Приговор от 16 августа 2011 года



Приговор

именем Российской Федерации

Посёлок Залукокоаже ---

Судья Зольского районного суда КБР Топалов И.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А., потерпевших Дзамихова М.М. и Дзамиховой С.М., подсудимой Киржинова А.Х., её защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего служебное удостоверение --- и ордер за --- от ---, при секретаре Думанове А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киржинова А.Х., --- года рождения, родившейся в с. --- Зольского района КБР, зарегистрированной и проживающей в КБР, Зольский район, с.п. ---, ул. ---, дом № ---, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающей социальной работницей Центра социального обслуживания населения с.п. --- Зольского района КБР, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

установил:

Подсудимая Киржинова А.Х., являясь должностным лицом - председателем жилищной комиссии с.п. Совхозное, назначенным на эту должность распоряжением главы администрации с.п. --- Зольского района КБР Махова З.Н. --- от ---, совершила преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.

В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, Указом Президента Российской Федерации Медведева Д.А. --- от ---. (в редакции Указа Президента РФ от --- N 30), постановлено завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от --- N 5-ФЗ "О ветеранах". При этом в соответствии с п. 2 ч.З ст. 23.1 указанного Федерального закона, объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам Российской Федерации, определяется по обеспечению жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В целях изучения жилищных условий граждан, проживающих на территории с.п. Совхозное, распоряжением главы администрации с. --- Махова З.Н. --- от ---. создана жилищная комиссия при местной администрации с. --- в составе: социальный работник депутат Совета местного самоуправления с. --- IV созыва Киржинова А.Х. -председатель комиссии; члены комиссии - депутат совета местного самоуправления с. --- IV созыва Ниров М.М. и фельдшер МУЗ «Амбулатория» Гаунова А.Б.

--- во исполнение Указа Президента Российской Федерации --- от --- в целях изучения жилищных условий граждан, проживающих на территории с.п. --- Зольского района КБР, а именно для обследования жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Дзамихова М.М. члены жилищной комиссии при местной администрации с. --- - председатель комиссии - Киржинова А.Х., член комиссии - Гаунова А.Б., а также специалист администрации с.п. Совхозное Хамдохова М.А., в отсутствие члена комиссии Нирова М.М., прибыли по месту жительства Дзамихова М.М. по адресу: КБР, Зольский район, с.--- ул.---, ---.

В ходе обследования жилищных условий ветерана ВОВ Дзамихова М.М., председатель жилищной комиссии Киржинова А.Х., вследствие небрежного отношения к службе, не надлежаще исполняя возложенные на нее Положением «О жилищной комиссии с.п. Совхозное» обязанности - руководить деятельностью жилищной комиссии, принимать на учет и снимать с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществлять другие вопросы, относящиеся к жилищной сфере, не используя в полной мере право запрашивать от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимых для полного и всестороннего рассмотрения жилищных вопросов и принятия по ним обоснованных решений, не обеспечив участие соответствующих специалистов либо лиц, обладающих необходимыми навыками, фактически участия в обследования жилища не приняла, оставшись за территорией домовладения Дзамихова М.М. При этом член комиссии - Гаунова А.Б., а также специалист администрации с.п. Совхозное Хамдохова М.А., которые фактически приступили к обследованию жилища, не используя специальные приборы или инструменты, не истребовав технический паспорт на указанное домовладение, попросили Дзамихова З.М. произвести замеры его жилища шагами. Результаты замеров и обследования специалист администрации с.--- Хамдохова М.А. внесла в акт обследования от ---, указав, в нем, что Дзамихов М.М., --- года рождения совместно с семьей из 7 человек, проживает в «Частном доме общей площадью 156 кв.м. с приусадебным участком 0,30 Га. Дом газифицирован. Подключен к общей сети водопровода. Жилой дом общей площадью 120 кв.м. имеет ото­пительную систему, 36 кв.м. - дом отапливается при помощи газовой форсунки, подведенной к печи». По итогам обследования сделано заключение: «Нуждается в улучшении бытовых условий в плане строительства ванной комнаты, санузла, отопительной системы (частично). Дом находится в удовлетворительном состоянии». После этого Киржинова А.Х. и Гаунова А.Б. удостоверили результаты обследования своими подписями в акте, а неустановленное лицо подделало подпись Нирова М.М.

