Приговор от 27 июня 2011 года



дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже «27» июня 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Махов Р.Ш.,

при секретаре Ашракаевой М.Б.,

с участием: помощника прокурора – Бжамбеева З.А.,

адвоката – Урчукова Б.Б., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимой – Кашежевой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашежевой Р.А., гр.РФ, -- года рождения, уроженки -- КБАССР, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, вдовы, работающей --, проживающая по адресу: --, судимости погашены, не судимая,

обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кашежева Р.А. работая в должности -- назначенной на эту должность приказом генерального директора -- -- от -- и являясь лицом, выполняющим управленческие функции совершила преступления против законных интересов организации при следующих обстоятельствах.

Так, Кашежева Р.А., --, вопреки законным интересам -- в нарушении п. 16 ст.9 устава указанного акционерного общества и ФЗ «Об акционерных обществах», без ведома генерального директора -- Нирова Х.Б., общего собрания акционеров общества, а также Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики, являющегося держателем 51% привилегированных акций -- заключив договор купли продажи, без номера, с М., умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, реализовала последнему имущество -- а именно центральный склад с оградой балансовой стоимостью -- рублей за -- рублей чем нанесла существенный вред интересам --

Она же, Кашежева Р.А., занимая должность -- --, находясь в административном здании -- расположенном по --, умышлено с целью хищения чужого имущества, внесла в ведомость -- от -- по выплате задолженности по заработной плате перед работниками -- являющейся официальным документом, заведомо ложные сведения о выплате своему сыну К. якобы являющемуся работником -- задолженности по выплате заработной плате в сумме -- рублей.

Она же, Кашежева Р.А., занимая должность -- --, находясь в административном здании -- расположенном по -- умышлено с целью хищения чужого имущества, расписавшись за своего сына К. в ведомости -- от -- по выплате задолженности по заработной плате перед работниками -- похитила из, вырученных денежных средств от продажи центрального склада -- с оградой деньги в сумме -- рублей, которые израсходовала по своему усмотрению. Тем самым Кашежева Р.А., используя своё служебное положение, вопреки интересам -- похитила чужие денежные средства путём обмана в общей сумме -- рублей, причинив ущерб -- на указанную сумму.

По предъявленным обвинениям Кашежева Р.А. свою вину признала полностью, по всем эпизодам. Помимо этого, ее вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимой инкриминируемых ей деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Кашежева Р.А. заявила ходатайство, поддержанное в суде ей и ее адвокатом – Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой с предъявленными ей обвинениями.

В судебном заседании помощник прокурора – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Кашежевой Р.А., мнение адвоката – Урчукова Б.Б., заключение помощника прокурора – Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по нижеследующим основаниям.

Подсудимая Кашежева Р.А. заявила о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч.1 ст.201 УК РФ, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы соответственно в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы соответственно в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы соответственно в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимой Кашежевой Р.А. правильно квалифицированы по ст.201 ч.1 УК РФ, по признакам: использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций;

по ст.327 ч.1 УК РФ, по признакам: подделка иного официального документа предоставляющего права в целях его использования;

по ст.159 ч.3 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вместе с тем, в связи с изменением уголовного закона от 07.03.2011 года и в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, согласно которой обратную силу имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, действия Кашежевой Р.А. следует переквалифицировать со ст.ст. 201 ч.1, 327 ч.1, 159 ч.3 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г.) на ст.ст. 201 ч.1 УК РФ по признакам: использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций; 327 ч.1 УК РФ, по признакам: подделка иного официального документа предоставляющего права в целях его использования; 159 ч.3 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 07.03.2011г.), по которым необходимо назначить наказания.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой, суд не установил обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ.

Суд также учитывает полное признание подсудимой Кашежевой Р.А. вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, выданные ей по месту жительства администрацией с.п. -- и ОУУМ ОВД по Зольскому району, а также нахождение на иждивении у Кашежевой Р.А. престарелой матери, мнение потерпевшего.

Назначая подсудимой наказание, суд руководствуется положениями ст.6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, с учетом содеянного и данных о личности, невозмещение причиненного ущерба, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и возможности применения правил ст.73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кашежеву Р.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1, ст.327 ч.1 и ст.159 ч.3 УК РФ в редакции от 07.03.2011г.

Назначить ей по ст.201 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;

по ст. 327 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кашежевой Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание – один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кашежевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по данному делу:

- центральный склад -- находящегося на хранение у М. по месту его расположения по адресу: -- после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Р.Ш. Махов