Приговор от 16 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 16 сентября 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре Батыровой Р.А.,

с участием: помощника прокурора - Бжамбеева З.А.,

адвоката - Урчукова Б.Б., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимого - Маргушева З.Х..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маргушева З.Х.. гр.РФ, -- года рождения, уроженца -- КБАССР, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, работавшего --, проживающего по адресу: КБР, --, ранее судимого приговором Зольского районного суда КБР от -- по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного -- по постановлению Чегемского районного суда КБР условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней; приговором Зольского районного суда КБР от -- по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Судом признано доказанным, что -- около -- часов -- минут Маргушев З.Х., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь на территории мусорной свалки, расположенной на окраине г.п. -- КБР, на расстоянии -- метров от --, с правой стороны грейдерной дороги, ведущей в направлении поймы реки «--», не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой --., которые упаковал в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил непосредственно при себе.

Затем в продолжение своего преступного замысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Маргушев З.Х. направился к себе домой храня непосредственно при себе незаконно приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство. В пути следования, находясь на территории указанной мусорной свалки, был задержан сотрудниками ОУР отдела МВД России по Зольскому району, и при личном досмотре при нем обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, общей массой --.. что после высушивания до постоянной массы при температуре 110С°, составила - --.. являющееся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером, которое Маргушев З.Х. незаконно, при указанных выше обстоятельствах приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

По предъявленному обвинению Маргушев З.Х. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Маргушев З.Х. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его адвокатом – Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании помощник прокурора - Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Маргушева З.Х., мнение адвоката - Урчукова Б.Б., заключение помощника прокурора - Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимый Маргушев З.Х. заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ предусматривают наказания до десяти лет лишения свободы соответственно в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст.З 14 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Маргушева З.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из акта амбулаторной наркологической экспертизы от -- следует, что в результате медицинского освидетельствования гражданина Маргушева З.Х. - СМК НД приходит к заключению, что он выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия и каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Маргушев З.Х. в момент осмотра хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание подсудимым Маргушевым З.Х. вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, характеристику, выданную ему по месту жительства администрацией с.п. -- КБР, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Маргушева З.Х. и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64. 73 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.316 п.7 УПК РФ наказание назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

-- Зольским районным судом Маргушев З.Х. осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Па основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маргушева З.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - три года лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.


В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Зольского районного суда КБР от -- по ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 228 УК РФ - шесть месяцев, и окончательно определить Маргушеву З.Х. - три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Маргушеву З.Х. с --.

Меру пресечения в отношении подсудимого Маргушева З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой --.;

- шесть полимерных пакета со смывами с рук и носогубного треугольника Маргушева З.Х., опечатанные оттиском печати «Для экспертиз -- ЭКЦ МВД по КБР» и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зольскому району, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.


Судья Зольского районного суда КБР


Р.Ш. Махов