Приговор от 19 сентября 2011 года



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже « 19 » сентября 2011 года.

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре Ашракаевой М.Б.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Бжамбеева З.А.,

адвоката: Тишкова А.Т. представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимого: Зухова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зухова И.С., гр. РФ, -- года рождения, уроженца -- КБР, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

--, примерно в -- часов Зухов И.С., находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, --, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и отнес в сарай. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Зухов И.С. предварительно высушил верхушечные части дикорастущей конопли и путем перетирания между ладонями рук, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой -- гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которые с целью дальнейшего незаконного хранения, завернул в газетный сверток и спрятал под кормушкой, находившейся в сарае домовладения, для личного употребления без цели сбыта.

--, в -- часов -- минут, в ходе санкционированного обследования жилища Зухова И.С., расположенного по --, КБР, в помещении сарая, под кормушкой, сотрудниками ОМВД РФ по Зольскому району обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой --., что является крупным размером, которые Зухов И.С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

По предъявленным обвинениям Зухов И.С. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Зухов И.С. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его адвокатом- Тишковым А.Т. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании помощник прокурора – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Зухова И.С., мнение адвоката –Тишкова А.Т., заключение помощника прокурора – Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимый Зухов И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно, в результате консультации со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, соответственно в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Зухова И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Из акта амбулаторной наркологической экспертизы от -- следует, что в результате медицинского освидетельствования гражданина Зухова И.С. – СМК НД приходит к заключению, что он выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается. Зухов И.С. в момент осмотра хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд также учитывает полное признание подсудимым Зуховым И.С. вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, выданную ему по месту его жительства администрацией с.п. -- КБР, а также нахождение на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, с учетом содеянного и данных о личности, признал свою вину полностью, суд считает возможным исправление подсудимого Зухова И.С. без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зухова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в этой части отсрочить исполнением на срок – два года.

Возложить на условно осужденного Зухова И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (Уголовно-исполнительная инспекция -- по -- ФБУ МРУИИ -- УФСИН России по КБР).

Контроль за поведением условно осужденного Зухова И.С., осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом (Уголовно-исполнительная инспекция -- по -- ФБУ МРУИИ -- УФСИН России по КБР).

Меру пресечения в отношении Зухова И.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: деформированный фрагмент пластмассовой бутылки «--.» на внутренней стенке которой имеются налеты темного цвета; фрагмент пластмассовой бутылки с отрезанной нижней частью с закручивающей горловиной, к которой прикреплен полимерный сверток с ватным тампоном пропитанным веществом темно-коричневого цвета; фрагмент пластмассовой бутылки с отрезанной нижней частью с закручивающей горловиной, с надписью -- фрагмент пластмассовой бутылки с отрезанной нижней частью с закручивающей горловиной;

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством – марихуана массой после проведения экспертиз – --.;

- пять прозрачных полимерных пакетов, в которых находятся ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Зухова И.С.;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится ватный тампон с контрольным смывом;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зольскому району, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Махов Р.Ш.