Данный акт обследования Киржинова А.Х., Гаунова А.Б. и Хамдохова М.А. сдали главе местной администрации с. ---. На основании предоставленного акта обследования и иных документов Дзамихову М.М. было отказано в выдаче жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья, при этом каких-либо специальных решений по данному факту не выносилось.

Вместе с тем, в соответствии с техническим паспортом на жилой дом по ул.---, --- в с.п. ---, общая площадь домовладения --- кв.м.

В соответствии с заключением строительной экспертизы жилой дом, находящийся по адресу: Зольский район, с.п. Совхозное, ул. Центральная, дом №--- находится в удовлетворительном состоянии, соответствует строительным и санитарным нормам, пригоден для проживания. Общая площадь жилого дома составляет S=--- в том числе жилая площадь S=---.

Таким образом, Дзамихов М.М., остро нуждался в улучшении жилищных условий, имел право на обеспечение жильем как ветеран Великой Отечественной войны в соответствии с указом Президента Российской Федерации Медведева Д.А. --- от ---. (в редакции Указа Президента РФ от --- N 30), и согласно Федеральному закону от --- N 5-ФЗ "О ветеранах".

Указанные халатные действия председателя жилищной комиссии Киржиновой А.Х. и Гауновой А.Б., вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Дзамихова М.М. в виде неполучения предусмотренной Федеральным законом социальной поддержки.

Подсудимая Киржинова А.Х. в ходе досудебного производства по делу и в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и, после ознакомления с материалами дела и до начала судебного следствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия по её делу судебного решения, то есть, о постановлении приговора в её отношении без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Бжамбеев З.А. и потерпевшие по делу Дзамихов М.М. и Дзамихова С.М. против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой Киржиновой А.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражают.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимой Киржиновой А.Х. ходатайство о применении особого порядка принятия по делу в её отношении судебного решения с учётом того, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, согласившись с предъявленным ей обвинением и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Киржинова А.Х., предусматривает наказание не связанное с лишением свободы и отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Киржиновой А.Х., предусмотренных ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.

Предъявленное подсудимой Киржиновой А.Х. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Киржиновой А.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ по признаку халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, так как она по специальному полномочию, предоставленному ей распоряжением главы администрации с.п. --- Зольского района КБР --- от --- должна была выполнять функции представителя органа местного самоуправления – председателя жилищной комиссии с.п. Совхозное, в соответствии с действующим законодательством (напр. ФЗ от --- № 59-ФЗ), являлась должностным лицом названого органа местного самоуправления и по халатности не исполнила надлежащим образом возложенные на нее Положением «О жилищной комиссии с.п. Совхозное» обязанности по руководству деятельностью жилищной комиссии, что имело последствием существенное нарушение прав и законных интересов участника Великой Отечественной войны Дзамихова М.М., не исполнение в отношении него Указа Президента РФ --- от --- и нарушение интересов органа местного самоуправления.

При назначении Киржиновой А.Х. наказания суд исходит из отсутствия по делу отягчающих её ответственность обстоятельств.

Смягчающими её ответственность обстоятельствами суд признает то, что она вину свою признала, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

По месту жительства Киржинова А.Х. характеризуется положительно (т. 1 л/---).

Учитывается судом и то, что при постановлении приговора Киржиновой А.Х., в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначаемое ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности Киржиновой А.Х., характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Киржиновой А.Х. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Кроме того, поскольку ненадлежащее исполнение социальным работником органа местного самоуправления с. --- Киржиновой А.Х. своих обязанностей председателя жилищной комиссии, вменённых ей в виде специальных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов участника Великой Отечественной войны Дзамихова М.М. в виде неполучения предусмотренной Федеральным законом социальной поддержки, а также не исполнение в отношении этого лица Указа Президента РФ --- от --- и нарушение интересов органа местного самоуправления, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначает подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти, а также связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киржинова А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ, права занимать должности представителя власти, а также связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Киржиновой А.Х. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – акт обследования материально-имущественного положения Дзамихова М.М. – хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через Зольский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.Х. Топалов