Приговор от 10 августа 2011 года



Дело №1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Залукокоаже 10 августа 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Хоконов А.Х,,

защитника – адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер -------- от --------- года и служебное удостоверение -------- от ---------,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хоконов А.Х,, гр. РФ, --------- года рождения, уроженца --------, КБР, военнообязанного, с высшим образованием, работающего --------, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: --------, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ,

установил:

Хоконов А.Х. виновен в 3 присвоениях, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Хоконов А.Х., являясь главным бухгалтером Муниципального предприятия администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики «Коммунсервис», будучи материально-ответственным лицом, осуществляя полномочия по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контролем за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, будучи обязанным принимать меры по предупреждению недостач и незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятия, используя свое служебное положение, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, ---------, в дневное время, находясь в административном здании МП «Коммунсервис» расположенном по адресу: КБР --------, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, получил от секретаря инспектора по кадрам МП «Коммунсервис» ------, по реестру сдачи денег за -------- года --------, денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Сармаково, Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами --------, которые он не внес в кассу МП «Коммунсервис», похитил, то есть присвоил, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым МП «Коммунсервис» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хоконов А.Х., являясь главным бухгалтером Муниципального предприятия администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики «Коммунсервис», будучи материально-ответственным лицом, осуществляя полномочия по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контролем за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, будучи обязанным принимать меры по предупреждению недостач и незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятия, используя свое служебное положение, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в августе 2010 года, в дневное время, находясь в административном здании МП «Коммунсервис» расположенном по адресу: КБР Зольский район с.п.--------, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоение, получил от секретаря инспектора по кадрам МП «Коммунсервис» ------, по реестру сдачи денег за --------- --------, следующие денежные средства, --------- денежные средства в сумме -------- рублей полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Сармаково, с.п.Малка, с.п.Каменномосткое, Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами -------- ---------, получил денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Сармаково, с.п.Малка, с.п.Каменномосткое, Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами --------, а всего в общей сложности денежные средства в сумме -------- рублей, которые он не внес в кассу МП «Коммунсервис», похитил, то есть присвоил, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым МП «Коммунсервис» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хоконов А.Х., являясь главным бухгалтером Муниципального предприятия администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики «Коммунсервис», будучи материально-ответственным лицом, осуществляя полномочия по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контролем за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, будучи обязанным принимать меры по предупреждению недостач и незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятия, используя свое служебное положение, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в ноябре 2010 года, в дневное время, находясь в административном здании МП «Коммунсервис» расположенном по адресу: КБР Зольский район -------- -------- --------, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, путем присвоения, --------- получил от секретаря инспектора по кадрам МП «Коммунсервис» ------, по реестру сдачи денег за --------- месяц 2010 года с. Сармаково, денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Сармаково, Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами -------- от -------, по реестру сдачи денег за -------- месяц 2010 года --------, --------- получил денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Малка, Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами --------, он же в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных денежных средств, в -------- 2010 года, в дневное время, находясь в административном здании МП «Коммунсервис», получил от бухгалтера МП «Коммунсервис» ------, по реестру сдачи денег за --------- месяц 2010 года --------, денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Малка, -------- КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами --------, от -------, по реестру сдачи денег за --------- месяц 2010 года с. Малка, ---------, получил денежные средства в сумме -------- рублей, полученные последней в качестве оплаты за потребленную воду от абонентов с.п.Малка Зольского района КБР, по квитанциям МП «Коммунсервис» за номерами -------- а всего в общей сложности денежные средства в сумме -------- рублей, которые он не внес в кассу МП «Коммунсервис», похитил, то есть присвоил, растратив на свои личные нужды, причинив тем самым МП «Коммунсервис» материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Хоконов А.Х. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемых ему деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Хоконов А.Х. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренными частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы соответственно, и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Хоконова А.Х. следует квалифицировать по части 3 статьи 160, части 3 статьи 160, части 3 статьи 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются, в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, характеристика от ---------, выданная ему по месту жительства администрацией с.п. Сармаково, в которой Хоконов А.Х. характеризуется с положительной стороны, как вежливый, общительный гражданин, не имеющий нарушений общественного порядка. Кроме того, судом учитывается, что присвоенные денежные средства возмещены Хоконовым А.Х. путем внесения в кассу МП «Коммунсервис» в полном объеме.

Также судом принимается во внимание, что представитель МП «Коммунсервис» просил не назначать Хоконову А.Х. строгого наказания, связанного с лишением свободы, охарактеризовав его исключительно с положительной стороны, как грамотного и квалифицированного работника.

При назначении наказания Хоконову А.Х., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Хоконова А.Х. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хоконов А.Х, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 160 УК РФ – --------;

по части 3 статьи 160 УК РФ – --------;

по части 3 статьи 160 УК РФ – --------.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Хоконов А.Х, назначить путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний и определить в виде --------.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Хоконову А.Х., считать условным с испытательным сроком в --------.

Обязать Хоконова А.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Хоконова А.Х. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №6 по Зольскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Хоконову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- квитанцию ООО «Юрэнергоконсалт» к приходному ордеру -------- от ---------, хранящееся при уголовном деле, по вступлению в законную силу приговора вернуть по принадлежности;

- письмо администрации с.п.Хабаз от ---------, хранящееся при уголовном деле, по вступлению в законную силу приговора вернуть по принадлежности;

- письмо директора ООО «Ассы» от --------- – хранящееся при уголовном деле, по вступлению в законную силу приговора вернуть по принадлежности;

- расчетную ведомость МП «Коммунсервис» за 2010 год; приходно-кассовые ордера в количестве -------- штука, по которым в период времени с -------- года от населения с.п. Хабаз получены денежные средства в сумме -------- рублей; картонную коробку, где находятся -------- месячных отчетов сдачи денег работников МП «Коммунсервис» за -------- год хранящуюся при уголовном деле по вступлению в законную силу вернуть по принадлежности; картонную коробку, где находятся -------- папок – файлов, с расшифровками по счетам МП «Коммунсервис» в период времени ---------; папку скоросшиватель – где находятся выписки из банка по счетам МП «Коммунсервис» за --------- год, товарные чеки, отчеты за --------- год, счета фактуры МП «Коммунсервис» за --------- год; книгу приказов МП «Коммунсервис» за --------- год, журнал выдачи квитанции работникам МП «Коммунсервис»; кассовую книгу МП «Коммунсервис» - хранящиеся при уголовном деле по вступлению в законную силу приговора вернуть по принадлежности МП «Коммунсервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов