Приговор от 25 июля 2011 года



дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже «25» июля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре Ашракаевой М.Б.,

с участием: помощника прокурора – Бжамбеева З.А.,

адвоката – Тишкова А.Т., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимого – Маргушева З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маргушева З.Х., гр.РФ, --,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Судом признано доказанным, что --. Маргушев З.Х., в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, находясь возле --, расположенной с левой стороны при въезде в --, на расстоянии 69 метров от правого дальнего угла -- в направлении поймы реки «--», сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 25.7 гр., которая в ходе проведения исследования высушенное до постоянной массы при температуре 110 градусов, составила - 22,1 гр., являющееся согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером. Затем, в продолжении своего преступного умысла Маргушев З.Х. завернул сорванные верхушечные части дикорастущей конопли в газетный сверток, после чего с целью незаконного хранения наркотических средств, спрятал под бетон, находившийся рядом среди строительного мусора, где непосредственно хранил до --

-- примерно в 15 часов, Маргушев З.Х., находясь напротив домовладения --, расположенного --, был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району, где в ходе личного досмотра у последнего изъят полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 22,1 гр., которые Маргушев З.Х. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе, для личного потребления без цели сбыта.

-- Маргушев З.Х. примерно в 12 часов находясь возле --, расположенный с левой стороны при въезде в --, на расстоянии 42 метров от правого ближнего угла -- и на расстоянии 40 метров от задней стены помещения гаража --, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет черного цвета, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 183,2 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110С°, составила - 47,8 гр., являющееся согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером. Затем, в продолжении своего преступного умысла с целью незаконного хранения наркотических средств, Маргушев З.Х. уложил сорванные верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет черного цвета, и хранил непосредственно при себе.

-- примерно в 15 часов, Маргушев З.Х., находясь напротив домовладения --, расположенного по --, был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району, где в ходе личного досмотра у последнего изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, общей массой 47,8 гр., которые Маргушев З.Х. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе, для личного потребления без цели сбыта.

По предъявленным обвинениям Маргушев З.Х. свою вину признал полностью, по всем эпизодам. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемых ему деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Маргушев З.Х. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его адвокатом – Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленными ему обвинениями.

В судебном заседании помощник прокурора – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Маргушева З.Х., мнение адвоката – Тишкова А.Т., заключение помощника прокурора – Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимый Маргушев З.Х. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ предусматривают наказания до трех лет лишения свободы соответственно в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Маргушева З.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от -- следует, что в результате медицинского освидетельствования гражданина Маргушева З.Х. – СМК НД приходит к заключению, что он выявляет наркоманию в следствие употребления препаратов группы опия и каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Маргушев З.Х. в момент осмотра хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание подсудимым Маргушевым З.Х. вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, выданные ему по месту жительства администрацией с.п. -- и по месту работы администрацией с.п. --, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Маргушева З.Х. и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.316 п.7 УПК РФ наказание назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

-- Зольским районным судом Маргушев З.Х. задержан по другому эпизоду совершения преступления по ст.228 ч.2 УК РФ и заключен под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маргушева З.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ

Назначить Маргушеву З.Х. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде – один год 3 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде – один год 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Маргушеву З.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маргушеву З.Х. наказание в виде – два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маргушева З.Х. по данному уголовному делу подписку о невыезде отменить и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Маргушеву З.Х. согласно постановления Зольского районного суда от -- с --

Вещественное доказательство по данному делу:

- марихуану массой 47,6 гр., находящееся в полимерном пакете и марихуану массой 21,9 гр., находящееся в газетном свертке, упакованные в полимерный пакет, общей массой 69,5 гр.;

- полимерный пакет со смывами с рук Маргушева З.Х.;

- полимерный пакет со смывами с носогубного треугольника Маргушева З.Х.;

- полимерный пакет со смывами с контрольным смывом;

хранящиеся в камере хранения ОВД по Зольскому району уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов