийства ---, свидетелю было сообщено самим подсудимым при следующих обстоятельствах. Так --- года она весь день находилась дома, занимаясь домашним хозяйством, супруга не было дома, так как он находился на кошаре и пас скот. В тот же день, примерно в 23 часа, --- и --- привезли домой ее супруга Шаова А.Х.. Во дворе дома --- сообщил об убийстве --- которого она не знала до произошедшего. В это время все присутствующие стали обсуждать случившееся и решили отвезти Шаова А.Х. в отделение милиции, где он должен был сознаться в своей вине. Затем --- --- подсудимый и подошедший позже --- уехали. Вернулись они примерно через два-три часа, подсудимого завели в дом, а наутро --- вместе с их соседом отправился в отделение милиции, где подсудимый написал явку с повинной; / том 2,л.д. 28-31/

-показаниями свидетеля --- данными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале --- года он попросил --- подняться на кошары --- когда тот будет ехать в ту сторону. Через пару дней, примерно числа --- года, свидетель на автомашине --- поехал на кошары, прихватив с собой охотничье ружье. Взял он с собой ружье для отпугивания волков, при нем также были патроны в количестве 15-16 штук, ранее приобретенные в магазине --- по разрешению.

  --- с --- прибыв на кошары, где пасли скот Шаов А.Х. с ---., накрыли стол в жилище пастухов, где последний с --- распили вдвоем бутылку водки. При этом, свидетель сообщил, что выходя из машины он взял с собой ружье с патронами, поскольку машина находилась не очень близко от места их пребывания и на ночь было боязно оставлять их в салоне автомашины. На следующий день свидетель с --- направились домой, забыв на кошаре ружье с патронами, о чем вспомнили на полпути к дому. --- попросил --- возвратиться за ружьем, на что последний ответил отказом, сообщив, что на днях поедут сменяться пастухи и кто-либо из них привезет ружье. О том, что из ружья --- был убит ---., последний узнал после произошедшего.

  -показаниями свидетеля --- - старшего следователя СО при ОВД по ---, данными в суде, согласно которым, в середине --- года он выехал в составе следственно-оперативной группы в урочище ---, расположенное на территории ---. При этом он, как руководитель группы, выехал на место совершения убийства --- а следователь --- межрайонного следственного отдела выехал по месту жительства погибшего. По приезду на место на территории кошар, принадлежащих КФХ --- где было совершено убийство --- им было обнаружено деревянное строение, в котором ночевали пастухи. Место, где готовилась пища, было обито жестью, в которую попал из ружья Шаов А.Х. при совершении убийства --- На момент осмотра жестяного листа, на нем были обнаружены следы пробоин от выстрела. В ходе осмотра места происшествия данный лист был изъят, о чем составлен процессуальный документ.

В дальнейшем были осмотрены и остальные помещения, но подозрительных предметов обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием понятого, было осмотрено место обнаружения трупа --- найдена пара резиновых сапог черного цвета. Данные сапоги были изъяты в соответствии с требованиями закона, и вся процедура осмотра оформлялась протокольно с фотофиксацией;

-данными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля --- из которых следует, что --- года он по просьбе --- поехал с ним на кошары, принадлежащие последнему. Также на кошару, на которой должны были находиться Шаов А.Х. и ---., с ними поднялся скотник --- на смену. По приезду на место, их встретил Шаов А.Х., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос ---, где находится --- Шаов А.Х. стал давать невнятные ответы, и не сразу признался в содеянном. Свидетель и --- не сразу поверили в сказанное об убийстве, поскольку полагали, что это пьяный разговор, однако замеченные на жестяном листе следы пробоин, которых до этого не было, заставили встревожиться и  начать поиски пропавшего. Шаов А.Х. рассказал, что находясь в жилище для скотников, он произвел выстрел, которым убил --- и попытался спрятать труп., привязав его к лошади, которая уволокла его и сбросила в неизвестном направлении. После услышанного мужчины стали искать труп, однако поиски не увенчались успехом. Затем Шаова А.Х. решили отвезти в село и сообщить в милицию, а на кошаре оставить --- По прибытию в село --- стал звонить в --- и --- отделы милиции, чтобы сообщить о пропаже человека. Впоследствии свидетель узнал, что тело погибшего обнаружили на следующий день недалеко от места жительства скотников.

        -показаниями свидетеля --- - оперуполномоченного ОУР МОВД --- данными на следствии и оглашенными в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, --- года он проходил дежурство в МОВД --- в который обратился с заявлением о явке с повинной Шаов А.Х,. Последний добровольно, без всякого принуждения, сознался в совершении убийства --- При этом на теле Шаова А.Х. свидетель не заметил никаких телесных повреждений, одежда, которая была надета на явившемся, была чистой и опрятной.

Явку с повинной Шаов А.Х. составил собственноручно и подкрепил объяснением. Шаов А.Х. рассказал о совершенном им убийстве на территории ---, в связи, с чем --- отдел передал данное сообщение о преступлении по подследственности. Как пояснил Шаов А.Х., он оставил ружье, из которого стрелял в голову ---., в жилище, где проживают пастухи, на месте совершения преступления; /том 2,л.д.69-71/.

          Помимо вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Шаова А.Х., подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ------ от ---, согласно которому причиной смерти ---. явилось слепое огнестрельное дробовое проникающее ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, вещества головного мозга, осложнившихся обильной кровопотерей.

  При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: слепое огнестрельное дробовое проникающее ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, вещества головного мозга, мягких тканей шеи, грудной клетки слева. Описанные повреждения причинены выстрелом из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен дробью диаметром около 0,4 см и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом тела грудины, переломы ребер справа. Описанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов либо при ударе о таковые и расцениваются как средний вред здоровью, влекущий у живых лиц расстройство здоровья свыше 21 суток; ссадины спины левой верхней конечности, описанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, либо при ударе об таковые. Указанные повреждения у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья или утраты трудоспособности.

Все повреждения имеют прижизненный характер, на что указывает наличие кровоизлияний, и причинены незадолго до наступления смерти.

При судебно-медицинском исследовании трупа, в конце раневых каналов обнаружены инородные металлические предметы (дробь). При медико-криминалистическом исследовании области входной огнестрельной раны трупа, обнаружены следы наложения свинца.

В момент получения огнестрельного дробового повреждения потерпевший вероятней всего был обращен левой боковой поверхностью тела к дульному срезу ствола оружия.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа --- обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4% (промилле), что у живых лиц вызывает алкогольного отравление легкой степени.

Давность смерти --- на момент судебно-медицинской экспертизы его трупа составляет 4-6 суток, на что указывает характер трупных явлений. /том 1л.д.25-56/

-явкой с повинной от --- года, согласно которой Шаов А.Х. признал, что --- года, находясь в урочище --- неумышленно выстрелил из ружья в --- в результате чего последний скончался на месте происшествия; /том1л.д.61/

-протоколом осмотра места происшествия от --- года, согласно которому было осмотрено домовладение №--- по --- в ---, --- ---, где проживал --- и куда его привезли после смерти.

В ходе проведения следственного мероприятия, следователем осмотрено указанное домовладение и труп ---. Кроме того, в ходе осмотра было обнаружено и добровольно выдано охотничье, гладкоствольное ружье ------, из которого совершено убийство ---., а также патронташ с 17 патронами и 1 гильзой; /том 1л.д.7-12/  

-протоколом осмотра места происшествия от --- года, из которого следует, что было осмотрено место совершения убийства и обнаружение трупа ---., а именно осмотрено урочище --- находящееся в --- ---.

В ходе осмотра следователем обнаружены и изъяты металлический лист, в который попал из ружья Шаов А.Х. в момент выстрела в --- а также пара резиновых сапог, принадлежавших --- найденных неподалеку от места обнаружения трупа; /том 1л.д.7-12/

-протоколом осмотра предметов от --- года, согласно которому были осмотрены дроби, изъятые --- года в ходе исследования трупа ---.; /том 2,л.д.108-109/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --- года, согласно которому признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств четыре дроби, изъятые --- года в ходе исследования трупа ---.; /том 2,л.д.111/

-протоколом выемки от --- год, согласно которому в отделении исследования трупов ГУЗ БСМЭ МЗ по --- изъяты личные вещи ---., в которых находился последний с --- года по --- года, а именно камуфляжные брюки темно-зеленого цвета, подпоясанные коричневым ремнем в поясе, брюки спортивные темно-синего цвета, синтетические, с бежевыми лампасами по бокам, две пары носков черного и синего цветов, трусы темно-зеленого цвета; /том 1,л.д.195-198/

-протоколом осмотра вещественных доказательств, имеющих значение по делу от --- года, из которого следует, что были осмотрены: охотничье ружье, патронташ с 17 патронами, гильза, металлический лист, пара резиновых сапог, принадлежавших ---., личные вещи последнего: камуфляжные брюки темно-зеленого цвета, подпоясанные коричневым ремнем в поясе, брюки спортивные темно-синего цвета, синтетические, с бежевыми лампасами по бокам, две пары х/б носков черного и синего цветов, трусы темно-зеленого цвета; /том 1л.д.199-201/

-заключением судебно-биологической экспертизы за №--- от --- года, согласно которому кровь трупа ---., исследованная в жидком виде и в пятне на марле, относится к ----группе.

На камуфлированных брюках и черно-синем носке, обнаружены следы крови человека АВ-группы, что не исключает происхождение крови в данных следах от --- /том 1,л.д.246-249/

-заключением судебно-баллистической экспертизы №--- от --- года, из которого следует, что ружье, представленное на экспертизу, является охотничьим гладкоствольным одноствольным ружьем модели ------, изготовленное на --- механическом заводе. Ружье исправно и для выстрелов пригодно, охотничьими патронами 12 калибра.

Семнадцать патронов, представленные на экспертизу, являются охотничьими патронами 12 калибра, изготовленные промышленным способом. Данные патроны относятся к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 112 калибра и для производства выстрелов пригодны.

Гильза, представленная на экспертизу, является гильзой - частью охотничьего патрона 12 калибра.

Гильза калибра 12, изъятая в рамках уголовного дела, стреляна из охотничьего гладкоствольного ружья ---, №---; / том1,л.д.207-212/

-заключением судебно-баллистической экспертизы №--- от --- года, согласно которому на фрагменте металлического листа, изъятого в ходе осмотра места происшествия --- года, имеются повреждения, вероятно являющиеся огнестрельными; / том 1,л.д.236-238/

- заключением судебно-баллистической экспертизы №--- от --- года, согласно которому представленные на экспертизу фетыре деформированных предмета неопределенной формы, извлеченные --- года в ходе исследования трупа --- являются дробью для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, изготовленные заводским способом; /том 2,л.д.20-22/

        -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --- года, согласно которому признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: охотничье гладкоствольное ружье, патронташ с 17 патронами 12 калибра, 1 гильза, металлический лист, пара резиновых сапог; личные вещи погибшего ---.: камуфляжные брюки темно-зеленого цвета, подпоясанные коричневым ремнем в поясе, брюки спортивные темно-синего цвета, синтетические, с бежевыми лампасами по бокам, две пары х/б носков черного и синего цветов, трусы темно-зеленого цвета; / том 1,л.д.202/

        -заключением судебно-психиатрической экспертизы №--- от --- года, согласно которому Шаов А.Х. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. В период совершения преступления у Шаова А.Х. не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шаов А.Х. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается; /том 1,л.д.219-220/

      -заключением судебно-наркологической экспертизы б/н от --- года, из которой следует, что Шаов А.Х. выявляет ---; / том1,л.д.227-228/.

       Исследовав и оценив приведенные выше доказательства и материалы дела в их совокупности, учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.     

       Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд находит, что действия подсудимого Шаова А.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        При назначении наказания подсудимому Шаову В.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Более того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.

        Назначая подсудимому наказание, суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства, явку с повинной, предусмотренную п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

        В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Назначая подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

        Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и отношения подсудимого к содеянному, отсутствия слов и действий, свидетельствующих о раскаянии Шаова А.Х. в совершенном деянии, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.64 и ст.73 УК РФ.    

        Вместе с тем, судом принимаются во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, удовлетворительные характеристики, выданные Шаову А.Х. по месту его жительства и по месту работы. Кроме того, при вынесении приговора суд учитывает, что у подсудимого на иждивении имеются двое малолетних детей.

        Определяя подсудимому Шаову А.Х. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений»  и считает возможным осуществление исправления осужденного только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307–309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шаова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания, назначенного Шаову А.Х. по настоящему приговору, исчислять с --- года.

        Меру пресечения, избранную подсудимому Шаову А.Х. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу определить в следующем порядке:

        -охотничье гладкоствольное ружье модели «------, патронташ с 17 патронами 12 калибра, вернуть по принадлежности --- по вступлению приговора в законную силу;

        1 гильзу калибра 12 и металлический лист уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

        пару резиновых сапог, принадлежавших ---., личные вещи погибшего ---, в которых находился последний --- года, а именно: камуфляжные брюки темно-зеленого цвета, подпоясанные коричневым ремнем в поясе, брюки спортивные темно-синего цвета, синтетические, с бежевыми лампасами по бокам, две пары носков черного и синего цветов, трусы темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения МОВД --- вернуть потерпевшей --- по вступлении приговора в законную силу,

       четыре дроби, извлеченные --- года в ходе исследования трупа --- хранящиеся при уголовном деле, оставить и хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный Суд Кабардино-Балкарской республики, через суд, постановивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

        Судья Зольского

        районного суда КБР Ж.А. Фриева

        ---